Автор(ы): Т.Н. Василькова, С.Д. Лазарев, Е.А. Перунова
Город: Тюмень
Учреждение: ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России
Актуальность
Не смотря на существующие рекомендации по планировке помещений при проектировании симуляционных центров медицинских вузов и существующий негласный идеал расположения симуляционного центра в большом отдельном многоэтажном здании, занимаемом только самим центром, зачастую, в связи с объективными обстоятельствами, этого достичь не удаётся. В таких случаях происходит потенциальная децентрализация симуляционного центра, в рамках которой, центр может иметь несколько баз в городе или даже за его пределами. Всё перечисленное ставит вопросы об эффективности работы центра в таком режиме.
Цель
Изучить эффективность работы симуляционного центра в условиях его децентрализации.
Материалы и методы
Анализ работы мультипрофильного симуляционного центра ТМУ.
Результаты
Мультипрофильный симуляционный центр ТМУ имеет 4 базы, выполняющих различные задачи. Большая часть помещений центра находится в состоянии перманентной мобильности, в рамках которой их можно быстро перепрофилировать под возникающие производственные нужды. Децентрализация центра позволяет не концентрировать огромные массивы обучающихся на одной клинической базе одновременно, а распределять их по различным базам в соответствии с их оснащением и учебными целями. Более разумное распределение студентов и курсантов между базами позволяет эффективно контролировать, как образовательный процесс, так и сам поток посетителей. Деление центра на базы позволяет новым сотрудникам быстрее освоить требуемый от них функционал применительно к базе их основной дислокации. Децентрализация также позволяет не прекращать работу всего подразделения в случае возникновения возможных технических неполадок на одной из баз. В тоже время нельзя отрицать, что такая форма расположения центра имеет и свои очевидные недостатки, такие как: 1) сложности обслуживания помещений, в случае их аренды; 2) «распыление» сотрудников центра по различным базам и как следствие их «специализация» под профили этих баз, что снижает универсальность и ухудшает качество взаимозаменяемости сотрудников; 3) потенциальные трудности связанные с возможным выбыванием основных сотрудников с баз и их оперативной заменой; 4) возможные ургентные ситуации требующие прямого административного решения руководителем на месте, который может находиться в данный момент на другой базе и др.
Обсуждение
Как было выяснено децентрализация симуляционного центра имеет свои, как положительные, так и отрицательные стороны. Однако необходимо учитывать, что не всегда у медицинских вузов есть возможность получить большое здание, которое можно было бы использовать под один лишь симуляционный центр. В таких случаях деление центра на базы по своей сути является безальтернативным выбором. Мультипрофильный симуляционный центр Тюменского медицинского университета за время своего существования прирастал новыми базами и не имел проблем связанных с его децентрализацией.
Выводы
Эффективная работа симуляционного центра в условиях его децентрализации, является вполне возможной при условиях грамотной организации его работы, что позволяет минимизировать негативные аспекты деления на базы.
Семён Лазарев
Ваш комментарий будет первым!
Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.