К вопросу усовершенствования преподавания первой помощи обучающимся немедицинских специальностей

Автор(ы): М.Ю. Галактионова, Н.В. Лисихина

Город: Красноярск

Учреждение: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗРФ, Сибирский юридический институт МВД России, Псковский государственный университет

Актуальность

Правильно и своевременно оказанная первая помощь пострадавшим на месте происшествия является измерением, определяющем человеческие потери при травмах, несчастных случаях, боевых действиях, стихийных бедствиях и катастрофах. Статистика в Российской Федерации показывает, что 25% всех пострадавших погибают из-за позднего оказания или неоказания необходимой первой помощи на месте происшествия. Обучающиеся по дисциплине «Первая помощь» должны знать клинические признаки острых неотложных состояний, порядок и правила оказания первой помощи пострадавшим, уметь оказывать первую помощь и самопомощь, принимать меры по эвакуации пострадавших и их транспортировке, уметь оказывать первую помощь лицам, находящимся в состоянии, опасном для жизни.

Цель

Целью настоящего исследования была разработка и апробация педагогической технологии деловая игра для формирования навыков базовой сердечно-легочной реанимации при изучении дисциплины «Первая помощь» для обучающихся немедицинских специальностей ПсковГУ и курсантов СибЮИ.

Материалы и методы

При проведении исследования были использованы методы логического анализа, социологического опроса (анкетирование), статистический метод. Для проведения исследования была разработана анкета, включающая вопросы по нормативно-правовым и базовым аспектам оказания первой помощи пострадавшим, позволяющая пересмотреть методологию и внедрить инновационные технологии в проведение практических занятий по дисциплине «Первая помощь». Исследование проводилось в формате онлайн-анкетирования до начала проведения цикла по изучаемой дисциплине. В исследование приняло участие 53 курсанта СибЮИ МВД (16 девушек, 37 юношей) и 36 обучающихся г. Псков, немедицинских специальностей (ПсковГУ) (21 девушка, 15 юношей). Средний возраст составил 20,5±1,61 лет.

Результаты

По данным анкет, основным препятствием для оказания базовых реанимационных мероприятий па практике является недостаточность навыков сердечно-легочной реанимации, и связанная с некомпетентностью боязнь причинить пострадавшему еще больший вред, вплоть до смертельного исхода. Базовая СЛР является начальным этапом оживления, когда личность оказывается один на один с пострадавшим, и вынужден проводить реанимационные мероприятия «пустыми руками», поэтому, считаем, что основой для овладения практическими навыками проведения реанимационных мероприятий кроме теоретических знаний являются навыки, приобретенные на манекенах и тренажерах.
Для решения данного вопроса, предлагаем обучать реанимационным действиям в виде проблемных и игровых занятий, в частности деловой игры, с имитацией самых различных видов несчастных случаев. Основная цель подобных занятий ‒ отработать тактику и навыки правильного поведения, способы быстрого сбора информации о пострадавшем, схемы оповещения спасательных служб и администрации, а главное ‒ научить мобилизовать все наличные силы и резервы, быстро принимать рациональные решения в затруднительных условиях экстренной ситуации (темнота, дождь, холод, отсутствие необходимых средств спасения). В процессе деловой игры основной акцент переносится на интенсивную индивидуальную деятельность обучающегося по закреплению теоретического материала, что является наиболее эффективным способом приобретения практических навыков и умений и ведет к достаточно быстрому пониманию алгоритмов оказания первой помощи в конкретной ситуации. Симуляционное обучение проводилось нами на пружинно-механических тренажерах-манекенах и торсах для отработки базовой сердечно-легочной реанимации со световой индикацией правильности выполнения компрессий.

Обсуждение

Для оценки эффективности и внедрения педагогической технологии, нами использовался многоэтапный метод обучения. На первом этапе преподаватель для всех обучающихся рассказывает и показывает, как правильно выполняется СЛР при оказании первой помощи, и отвечает на вопросы, т.е. обучающиеся получают информацию через визуальный, вербальный, тактильный канал. Если реанимационные мероприятия оказались эффективны, о чём свидетельствуют восстановление самостоятельного дыхания, восстановление деятельности сердца (появление устойчивой пульсации на сонной артерии), реанимационные мероприятия завершаются, а пострадавший переводится в безопасную для него позу. Безопасная поза достигается путём придания пострадавшему устойчивого положения на боку. Данная поза исключает какое-либо давление на грудную клетку, а также исключает закупорку дыхательных путей рвотными массами (в случае возникновения рвоты) или языком (при бессознательном положении пострадавшего). При усвоении данной информации переходим на второй этап обучения СЛР ‒ получение знаний, когда один из обучающихся рассказывает порядок действий по оказанию помощи, а преподаватель в указанной последовательности выполняет их, даже если обучающийся дает неверные указания. На этой ступени можно увидеть свои ошибки и исправить их. Умение ‒ это третий этап, когда самостоятельно повторяются указанные действия с комментариями. Это позволяет лучше запомнить последовательность действий при оказании искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца пострадавшему. На четвертом этапе обучающийся самостоятельно выполняет все действия без речевого сопровождения несколько раз, что помогает полученные знания и умения превратить в навыки. По мнению 91,2% респондентов, было отмечено, что использование ситуационных кейсов, максимально приближенных к реальности, отработка навыков на тренажерах-манекенах значительно улучшают практическую подготовленность, помогает обучающемуся быть максимально подготовленным для применения навыков оказания первой помощи в реальной ситуации.

Выводы

В процессе работы на манекене при использовании программы контрольно-тренировочного типа отрабатывается правильность и эффективность действий при выполнении закрытого массажа сердца и искусственной вентиляции легких до автоматизма. Именно многоэтапное, симуляционное обучение наиболее эффективно усовершенствует навыки обучения сердечно-легочной реанимации, так как позволяет моделировать ситуации, приближенные к реальности.

Тема: Анестезиология-реаниматология, неотложная помощь
Марина Галактионова

Ваш комментарий будет первым!

Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.

Вернуться

Еще тезисы к этой конференции:

Новости РОСОМЕД: