Автор(ы): Игнатенко Г.А., Басий Р.В., Дубовая А.В., Науменко Ю.В.
Город: Донецк
Учреждение: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донецкий государственный медицинский университет имени М. Горького» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России)
Актуальность
В контексте текущей ситуации, связанной с необходимостью повышения качества медицинского образования и обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами, проведение сравнительного анализа результатов первичной аккредитации приобретает особую актуальность. Это позволяет не только оценить текущее положение дел, но и определить приоритетные направления для дальнейшего развития и повышения эффективности образовательного процесса.
Цель
Оценить изменения в результативности прохождения первичной аккредитации выпускниками ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России в 2025 году по сравнению с 2024 годом.
Материалы и методы
Для прохождения первичной аккредитации в 2024г. подали документы 580 из 655 выпускников 2024г. (89%), в 2025г. – 612 из 656 выпускников 2025г. (93%).
С целью повышения качества подготовки выпускников ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России к прохождению первичной аккредитации специалиста в ноябре 2024 г. и апреле 2025 г. на базе Аккредитационно-симуляционного центра были проведены ознакомительные занятия. Данная инициатива направлена на ознакомление выпускников с форматом и содержанием аккредитационных испытаний, отработку практических навыков в условиях, максимально приближенных к реальным, а также повышение психологической готовности к прохождению процедуры аккредитации.
Результаты
В 2024г. успешно завершили процедуру первичной аккредитации 528 (91%) выпускников, из них по специальности Медико-профилактическое дело – 25 чел. (96%), Лечебное дело – 352 чел. (93%), Педиатрия – 54 чел. (92%), Стоматология – 65 чел. (86%), Фармация – 32 чел. (82%). Не прошли первичную аккредитацию в 2024 г. 52 выпускника (9%), из них 47 выпускников не прошли 1 этап (23 чел. – специальность Лечебное дело, 10 чел. – Стоматология, 8 чел. – Фармация, 5 чел. – Педиатрия, 1 чел. – Медико-профилактическое дело), 4 человека не прошли 2 этап (специальность – Лечебное дело), 1 человек не прошел 3 этап (специальность – Лечебное дело).
На протяжении 2024-2025 учебного года ежемесячно проводился репетиционный экзамен для оценки готовности выпускников к выполнению тестов и ситуационных задач в рамках первичной аккредитации. Ознакомительные занятия посетили 603 выпускника (92%).
В 2025г. успешно завершили процедуру первичной аккредитации 593 (97%) выпускника, из них по специальности Медико-профилактическое дело – 15 чел. (100%), Лечебное дело – 398 чел. (98%), Педиатрия – 77 чел. (96%), Стоматология – 57 чел. (98%), Фармация – 46 чел. (85%). Не прошли первичную аккредитацию в 2025 г. 19 выпускников (3%), из них 16 выпускников не прошли 1 этап (8 чел. – специальность Фармация, 6 чел. – Лечебное дело, 1 чел. – Стоматология, 1 чел. – Педиатрия), 2 человека не прошли 2 этап (1 чел. – специальность Лечебное дело, 1 чел. – Педиатрия), 1 человек по специальности Педиатрия не прошел 3 этап первичной аккредитации.
Результаты проведенного анализа показывают, что предпринятые меры по улучшению качества образования привели к увеличению доли выпускников, успешно прошедших первичную аккредитацию, по специальностям Медико-профилактическое дело (с 96% в 2024г. до 100% в 2025г.), Лечебное дело (с 93% в 2024г. до 98% в 2025г.), Педиатрия (с 92% в 2024г. до 96% в 2025г.), Стоматология (с 86% в 2024г. до 98% в 2025г.), Фармация (с 82% в 2024г. до 85% до 2025г.).
Неотъемлемой частью практических занятий для студентов ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России является симуляционное обучение. Этот комплексный подход позволяет будущим врачам безопасно и эффективно осваивать необходимые компетенции в контролируемой, моделируемой среде. Симуляционное обучение позволяет студентам получить первый опыт выполнения медицинских манипуляций и принятия решений, не подвергая риску реальных пациентов. Многократная отработка сложных клинических сценариев и процедур способствует формированию устойчивых практических навыков. Кроме того, симуляционное обучение обеспечивает объективную оценку умений по стандартизированным критериям и моделирует ситуации, требующие командной работы, развивая навыки коммуникации, координации и лидерства.
Выводы
Одной из ключевых причин улучшения результатов первичной аккредитации стало регулярное проведение репетиционных экзаменов по написанию тестов и решению ситуационных задач, а также ознакомительных занятий в условиях Аккредитационно-симуляционного центра. Реализация комплексного подхода к повышению качества подготовки выпускников к первичной аккредитации будет продолжена в текущем учебном году.
Науменко Юлия Владимировна
Ваш комментарий будет первым!
Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.