Новости и статьи / Второй номер 2021 г. журнала "Виртуальные технологии в медицине"

Второй номер 2021 г. журнала "Виртуальные технологии в медицине"

Второй номер 2021 г. журнала "Виртуальные технологии в медицине"

Вашему вниманию представлен второй номер журнала Виртуальные технологии в медицине. Полный текст журнала в формате PDF уже доступен онлайн на сайте medsim.ru

Во втором номере авторы из НМИЦ им. В.А. Алмазова поделились своим опытом о включении в учебную программу действующих лечебных учреждений командных симуляционных тренингов непосредственно на рабочем месте. Перекликается с их работой исследование из Курска – авторами проведен анализ эффективности симуляционного обучения работников скорой медицинской помощи и сосудистых центров по внедрению протоколов проведения реанимационных мероприятий и тромболитической терапии. В нем показано, что командные симуляционные тренинги способствуют повышению результатов оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом, улучшая выживаемость пациентов и их качество жизни.

Оригинальный материал представил коллектив авторов из Амурской ГМА, г. Благовещенск, рассказавшие об опыте проведения олимпиады по практическим медицинским навыкам в инновационном дистанционном формате, в которой приняло 76 участников. Другим интересным примером преподавания и оценки практических навыков в дистанционном формате стало оригинальное исследование из СПГМУ им. И.П.Павлова, г. Санкт-Петербург.  Авторы из Нижегородского ПИМУ, делятся опытом использования симуляционных технологий в рамках цикла практических занятий по акушерству, приводят результаты исследования мнения студентов о роли и месте симуляции в учебном процессе. Также мнение студентов о влиянии на качество обучения и выбор будущей специальности занятий с использованием симуляторов по эндоскопии исследуется авторами из Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова. 

Также в журнале опубликован обзор мирового опыта и основные тенденции проведения симуляционно-тренинговых занятий в период коронавирусной инфекции (Ростовский ГМУ) и тезисы, присланные на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Симуляционное обучение – вклад в безопасность пациентов», проходившую в гибридном формате 13 мая 2021 года – на базе Аккредитационно-симуляционного центра Тамбовского ГУ им. Г.Р. Державина.

Комментарии (1)

  • https://cloud.mail.ru/public/Sd8S/oNE99To5z

    04.10.2023 22:11

Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.

Вернуться