Новости и статьи / Итоги ежегодного Всероссийского конкурса практических навыков «Неотложка» в КрасГМУ

Итоги ежегодного Всероссийского конкурса практических навыков «Неотложка» в КрасГМУ

Итоги ежегодного Всероссийского конкурса практических навыков «Неотложка» в КрасГМУ

8 и 9 ноября 2018 года в КрасГМУ прошел ежегодный Всероссийский конкурс практических навыков «Неотложка» при поддержке Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД).

Конкурс по оказанию экстренной и неотложной скорой медицинской помощи вне медицинской организации проводится с 2015 года и в этом году прошел уже в четвертый раз.

Мероприятие состоит из двух этапов: первый – теоретический, в ходе которого студенты должны были показать свои знания, второй – практический, где участники демонстрируют свои знания и умения на практике. 

Теоретический этап конкурса состоялся 8 ноября 2018 года. 

После приветственных слов администрации КрасГМУ и проведения жеребьевки, команды представили свои визитки «Мы — команда спасателей». Суть конкурсного задания заключалась в представлении команды как «бригады скорой помощи» с использованием любых форм презентации. Все участники здорово справились с заданием: каждая командапродемонстрировала профессионально снятый видеоролик, в котором отражалось суть оказания неотложной помощи. Некоторые участники сделали акцент на юморе, кто-то наоборот сделал акцент на серьезности и ответственности профессии врача скорой помощи. 

Второе испытание касалось непосредственно знаний студентов. Оно состояло из четырех этапов: «Знаю как», «Знаю с помощью чего», «Знаю что» и «Знаю кто». В первом, втором и четвертом конкурсном задании участникам предстояло письменно ответить на вопросы по экстренной и неотложной скорой медицинской помощи, медицинском оборудовании, интерпретировать результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, прописать именавеликих врачей, представленных на фотографиях. 

9 ноября 2018 года на базе кафедры-центра симуляционных технологий прошел второй этап конкурса. Команды перемещались в сопровождении водителей по территории всего медицинского городка, получая задания от диспетчеров по рациям.

   

Студентам пришлось пустить в ход все свои знания и умения, чтобы пройти самые разные испытания: от принятия внебольничных родов, проведения реанимации беременной, неотложной помощи ребенку 6 месяцев на дому, проведение неотложных мероприятий пациенту на приеме у стоматолога до оказания помощи нескольким пострадавшим при обрушении балкона в бассейне. 

Отдельно было конкурсное задание на проверку коммуникативных навыков у участников.

Задание на проверку коммуникативных навыков

Интрига сохранялась до конца, ведь только сумма баллов за оба конкурсных дня определяла победителей и призеров.

Результаты Конкурса

I место 

команда Красноярского государственного медицинского университета им.проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

Команда КрасГМУ

 

II место

команда Новосибирского государственного медицинского университета

Команда НГМУ

 

III место

команда Омского государственного медицинского университета

Команда ОмГМУ

Максимальная реалистичность организации конкурсных испытаний вызвала массу положительных эмоций у участников и у сопровождающих команд, что подтверждают многочисленные отзывы в социальных сетях и в книге отзывов кафедры – центра симуляционных технологий:

«Команда Омского государственного университета благодарит Красноярск за такой теплый прием, отличную организацию мероприятия. Желаем вам дальнейшего процветания! Надеемся на встречу в следующем году. С любовью, Омск!»

«Команда «Бригада 54» Новосибирского государственного медицинского университета выражает огромную благодарность за участие в «Неотложке». Огромное спасибо за организацию Олимпиады. Она на высоком уровне»

«Спасибо за объективное судейство! За теплый прием!!! Все очень понравилось!»

Команды,занявшие призовые места

Оргкомитет выражает огромную благодарность членам почетного жюри, волонтерам, Управлению по воспитательной работе и молодежной политике, Управлению по внеучебной работе за помощь в проведении Конкурса.

 

Благодарим все команды за участие и поздравляем призеров и победителей!

Правление РОСОМЕД

 
 
 

Ваш комментарий будет первым!

Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.

Вернуться

Новости РОСОМЕД: