Новости и статьи / РЕЗОЛЮЦИЯ Х СЪЕЗДА РОСОМЕД-2021

РЕЗОЛЮЦИЯ Х СЪЕЗДА РОСОМЕД-2021

РЕЗОЛЮЦИЯ Х СЪЕЗДА РОСОМЕД-2021

2 месяца назад состоялся юбилейный Х Съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине, РОСОМЕД-2021 и Международная конференция "Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации".

Мы очень рады, что главное событие года в симуляционном обучении состоялось в гибридном формате (очном и онлайн). Многие из Вас смогли лично присутствовать на заседаниях, делясь своим опытом и идеями по улучшению медицинского образования в России.

Итогом Съезда РОСОМЕД-2021 традиционно стала резолюция, которую мы готовы опубликовать.

Главными целями на предстоящий год РОСОМЕД поставил для себя:

  1. Предложить Министерству здравоохранения Российской Федерации рассмотреть возможность ввести промежуточную аттестацию в симулированных условиях после прохождения всех типов производственной практики,
  2. Создать рабочую группу для работы над проблемами профессионального становления и роста специалистов, работающих в областях применения симуляции в медицине.
  3. Предложить сформировать при Министерстве здравоохранения Российской Федерации рабочую группу по развитию симуляционного обучения и проведению аккредитации специалистов в новом составе, включив в неё экономистов, юристов, специалистов симуляционного обучения и кадровых служб.
  4. Подготовить и направить предложения в адрес Заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Т. В. Семеновой по внесению изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты, касающиеся аккредетации.
  5. Подготовить и направить предложения на имя Заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации по созданию НПА, касающихся экономической поддержки симуляционных центров.
  6. В рамках РОСОМЕД создать рабочую группу по вопросам научных исследований в области медицинской симуляции, уделяя особое внимание прикладным исследованиям.
  7. Поддержать работу направления по коммуникативным навыкам РОСОМЕД.
  8. Решением правления РОСОМЕД утвердить критерии рецензирования симуляционных курсов; организовать проведение рецензирования симуляционных курсов и программ с использованием симуляционных технологий.
  9. Усилить сотрудничество РОСОМЕД с образовательными организациями и профессиональными сообществами в сфере разработок образовательных программ, методик и технологий, уделив особое внимание виртуальным (цифровым) симуляционным технологиям.

С полным текстом Резолюции Х Съезда РОСОМЕД-2021 Вы можете ознакомиться здесь.

Ваш комментарий будет первым!

Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.

Вернуться