Опыт реализации инновационного проекта "Школа хирургов"

Автор(ы): Амарантов Д.Г., Блинов С.А., Стринкевич А.В., Оревков Е.Б., Мустафина В.Н., Симонов С.Д., Афанасьева Н.В., Благонравова А.С.

Город: Пермь

Учреждение: Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера

Актуальность

Важной особенностью хирургии является необходимость синтеза глубоких теоретических знаний и безупречной оперативной техники. В условиях интенсивного темпа обучения найти время на оттачивание мануальных умений крайне сложно, что создает риски при переходе к реальной клинической работе. В Пермском государственном медицинском университете им. академика Е.А. Вагнера найден оригинальный подход, обеспечивающий уверенное развитие мануальных навыков и их успешный перенос в условия реальной клинической практики.

Цель

Проанализировать результаты трехлетней работы проекта «Школа хирургов» как инструмента для углубленной подготовки студентов, формирования ими индивидуальной образовательной траектории, осознанного выбора специализации и успешной адаптации к самостоятельной врачебной деятельности.

Материалы и методы

С 2023 года в университете реализуется проект «Школа хирургов», охватывающий студентов 6 курса лечебного и педиатрического факультетов, планирующих поступление в ординатуру по оперирующим специальностям. Комфортную среду для реализации индивидуальной траектории и наставничества обеспечивает тандем кафедры клинической и оперативной хирургии и Федерального аккредитационного центра.

Результаты

В начале учебного года студенты выстраивают индивидуальную образовательную траекторию, собирая оптимальный для набор дисциплин. Этот профиль включает три дисциплины, объединенные в курс «Школа хирургов»: основы оперативных технологий при операциях на сосудах, современные внутриполостные эндоскопические технологии, теория и практика мануальных приемов современной абдоминальной хирургии.
Обучение ведут практикующие хирурги высокой квалификации, которые выступают не просто как преподаватели, а как наставники. Они делятся реальным клиническим опытом, вдохновляют студентов и помогают им более осознанно подойти к выбору будущей специализации, проводят мастер-классы по различным направлениям.
Ключевая особенность — симуляционное обучение в условиях, максимально приближенных к реальным: занятия проходят в учебных операционных, студенты работают с биоматериалом. Такой подход обеспечивает плавную адаптацию недавних выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности. Результаты подготовки обучающихся сопоставимы с уровнем навыков практикующих врачей: за 30 минут выполняется герметичный кишечный анастомоз, за 20 минут — атромбогенный сосудистый шов и надежное лапароскопическое ушивание перфорации.
За три года через «Школу хирургов» прошли 300 студентов, в том числе 60 обучающихся на английском языке. Процент выпускников инновационного проекта, поступивших в ординатуру по «оперирующим» специальностям, достигает 96%. Нельзя не отметить, что около 3-4% выпускников, в период прохождения цикла обучения приходят к осознанию, что работа, связанная с оперированием, не отвечает их ожиданиям, и выбирают терапевтическую специальность. Это подтверждает высокую профориентационную эффективность курса и позволяет студентам выстроить индивидуальную траекторию максимально осознанно.

Обсуждение

Инновационный курс «Школа хирургов» — высокоэффективный способ развития мануальных навыков у студентов 6 года обучения, охватывающий ежегодно до 100 выпускников. Проект доказал, что сочетание индивидуальной траектории и института наставничества критически важно для адаптации молодых врачей. На сегодня существует направление, связанное с цифровизацией процессов практического обучения – развитием необходимых умений на виртуальных хирургических тренажерах. Тем не менее, стоит помнить, что хирург взаимодействует с реальными биологическими тканями и обязан учитывать сопротивление, архитектонику ткани, что сложно тренируемо на виртуальных симуляторах. С этой точки зрения важно сочетать оба подхода в воспитании будущего врача оперирующей специальности.

Выводы

Инновационный проект «Школа хирургов» успешно решает задачи приобретения обучающимися мануальных хирургических навыков, осознанного выбора специализации; выпускники проходят качественную адаптацию к самостоятельной профессиональной деятельности. Высокий уровень мануальных умений позволяет молодым врачам с первых дней ординатуры фокусироваться на тактике лечения и периоперационном ведении пациентов без траты усилий на освоение элементарных хирургических навыков, а наставники могут доверять им выполнение отдельных этапов операций или вмешательств в целом.

Тема: Менеджмент симуляционного центра
Амарантов Дмитрий Георгиевич
Вернуться

Ваш комментарий будет первым!

Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.

Еще тезисы к этой конференции:

Новости РОСОМЕД: