Новости и статьи / Коммуникативные навыки

Коммуникативные навыки

Коммуникативные навыки

Первый Всероссийский съезд и учредительная конференция «Обучение коммуникативным навыкам в медицине»

в рамках РОСОМЕД-2016, Москва

 

Уважаемые коллеги!

 1-2 октябре 2016 года в Москве планируется проведение Первого Всероссийского съезда «Обучение коммуникативным навыкам в медицине», приуроченный к ежегодному съезду РОСОМЕД-2016 и Международной конференции «Инновационные обучающие технологии в медицине».  Место проведения: Симуляционный центр Первого МГМУ им. Сеченова "Ментор Медикус" (Москва, Нахимовский проспект, дом 49)

Приглашаем специалистов следующих направлений: преподавателей, тренеров, психологов, врачей, руководителей, заинтересованных в развитии обучения коммуникативным навыкам в медицине.

Для участия в мероприятии заполните форму регистрации на основную часть мероприятия (VII международная конференция "РОСМЕДОБР-2016. Инновационные обучающие технологии в медицине" и V Cъезд Российского общества симуляционного обучения в медицине) и отдельную  Форму регистрации на секцию по коммуникативным навыкам.

 

О мероприятии

Тема обучения медицинских работников навыкам профессионального общения все чаще и громче начинает звучать в нашей стране. Этому способствуют как развитие симуляционных технологий в медицинском образовании, так и реформы здравоохранения, направленные на повышение качества и стандартизацию медицинской помощи.

Специалисты и центры, занимающиеся обучением медиков коммуникациям, разрознены, и зачастую работают и развиваются сами по себе, не имея поддержки в лице какого-либо профессионального сообщества и в одиночку борясь с разнообразными препятствиями.

Профессиональное объединение людей, работающих в области обучения коммуникациям в медицине, могло бы повысить эффективность этой работы за счет объединения усилий, обмена опытом и формирования профессионального представительства перед государством и обществом.

Приглашаем специалистов (преподавателей, тренеров, психологов, врачей руководителей), заинтересованных в улучшении качества медицинской помощи через повышение коммуникативной компетентности медицинских работников, на съезд, который, мы надеемся, положит начало профессиональному объединению в этом сложном направлении.

Инициаторы съезда.

  • Анна Сонькина, педиатр, преподаватель, член комитета по обучению Европейской ассоциации общения в медицине (tEACH = Teaching Committee of the European Association for Communication in Healthcare)
  • Центр непрерывного профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
  • ГБОУ ВПО “Уральский государственный медицинский университет” (г. Екатеринбург)
  • Российское общество симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД)

Формат проведения

Съезд будет проходить 2 дня в качестве пост-конференции при РОСОМЕД-2016.

В программе первого дня (9:00 – 17:00):

- знакомство

- работа в малых группах по формулированию проблем, задач и предложений

- презентации успешного опыта реализации обучения коммуникациям в России

- общий ужин (по желанию и предварительной записи)

В программе второго дня (9:00 – 13:00):

- мастер-класс по обучению коммуникативным навыкам 

 

Участие

 

Для подготовки к съезду и предварительного общения организована площадка на форуме РОСОМЕД.  Для участия в мероприятии и работы в форуме сайта обязательна предварительная регистрация на сайте РОСОМЕД  – просим всех зарегистрироваться на сайте РОСОМЕД, используя свои настоящие фамилию и имя, и вступить в группу обсуждения.

Обратите внимание, что в заявке вам будет предложено предоставить информацию по следующим вопросам:

1.   ”Ваша мотивация для участия в работе съезда”. Ответ на этот вопрос поможет нам в составлении программы съезда и планировании его программы.

2.     ”Нужно ли вам будет официальное приглашение для оформления командировки”. Такое приглашение будет оформлено для вас от организаторов съезда.

3.     Тезисы для выступления. В программе первого дня будет выделено время для презентации успешных практик в области обучения коммуникациям в медицине. Приглашаем всех, кому есть, чем поделиться, рассказать в формате не более 5 минут о своей работе, иллюстрируя доклад в форме презентации (MS Power Point).

С учетом ограниченного времени и формата (рабочее совещание, а не конференция) не все заявки смогут быть приняты к выступлению, при этом сами тезисы будут обязательно выложены на сайте. 

Комментарии (7)

  • Здравствуйте уважаемые организаторы! Я из Казахстана, работаю врачом-инфекционистом в поликлинике. Хотела бы принять участие в вашем мероприятии. Меня интересует вопрос развития коммуникативных навыков в медицине. Прошу вас уточнить дату сьезда и прислать приглашение на мой электорнный адрес и на адрес поликлиники: pol1_atyrau@mail.ru. Спасибо. Досвидания.

    25.05.2016 12:44
  • Уважаемая Ляззат. Спасибо за интерес к мероприятию, обязательно свяжемся с Вами.

    25.05.2016 14:28
  • Добрый вечер!
    Я переводчик с немецкого языка, перевод медицинской документации с и на немецкий язык. Я хотела бы посетить конференцию. Пожалуйста, подскажите стоимость участия.
    Спасибо. С уважением,
    Александра

    11.06.2016 18:00
  • До какого числа можно зарегистрироваться?

    09.08.2016 20:04
  • Уважаемые коллеги! Хотелось бы, чтобы желающие участвовать в мероприятии зарегистрировались до 25 сентября. Спасибо за понимание

    02.09.2016 11:32
  • Добрый день! Как узнать прошла ли регистрация на секцию по коммуникативным навыкам?

    29.09.2016 00:22
  • Здравствуйте, связаться с Анной Сонькиной, организатором мероприятия (http://rosomed.ru/users/776)

    29.09.2016 08:06

Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.

Вернуться