Автор(ы): Д. Е. Боев, И. А. Ловчикова, М. А. Яковлев, М. Н. Злых, А. В. Подопригора, А. Ю. Лавлинский
Город: Воронеж
Учреждение: ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко
Актуальность
27.03.2026 г. правительство РФ утвердило концепцию развития первой помощи (ПП) в стране до 2036 года. Целью этой программы является создание условий для обеспечения широкомасштабной подготовки населения навыкам оказания ПП и повышение готовности населения к оказанию ПП на практике как необходимых условий снижения потенциально обратимой смертности и повышения ожидаемой продолжительности жизни.
Кафедра симуляционного обучения Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко уже в течении многих лет ведет работу по развитию системы обучения первой помощи. Последние годы тема первой помощи стала крайне популярной, многие организации включились в процесс обучения ПП. Но зачастую, мы видим весьма формальный подход к образовательной деятельности. Чаще всего обучение ограничивается инструктажем или лекциями. Однако наш опыт показывает, что без практических занятий с применением симуляционных технологий добиться эффективности в обучении навыкам ПП невозможно. Этот тезис мы хотим подтвердить на примере анализа соревнований по ПП.
Цель
Повышение качества подготовки навыкам оказания первой помощи.
Материалы и методы
В Воронежской области с 2023 года проводятся межмуниципальные соревнования по оказанию первой помощи «Сохрани жизнь». Сотрудники кафедры симуляционного обучения ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, члены правления Воронежского отделения Российского общества первой помощи традиционно выступают в роли судей. В 2026 году в соревнованиях участвовало 34 команды муниципальных образований воронежской области. Командам необходимо было решить ситуационную задачу на симулированном пострадавшем с политравмой, применив собственную аптечку. Условия задачи были известны командам заранее, но информация о соревнованиях поступила за 7 дней до их начала. То есть, время на подготовку у команд было весьма ограниченным.
По итогу соревнований, лишь 4 команды показали осознанную работу с пострадавшим в соответствии с универсальным алгоритмом оказания помощи, они и заняли призовые места. Помимо порядка оказания помощи, участники этих четырех команд продемонстрировали достаточно хорошие умения остановки наружного кровотечения, освобождения верхних дыхательных путей, безопасной транспортировки пострадавшего и т.п. Большинство команд вообще не уделяли внимание проходимости дыхательных путей (20 команд) или освобождали дыхательные пути неправильно (10 команд). У 24 команд были некачественно укомплектованы аптечки, а именно отсутствовали жгуты (турникеты) кровоостанавливающие. Вместо них использовались или жгуты венозные, или другие устройства, не подходящие для остановки кровотечения.
По окончании конкурсных мероприятий, судейской бригадой был проведен опрос команд о подготовке к данным соревнованиям. Оказалось, что 4 команды-лидера занимались с инструктором, изучали руководящие документы по ПП, разбирали универсальный алгоритм оказания помощи, тренировали выполнение практических навыков на симулированных пострадавших и тренажерах. 2 из этих команд не впервые участвуют в соревнованиях по ПП, занимаются с инструктором на постоянной основе. Участники этих команд сообщили, что не уделяли много времени отработке именно данного чек-листа, а тренировали различные возможные ситуации. 9 командам было дано задание подготовиться к этим соревнованиям по представленному чек-листу. Поиском информации и организацией занятий они занимались самостоятельно. 8-ми командам кроме чек-листа, выдали учебные пособия, авторство которых установить не удалось, для самостоятельной подготовки. Еще с 8-ю командами проводились занятия с инструктором в виде устных инструктажей с разбором чек-листа к будущим соревнованиям. Причем 4 команды заявили, что инструктаж был проведен однократно. У 3-х команд были проведены занятия в виде инструктажа с демонстрацией некоторых практических навыков.
Статистика по составу аптечек следующая: команды, у которых состав аптечек соответствовал Приказам № 260н/262н МЗ РФ (10 команд), комплектовали аптечки самостоятельно и с помощью инструкторов. Остальные 24 команды, аптечки которых оказались некачественными, покупали готовые различных производителей в торговых сетях.
Результаты
На сегодняшний день, распространенность знаний о первой помощи среди населения остается низкой. Концепция развития первой помощи правительства РФ призвана решить эту проблему. Лекции, инструктажи, издание учебной литературы, видео-уроки, технологии виртуальной реальности не смогут дать какого-либо практического результата. Они, безусловно, необходимы, но только как этап подготовки к практическому занятию. Навык вырабатывается только при неоднократном повторении какого-то действия. Только практические занятия с реальной неоднократной отработкой навыка в симулированных условиях могут подготовить человека к оказанию первой помощи в условиях реальных.
Боев Дмитрий Евгеньевич
Ваш комментарий будет первым!
Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.