Новости и статьи / СЗГМУ им. И.И. Мечникова, РОСОМЕД и DIMEDUS начали уникальное исследование.

СЗГМУ им. И.И. Мечникова, РОСОМЕД и DIMEDUS начали уникальное исследование.

СЗГМУ им. И.И. Мечникова, РОСОМЕД и DIMEDUS начали уникальное исследование.

Кафедра пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С. М. Рысса СЗГМУ им. И.И. Мечникова (зав. кафедрой – профессор, д.м.н. И. Г. Бакулин) совместно с Российским обществом симуляционного обучения в медицине и компанией ДИМЕДУС впервые в России проводят инновационный образовательный проект – факультатив «Виртуальная пропедевтика».

В рамках факультатива более 100 студентов второго курса СЗГМУ им. Мечникова получили возможность не только изучить основы дисциплины «Пропедевтика внутренних болезней», но и применить их в симулированных условиях виртуальной клиники ДИМЕДУС.

Обучение проводится в инновационном гибридном формате – на лекциях и семинарских занятиях преподаватели кафедры используют интерактивные уроки и виртуальные кейсы платформы ДИМЕДУС, а в рамках самостоятельной работы обучающимся предоставлен доступ к материалам на их персональном устройстве.

Студенты осваивают методику опроса жалоб, сбора анамнеза, приемы физикального обследования, алгоритмы лабораторной и инструментальной диагностики в комфортном режиме с использованием симуляционных технологий, без вовлечения в учебный процесс пациентов. Умные алгоритмы платформы, основанные на мгновенной объективной обратной связи, подсказывают, какой материал освоен обучающимся в достаточной степени, а на что следует обратить внимание и изучить повторно или дополнительно.

После завершения факультатива студенты будут сдавать экзамен в «виртуальном» формате. Результаты экзаменов будут сравниваться с оценками на экзаменах у студентов 3 курса, прошедших дисциплину в традиционном, классическом варианте.

Наличие такой контрольной группы позволит объективно сравнить обе образовательные методики и сделать вывод о перспективах внедрения инноваций и виртуальных технологий в учебный процесс.

Результаты уникального исследования, не имеющего аналогов в России и мире, будут представлены на XIII съезде Российского общества симуляционного обучения в медицине и Международной конференции «Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации», которые пройдут в Москве 25-27 сентября 2024 г., а также опубликованы в журнале «Виртуальные технологии в медицине».
 

Посмотреть промо-ролик

Ваш комментарий будет первым!

Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.

Вернуться

Новости РОСОМЕД: