Новости и статьи / Резолюция III съезда РОСОМЕД-2014

Резолюция III съезда РОСОМЕД-2014

Резолюция III съезда РОСОМЕД-2014

В ходе съезда Резолюция III съезда РОСОМЕД-2014 была одобрена большинством голосов.  Обсуждение резолюции и голосование состоялось в четверг, 25 сентября 2014 на III съезде Российского общества симуляционного обучения в медицине, РОСОМЕД, предварительно с проектом можно было ознакомиться на сайте РОСОМЕД (проект был опубликован 19 сентября 2014 года). 


Резолюция III Съезда «РОСОМЕД–2014»

Российского общества симуляционного обучения в медицине, РОСОМЕД

 

1.  ИТОГИ РАБОТЫ ОБЩЕСТВА РОСОМЕД

Третий съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине «РОСОМЕД – 2013» проходил в Москве 25 сентября 2014 года.  За год, прошедший после проведения II съезда, обществом была проведена значительная работа. 

Конференции.

  • 14 ежегодной международной конференции International Meeting for Simulation in Healthcare IMSH-2014, январь 2014, Сан-Франциско, США (участие, доклады);
  • XVII Съезд Российского общества эндоскопических хирургов (участие, доклады);
  • HPSN World, апрель 2014, Орландо, США;
  • V общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование – 2014», апрель 2014, Москва (участие, доклады, соорганизатор);
  • XX ежегодной конференции Европейского общества симуляционного обучения в медицине SESAM-2014, июнь 2014, Познань, Польша (участие, доклады).

Международная деятельность.

Благодаря тесным рабочим контактам с национальными и международными обществами симуляционного обучения достигнут ряд соглашений, ведется международное сотрудничество в области разработки методик и оборудования. В частности,  

  • Подписано соглашение об ассоциировании с SSH (Международное общество Симуляционного обучения в медицине);
  • Участие в работе Терминологического комитета SSH;
  • Соглашения с SESAM  (Европейское общество симуляционного обучения в медицине);
  • Участие в работе Simulation committee AMEE (Комитет по симуляционному обучению Европейской ассоциации медицинского образования);
  • Совместная информационная работа с IPSS (Международное общества по симуляционному обучению в педиатрии).

Организационная, методическая и научная деятельность.

  • В обществе РОСОМЕД появилось шесть новых региональных ячеек, за год вступило 126 новых членов.
  • Экспертами общества выполнено 14 дизайн-проектов для симуляционно-аттестационных центров различных регионов России и ближнего зарубежья.
  • Совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации и ассоциацией АСМОК проведено три научно-практических семинара с приглашенными зарубежными лекторами для руководителей симуляционных центров страны.
  • РОСОМЕД опубликовало три практических руководства по симуляционному обучению:
    • Симуляционное обучение по специальности «Лечебное дело»
    • Симуляционное обучение по анестезиологии и реаниматологии
    • Симуляционное обучение по хирургии
  • Издано два очередных номера журнала «Виртуальные технологии в медицине». 
  • Эксперты РОСОМЕД продолжили работу над Концепцией Системы симуляционно-аттестационных центров, приняли участие в разработке Типовых положений и Штатного расписания центров.
  • Разработано Положение о добровольной профессионально-общественной аккредитации Симуляционно-аттестационных центров.
  • Проведен конкурс проектов симуляционного оборудования, приспособлений и программ «Отечественные инновации в симуляционном обучении»
  • Полностью перестроен сайт общества РОСОМЕД (www.rosomed.ru).  На новой версии сайта организована платформа для обмена методиками, информационными материалами с возможностью их обсуждения и ранжирования.

 

2.  РЕШЕНИЯ III СЪЕЗДА РОСОМЕД

1.      Одобрить в целом работу Общества и Правления

2.      Продолжить совместно с профильными профессиональными сообществами работу над разработкой, апробацией и внедрением программы  симуляционного обучения, стандартов объективной оценки приобретенных навыков и умений и порядка допуска к выполнению на пациенте манипуляций по основным медицинским специальностям.

3.      Одобрить «Положение о добровольной общественно-профессиональной аккредитации симуляционно-аттестационных центров».  Начать проведение аккредитации центров.

4.      На базе платформы сайта общества РОСОМЕД (www.rosomed.ru) начать выстраивать единое информационное пространство по методикам симуляционного обучения и аттестации, программам подготовки преподавателей и инструкторов симуляционного обучения; проводить их обсуждение и ранжирование.

5.      Продолжить сотрудничество РОСОМЕД с медицинскими и техническими вузами с целью разработки отечественного симуляционного оборудования на уровне международных стандартов.

6.      Развивать сотрудничество с национальными, европейскими и всемирными обществами симуляционного обучения для изучения имеющегося опыта симуляционного обучения, аттестации и сертификации специалистов, адаптации его к условиям российского здравоохранения и медицинского образования и разработок  отечественного оборудования.

Проект резолюции опубликован на официальном сайте общества РОСОМЕД (www.rosomed.ru) 19 сентября 2014 года.  Резолюция одобрена (большинством голосов / единогласно) в ходе открытого голосования делегатов III Съезда Российского общества симуляционного обучения в медицине «РОСОМЕД – 2014».

 

Председатель Съезда Свистунов А. А.,
председатель Правления РОСОМЕД

Секретарь Съезда Колыш А.Л.,
исполнительный директор РОСОМЕД

г. Москва, 25 сентября 2014 года

Текст резолюции III съезда РОСОМЕД-2014 в формате PDF 

Ваш комментарий будет первым!

Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.

Вернуться