В тезисе описывается сертификационный практико-ориентированный курс «Эксперт симуляционного медицинского обучения» (ЭМСО), разработанный экспертами РОСОМЕД, Синтомед и ЕвроМедСим, предназначенный для руководителей и ведущих специалистов симуляционных центров по освоению теоретических основ и формированию практических навыков управления симуляционным центром, планирования симуляционного обучения, разработки, проведения и оценки эффективности симуляционных занятий.
Авторы рассматривают антикризисную программу в управлении симуляционным центром при внутренних ограниченных возможностях и влиянии внешних факторов на сокращение финансирования по поддержке материально-технической базы. Для устойчивого развития и стабильности в конкурентной среде
симуляционный центр Медицинского университета Караганды (Казахстан) рекомендует пересмотреть стратегические ориентиры как способ преодоления кризиса в менеджменте центра через актуализацию методологий преподавания и обучения клинических навыков с учетом квалификационных требований и функционирующего оборудования.
Проанализирована эффективность однократного мероприятия – конференции "День руководителя медицинской организации" по продвижению симуляции в медицинском образовании.
Несмотря на насыщенность информационного поля сведениями о роли симуляции в современном медицинском образовании тема оказалась мало понятной для организаторов регионального здравоохранения. Открытый симуляционный тренинг в рамках специализированной конференции стал эффективным мероприятием, меняющим в позитивном ключе отношение руководителя к современному формату подготовки врача.
Проанализированы результаты работы коллектива симуляционного центра на базе медицинского университета по продвижению симуляции как инновационной методики в медицинском образовании.
Отмечается рост числа преподавателей, реализующих симуляционные технологии в период 2010-2022 гг. (2010 – 5; 2011 – 8; 2012 – 11; 2013 – 12; 2014 – 10; 2015 – 14; 2016 – 23; 2017 – 77; 2018 – 71; 2019 – 78; 2020 – 44; 2021 – 84; 2022 – 89). Увеличилось число обучающихся посредством симулиционных технологий: 2016 г. – 1696; 2017 г. – 7115; 2018 г. – 9216; 2019 г. – 7871; 2020 г. – 4306; 2021 г. – 12555.
Решение ситуационных задач в виртуальной реальности помогает восполнить пробелы клинической практики в ходе получения медицинского образования, а также может являтся одним из элементов объективного оценивания уровня приобретенных клинических навыков у студентов-выпускников во время Итоговой государственной аттестации (ИГА), на которой устанавливается уровень готовности их к выполнению профессиональных задач.
Организуя деятельность, каждое предприятие занимает определенную нишу на рынке. Как правило, к реализации намечаются несколько целей, зависящих от стадии жизненного цикла проекта, а также от внешних и внутренних условий, влияющих на поведение хозяйствующего субъекта. Самостоятельность в оценке ситуаций и принятии хозяйственных решений, ответственность за конечные результаты выдвигают особые требования к управлению на организацию, стремящемуся к достижению привлекательности для обучающихся.
Описан опыт анализа оснащенности симуляционного центра и состояния симуляционного и медицинского оборудования в процессе эксплуатации как способ оценки качества учебного процесса.
В основе преподавания на базе кафедры симуляционного обучения лежит высокая компетентность преподавателей и грамотное ориентирование в обширном количестве алгоритмов, манипуляций и поставленных задач.
Авторы данного текста представляют свой взгляд на использование технологий 3D-печати и рассматривают различные варианты применения 3D-принтера в симуляционном центре при подготовке медицинских работников.
Показана актуальность и результативность использования видеостандартов и стандартов оснащения станций при подготовке выпускников медицинского института к первичной аккредитации (ПА) за счет значительного сокращении времени подготовки и снижения уровня стресса. Расчет величины отношения шансов показал, что участие студентов в создании видеостандартов в 24 раз снижает вероятность развития высокого уровня стресса во время второго этапа ПА, а работа с видеостандартами при подготовке к ПА - в 8,5 раз.
Компетентность преподавателя симуляционного центра во многом определяется имеющимися у него качествами, которые придают своеобразие его общению со студентами, определяют быстроту и степень овладения им различными умениями. Особые требования предъявляются к молодому преподавательскому составу, которого, в новом направлении медицинского образования - симуляционном обучении, подавляющее большинство.
Одной из основных целей национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в нашей стране с 2019 по 2024 год, является обеспечение медицинских учреждений высококвалифицированными кадрами.
Разработка новейших технологий в медицине определяет потребность создания и широкого внедрения инновационного подхода к обучению и профессиональной подготовке персонала.
Повысить качество подготовки медицинских специалистов можно с правильно организованным имитационным обучением.
В постоянно меняющихся условиях оказания высококачественной медицинской помощи пациентам актуализация знаний и отработка мануальных навыков в симуляционных условиях предоставляет возможность врачам и специалистам среднего медицинского звена освоить передовой опыт ведущих специалистов. Несомненно, что на качество медицинской помощи влияет уровень подготовки сотрудников, включая базовое медицинское образование, и последующий непрерывный процесс постоянного повышения квалификации и совершенствования.
Освоение практических навыков с помощью симуляционных технологий исключает риск для жизни, здоровья пациента и стресса обучаемого, позволяет проводить занятия по индивидуальным программам, без учета режима работы клиники, дает возможность многократной отработки навыка и доведения манипуляции до автоматизма. В статье показана эффективность применения многопрофильной университетской виртуальной клиники – Димедус на практических занятиях в обучении клинических дисциплин иностранным студентам международного медицинского факультета Ошского государственного университета.
На практических занятиях используются различные технологии: погружение в профессиональную деятельность, решение ситуационных задач, проведение ролевых игр. При решении ситуационных задач студенты анализируют, оценивают ситуацию, принимают правильное решение. Основные методы обучения основаны на принципах «обучение через действие», «обучение через процесс», которые обязательно подразумевают посильную для обучающихся самостоятельность и проблемность. Метод решения ситуационных задач получил название Case-метода.
Представлена информацию об уникальном для Республики Беларусь пилотном образовательном проекте "Современная медицина в регионы", реализуемым государственным учреждением «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь. Подчеркнута значимость интеграции симуляционных образовательных технологий в постдипломное образование медицинских работников.
Представлена информация об образовательных симуляционных программах, реализуемых на базе образовательного симуляционного центра государственного учреждения "Республиканский клинический медицинский центр" Управления делами Президента Республики Беларусь для формирования новых компетенций врачей-кардиологов «Чреспищеводная эхокардиография», «Ультразвуковая диагностика заболеваний сердца и сосудов»
-Актуальность
-Цель
-Материалы и методы
-Результаты
В статье представлены результаты исследования готовности к внедрению организационных изменений сотрудников симуляционных центров России.
Для изучения готовности к внедрению организационных изменений сотрудников симуляционных центров России использовался опросник Д.Холта («Readiness for organizational change») в адаптации Е.Наумцевой. В исследовании приняли участие сотрудники симуляционных центров из 15 городов России (Нижний Новгород, Москва, Красноярск, Витебск, Тверь, Красноярск, Калининград, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Рязань, Екатеринбург, Чебоксары, Оренбург, Пермь, Омск) (N=39).
Медицинский симуляционный центр Боткинской больницы активно развивается в направлении создания уникального образовательного контента в медицине. Применяя Сase-метод в обучении медицинских работников, мы максимально приближаем академическую подготовку специалистов практического здравоохранения РФ к области их профессиональной деятельности путем обсуждения клинических случаев из медицинской практики (кейсов),направленных на глубокое и многогранное понимание конкретной ситуационной проблемы в контексте реальной жизни, тем самым улучшая качество оказания медицинской помощи населению.