Новости и статьи / Команда Амурской государственной медицинской академии защитила проект на заседании подкомиссии ДФО Приоритет 2030

Команда Амурской государственной медицинской академии защитила проект на заседании подкомиссии ДФО Приоритет 2030

Команда Амурской государственной медицинской академии защитила проект на заседании подкомиссии ДФО Приоритет 2030

Всего было представлено 20 проектов вузов дальневосточного региона.

Проект Амурской академии презентовали комиссии ректор Татьяна Заболотских, проректор вуза по стратегическому развитию и цифровой трансформации Елена Борзенко, Сергей Ходус, руководитель аккредитационно-симуляционного центра, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи и Андрей Шульга, сердечно-сосудистый хирург, сотрудник центра кардиохирургии Амурской ГМА.

Ректор Амурской ГМА Татьяна Заболотских отметила, что вуз развивает персонифицированную медицину и планирует создать новые учебные программы.

«Ядро программы развития нашего вуза – создание программного продукта #NeuroCHEбурашка. Он основан на функционировании нейросети и потока больших данных из медицинских организаций страны. Персонифицированные модели заболеваний, которые будет „выдавать“ нейросеть, могут быть интегрированы в протоколы лечения, стандарты оказания медицинской помощи, что положительно повлияет на улучшение качества и снижение стоимости медицинских услуг. Также мы планируем создать центр „SIMПрактика“ – институт опережающего образования, который станет точкой трансформации и роста не только академии, но и региона с последующей трансляцией на территории РФ и Китая. В обучение будут внедряться новые цифровые технологии, появится обновляющаяся нейросеть. Реализация проекта поможет повысить доступность медицины, учитывая большие расстояния и низкую плотность населения в регионе. Центр „SIMПрактика“ на Дальнем Востоке несомненно привлечет молодежь, которая планирует связать профессиональную жизнь с медициной».                                

Программа развития Амурской государственной медицинской академии Минздрава России до 2030 года включает реализацию стратегического проекта R&D центр «SIMПрактика» (R&D – research and development). Данный институт опережающего образования и стратегического развития вуза станет точкой трансформации и роста не только Академии, но и региона с последующий трансляцией на территории Российской Федерации и Китая.

В 2022 году планируется формирование больших баз данных прогностических моделей. Также будут подписаны ключевые соглашения о создании консорциумов и партнёрстве со стейкхолдерами и разработана нормативно-правовая база.

В дальнейших планах Амурской ГМА разработка виртуальной академической платформы с привлечением сетевых партнеров, совершенствование мобильного технопарка, необходимого для реализации проекта, а также обновление ключевых пунктов внутренней политики вуза в образовательной, научной, кадровой и информационной сферах.

После защиты члены команды отметили, что в рамках участия в дальневосточном треке безусловно будет развиваться медицина как наука, совершенствоваться организация здравоохранения, развиваться гражданская наука, но самое главное – будет создан новый вид медицинской помощи – цифровой.

Ваш комментарий будет первым!

Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.

Вернуться

Новости РОСОМЕД: