Автор(ы): Вайц Т.В., Вайц С.В.
Город: Москва
Учреждение: Российский государственный социальный университет
Актуальность
Разработка и внедрение инновационных компьютерных программ по проектированию зубных рядов в повседневную врачебную практику обеспечивают достижение принципиально нового качества стоматологического лечения, оказывают огромное влияние на поступательное развитие современной стоматологической науки и практики.
Цель
Цель исследования – разработать компьютеризированную методику восстановления окклюзионной поверхности с учетом индивидуальных морфометрических показателей коронки зубов пациента.
Материалы и методы
Материалы и методы. В исследование были включены пациенты в возрасте от 18 до 35 лет, мужского и женского пола, они были разделены на 2 группы. Первая группа состояла из кариесрезистентных пациентов, в нее входило 82 человека. Вторая группа состояла из пациентов у которых были диагностированы кариозные поражения и осложнения кариеса (пульпит и периодонтит), всего в эту группу входило 106 пациентов.
Всего было обследовано 782 пациента, обратившихся за стоматологической помощью, из которых была сформирована группа наблюдения 82 кариесрезистентных пациента разного пола в возрасте от 18 до 35 лет, были получены 162 модели, на которых осуществлено 12300 измерений. Всего было осмотрено 1312 зубов.
Для обоснования имеющихся закономерностей выполнено статистическое исследование, доказывающее наличие корреляционных связей (95%) между морфометрическими показателями зубов.
Результаты
Итогом проведенного исследования явилось создание авторской компьютерной программы по расчету морфометрических показателей окклюзионной поверхности коронковой части зубов. Внедрен протокол по работе с созданной программой по восстановлению окклюзионной поверхности зубов. Апробирован на второй группе, куда входили 106 пациентов, разного пола, у которых были выявлены кариозные поражения и осложнения кариеса (пульпит и периодонтит). Вторая группа была разделена на две клинические группы, на основную группу (ОГ), где восстановление зубов проводили с применением авторской методики, на основе компьютерных технологий и группу сравнения (ГС), в которой применялась традиционная методика восстановления зубов путем послойного моделирования.
На основании полученных данных, после проведенной оценки 421 пломбы по качеству расположения реставрации лучше результат через год (97%) и через два года (91%) был у работ, где была применена авторская (223 пломбы) методика. При традиционной методике восстановления (198 пломб) качество расположения реставрации (78%) и через два года соответственно (67%). Также положительно отличаются качество обработки, окончательной полировки и цветопередача восстановленных пломб, при этом оценивались сохранение рельефа и формы пломбы в целом, отсутствие окрашенности границы перехода «зуб - композит». Применение инновационной методики реставрации (223 пломбы) позволило получить лучший результат через год (95%) и через два года (85%), в сравнении с результатами восстановления по традиционной (198 пломб) методике через год (76%) и через два года соответственно (63%). При оценке качества краевого прилегания пломб/реставрации зубов. Применение авторской методики (223 пломбы) позволило получить лучший результат через год (91%) и через два года (80%) случаев, в отличие от традиционной методики (198 пломб), при которой через год был (71%) и через два года соответственно (47%) случаев.
Для субъективной интерпретации удовлетворенности проведённым лечением пациенты ориентировались на наличие/отсутствие жалоб на боль, дискомфорт в полости рта, нейросенсорные ощущения; эстетические качества реставрации и свой внешний вид; функциональную состоятельность реставрации и комфортность пользования ими; чистоту звукообразования и речи; простоту и эффективность очищения конструкции и др. Для этого применяли шкалу GRS по результатам самооценки пациента.
Это анкетирование позволяло оценить эффективность проводимого лечения с учетом мнения пациента. По данным можно выявить что пациенты в целом были удовлетворены проводимым им лечением, полная удовлетворенность в обеих группах была достаточно высока, в ОГ полная удовлетворенность отмечалась пациентами в 93,3%, а в ГС в 81,3%. Удовлетворённость восстановлением зубов отмечалась пациентами в ОГ 6,7%, а в ГС в 10,6%. Относительная удовлетворенность лечением в ОГ не была выявлена, а в ГС составила 8,1%. Не удовлетворительных оценок не было получено, что в целом свидетельствует об удовлетворенности пациентами проводимым им лечением.
Обсуждение
Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать вывод о том что существует достоверная корреляционная связь (95%) между различными морфометрическими параметрами окклюзионной поверхности зубов. Кроме того, благодаря полученным данным была создана компьютерная программа для математического обоснования и расчета размерных характеристик, которая позволяет рассчитать утраченные ткани окклюзионной поверхности зубов на основании морфометрических показателей.
Выводы
На основании вышеизложенного, практическому здравоохранению предложена инновационная компьютерная программа по оптимизации процесса восстановления окклюзионной поверхности боковых зубов, при использовании которой можно повысить качество оказания стоматологической помощи населению.
сергей вайц

Уважаемый Сергей Владимирович!
Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей конференции и за присланный тезис.
К сожалению, после внимательного рассмотрения мы вынуждены сообщить, что представленный материал не может быть принят к участию, так как он не соответствует тематической направленности конференции — в частности, в работе отсутствует компонент, связанный с медицинской симуляцией.
Мы искренне надеемся на Ваше понимание и будем рады рассмотреть Ваши будущие работы, соответствующие тематике мероприятия.
С уважением,
Оргкомитет конференции РОСОМЕД