Опыт внедрения симуляционного обучения в Гродненском государственном медицинском университете

Автор(ы): Бутько В.В.

Город: Гродно

Учреждение: УО «Гродненский государственный медицинский университет», г. Гродно

Актуальность

В Республике Беларусь внедрение симуляционных технологий в образовательный процесс через симуляционно-аттестационные центры представляет собой значимый шаг в улучшении качества подготовки медицинских кадров. Эти центры обеспечивают эффективное и качественное обучение студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, практикующих врачей практическим умениям и навыкам, формирование профессиональных компетенций путем применения современных симуляционных технологий.

Цель

Предоставить опыт внедрения симуляционного обучения на базе симуляционно-аттестационного центра Гродненского государственного медицинского университета.

Материалы и методы

Одно из приоритетных направлений развития образовательных технологий в Гродненском государственном медицинском университете является инновационное практико-ориентированное
обучение. В соответствии с этим в феврале 2013 г. в университете открылась первая в Республике Беларусь лаборатория практического обучения – образовательный центр, реализующий инновационные формы обучения в медицинском образовании и отработку практических умений и навыков путем функционирования учебных модулей с использованием фантомов, муляжей, имитаторов медицинских манипуляций, позволяющих каждому обучаемому самостоятельно и неоднократно выполнять практические навыки.
В январе 2022 года лаборатория практического обучения реорганизована в симуляционно-аттестационный центр, который обеспечивает проведение практических занятий с использованием симуляционных технологий у студентов, практикующих врачей, а также обеспечивает проведение аттестации не только студентов, но также интернов и практикующих врачей, организовывать повышение квалификации и переподготовку врачей-специалистов системы здравоохранения.

Результаты

На базе симуляционно-аттестационного центра функционируют следующие учебные модули - первая помощь, медицинский уход и манипуляционная техника, анестезиология и реаниматология, палата интенсивной терапии, акушерство и гинекология, педиатрия и неонатология, внутренние болезни, хирургия и онкология, оториноларингология, офтальмология, ультразвуковая диагностика, виртуальная хирургия, врач общей практики.
Симуляционно-аттестационный центр оснащен современным симуляционным и медицинским оборудованием в количестве более 350 единиц от 1 до 6 уровня реалистичности, на которых проводится отработка наиболее распространенных врачебных практико-ориентированных манипуляций у взрослых и детей: 11 единиц (5-6 уровень реалистичности), 40 единиц (3-4 уровень реалистичности), 300 единиц (1-2 уровень реалистичности).

Выводы

Симуляционное обучение стало важным компонентом образовательного процесса, что значительно улучшает подготовку будущих медицинских специалистов.
Внедрение симуляционного обучения в Гродненском государственном медицинском университете привело к следующим результатам - повышение уровня практических навыков студентов и врачей, улучшение их уверенности при выполнении профессиональных процедур, снижение уровня стресса во время настоящей практической деятельности, повышение уровня взаимодействия и командной работы.

Тема: Менеджмент симуляционного центра
Валерия Бутько

Симуляционное обучение в медицине: инновационные технологии как новый подход к обучению

Автор(ы): Николина О.Д., Бутько В.В., Кирей М.Г., Болтач А.В.

Город: Гродно

Учреждение: УО «Гродненский государственный медицинский университет», г. Гродно

Актуальность

Симуляционное обучение в медицине – это эффективный современный метод обучения, в котором используется моделирование реальных медицинских ситуаций для практического обучения и тренировки будущих медиков и практикующих врачей. Оно позволяет получить ценные практические навыки, не подвергая риску пациентов. В последнее время все больше внимания уделяется качеству оказания медицинской помощи. При этом в практическом здравоохранении наиболее частой причиной конфликтных ситуаций является недостаточный уровень владения медицинским персоналом практическими навыками при выполнении профессиональных обязанностей, несоблюдение правил и порядка выполнения процедур, а также нарушение правил этики и деонтологии при общении с пациентами.

Цель

Оценить эффективность обучения с использованием симуляционных технологий в симуляционно-аттестационном центре с помощью анкетирования студентов Гродненского государственного медицинского университета.

Материалы и методы

Было проведено анкетирование «Об удовлетворенности обучением с применением симуляционных технологий» с использованием сервиса Google-документ. Анкета включала 12 вопросов. Доступ к анкете осуществлялся по интернет-ссылке. Студентам предложено анонимно ответить на вопросы после обучения в симуляционно-аттестационном центре. В анкетировании приняли участие 190 студентов 1-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов.

Результаты

В исследовании приняли участие студенты лечебного (94,2%) и педиатрического (5,8%) факультетов. Проанкетированные студенты обучались в Симуляционно-аттестационном центре по различным направлениям: первая помощь, медицинский уход и манипуляционная техника, терапия, акушерство и гинекология, хирургия, анестезиология и реаниматология, лапароскопическая хирургия, лапароскопическая гинекология, педиатрия и неонатология,
ультразвуковая диагностика.
В результате проведённого анкетирования все респонденты отметили потребность практических занятий на тренажерах и симуляторах в симуляционно-аттестационном центре. Из них 94,2% респондентов считают, что симуляционное обучение облегчает переход к практике в клинических условиях, все же 1,1% респондентов считают, что это не облегчает обучение и 4,7% респондентов затрудняются с ответом. Из них 97,4% респондентов считают, что практические навыки, приобретенные на симуляционных занятиях, пригодятся в профессиональной деятельности, а 1,6% считают, что не пригодятся, 96,8% респондентов ответили, что занятия с использованием симуляционных технологий позволили лучше усвоить теоретический и практический материал по дисциплинам. Еще 68,9% респондентов считают, что для освоения практических навыков достаточно часов, но 20% респондентов считают, что для освоения практических навыков, недостаточно часов для практики в симуляционно-аттестационном центре. Стоит отметить, что 96,8% респондентов утверждают, что занятия с использованием симуляционных технологий помогли освоить новые клинические навыки и манипуляции.

Выводы

В результате данного исследования выявлено:
1. Симуляционное обучение в медицине - эффективный метод, который позволяет развивать клиническое мышление и повышать качество медицинской помощи населению.
2. Индивидуальный подход к обучению позволяет создавать сценарии, отражающие конкретные потребности студентов, развивает клинические навыки, такие как общение с пациентами, диагностика, тактика, лечение, работа в команде.
3. Использование симуляционных технологий повышает стрессоустойчивость у студентов во время самостоятельного выполнения практических навыков.
4. Симуляционные технологии в учебном процессе как ключевые методы формирования профессиональных навыков помогают студентам в выборе будущей профессии и улучшает качество лечения пациентов.

Тема: Менеджмент симуляционного центра
Валерия Бутько

Отработка навыков оказания помощи при неотложнных состояниях у врачей стоматологов с использованием антропоморфных симуляционных роботов

Автор(ы): Байдаров А.А., Асташина Н.Б., Валиахметова К.Р., Лазарьков П.В., Шамарина А.М.

Город: Пермь

Учреждение: ПНИПУ

Актуальность

Актуальность проблемы обусловлена рядом специфических особенностей амбулаторного приема. Во-первых, это массовый вид специализированной медицинской помощи, которая нередко (а у пожилых пациентов – как правило) оказывается на фоне сопутствующей соматической или психоневрологической патологии. Во-вторых, стоматологические манипуляции выполняются в мощной рефлексогенной зоне, поэтому у пациентов, имеющих опыт лечения в условиях неадекватной анестезии, наблюдается страх перед стоматологическим вмешательством, что создает характерный психоэмоциональный настрой и определяет усиленные либо извращенные реакции даже на подпороговые раздражители. В-третьих, возможности полного обследования больного с целью выявления нарушений структуры и функции жизненно важных органов и систем в условиях стоматологической амбулатории ограничены.
Подготовка медицинского персонала к оказанию первой помощи, включая неотложные мероприятия, является одним из наиболее важных факторов, позволяющих соблюдать современные требования по обеспечению безопасности здоровья и жизни пациентов при оказании им стоматологической помощи.
Наиболее часто встречающимися неотложными состояниями на стоматологическом приеме являются:
1) обморок – приступ кратковременной потери сознания, обусловленный преходящей ишемией головного мозга, с ослаблением сердечной деятельности и дыхания;
2) коллапс – (сосудистая недостаточность) возникает при изменении соотношения между объемом циркулирующей крови и емкостью сосудистого русла. Основными факторами развития сосудистой недостаточности являются уменьшение ОЦК и нарушение вазомоторной иннервации;
3) гипертензивные неотложные состояния:
- гипертоническая болезнь, основными проявлениями которой являются повышенное артериальное давление в частом сочетании с регионарными, главным образом, церебральными, расстройствами сосудистого тонуса;
- стадийность в развитии симптомов, выраженная зависимость течения от функционального состояния нервных механизмов регуляции артериального давления при отсутствии видимой причинной связи болезни с первичным органическим повреждением каких-либо органов и систем;
- гипертонический криз – резкое обострение болезни на короткий срок, характеризующееся рядом нервно-сосудистых нарушений и последующими гуморальными реакциями.
Ряд отдельных элементов формируемой методологии были использованы и проведены в рамках мероприятий РОСОМЕД-Урал и получили большой отклик от профессионального медицинского сообщества.

Цель

Создание новых подходов в обучении врачей стоматологов в рамках подготовки от специалитета до прохождения соответствующих курсов в рамках программ ПП и ПК, с созданием условием максимально приближенным к реальным, а также организацией различных симулированных ситуаций, для обеспечения максимальной вариативности и повышения качества усвоения материала.

Материалы и методы

Учитывая актуальность рассматриваемой темы стоит отметить, что используемые в настоящее время фантомы головы со встроенными пластиковыми челюстями и виртуальной моделью для имитации врачебных манипуляций и коммуникации врач-пациент далеки от реалий клинического приема. Поэтому применение высокотехнологичного имитатора челюсти (Smart-челюсть) собственной разработки, дает множество новых возможностей. Smart-челюсть интегрированна в сервисного антропоморфного стоматологического робота и обладает следующими преимуществами:
– способностью определять момент касания зуба инструментом, перегрев и вибрацию, возникающие в процессе врачебных стоматологических манипуляций и реагировать на них;
– наличием сменного комплекта зубов 3-х видов:
а) зуб для лечения кариеса;
б) зуб для препарирования под несъемные ортопедические конструкции;
в) зуб для проведения эндодонтического лечения;
– формирование открытой модульной программной платформы, позволяет интегрировать дополнительную сенсорику (в том числе, высокоточные датчики положения инструмента в пространстве, камеры видеонаблюдения и т.д.);
наличие вариативных профессиональных моделей и программных модулей, в частности, сценариев учебно-симуляционных интерактивных кейсов вместе с симуляцией неотложного состояния:
а) «Терапия кариеса»;
б) «Протезирование зуба»,
в) «Эндодонтическое лечение»;
г) «Удаление зуба».

Результаты

В рамках исследований рассмотрены основные аспекты, обеспечивающие возможность и целесообразность применения антропоморфных стоматологических роботов в процессе обучения для рассмотрения вопросов оказания помощи с возникновение обмороков и анафилактического шока, в рамках стоматологического приема. Рассмотрены перспективы использования современных методов оказания помощи на всех этапах медицинского образования. В эксперименте приняли участие студенты выпускных курсов, ординаторы и врачи.

Обсуждение

Максимальная приближенность внешнего вида робота к облику человека позволяет вывести иммерсивность процесса обучения на принципиально новый уровень и в совокупности с формированием ситуаций в клиническом аспекте, дает принципиально новые возможности в формировании клинического мышления. Розыгрыш сценариев с использованием сменных зубов и smart-челюсти позволяет максимально реалистично генерировать ситуации.

Выводы

Разработка и внедрение нового типа полнофункциональных мультифункциональных антропоморфных сервисных роботов, с использованием систем искусственного интеллекта, соответствующих лучшим мировым образцам симуляторов, встроенных в структуры сетевого межвузовского обучения и имеющих открытые программные платформы, позволит решать многосторонние и многофункциональные задачи современного медицинского образования на всех его уровнях не достижимых к настоящему времени. Кроме того в будущем симуляционные технологии позволят в любой стоматологической клинике создать условия для обеспечения безопасного и эффективного лечебного процесса, а в вузах условия для соответствующей подготовки специалистов.
Байдаров А.А. - ПНИПУ (Пермь)
Асташина Н.Б., Валиахметова К.Р., Шамарина А.М. - ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера (Пермь)
Лазарьков П.В. - ФЦССХ им. С.Г. Суханова (Пермь)

Тема: Мультидиcциплинарный тренинг
Байдаров Андрей Александрович

Опыт проведения дебрифинга в процессе освоения стандартных операционных процедур среди студентов Казанского ГМУ

Автор(ы): Шарафутдинова А.Я., Гатиятуллина Л. Л.

Город: Казань

Учреждение: ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России

Актуальность

Стандартные операционные процедуры (СОП) – это документы, которые содержат поэтапные инструкции для выполнения той или иной процедуры (манипуляции). Несомненно, качество подготовки врачей должно отвечать требованиям системы здравоохранения с целью оказания медицинской помощи надлежащего качества. Одновременно , точное выполнение сестринских манипуляций в соответствии с СОПами является весьма актуальной задачей. В этом отношении, методика дебрифинга, используемая на занятиях в условиях симуляционного центра, способна улучшить имеющиеся навыки и знания студентов.

Цель

Цель исследования заключается в описании опыта внедрения процедуры дебрифинга в рамках дисциплины "Тренинговый курс" для освоения СОПов.

Материалы и методы

В качестве материала исследования мы использовали нормативные документы: стандарты медицинской помощи пациентам в работе медицинской сестры/брата (ГОСТ Р 1. 0 – 2012, ГОСТ Р 52623.3 – 2015).

Результаты

Существует два основных подхода к проведению дебрифинга: разбор ошибок учащимися, с участием преподавателя и разбор ошибок преподавателем с активным привлечением учащихся. В ходе дебрифинга выполняется ретроспективный анализ действий. Преподаватель является участником дискуссии и направляет участников с помощью вопросов, акцентируя внимание на ошибках. По окончании дебрифинга подводят итоги работы. Студент может получить копию своего чек-листа, а преподаватель – заполненную анкету обратной связи. Анкета студента состоит из общей оценки удовлетворенности студентов проведенным тренингом, содержит мысли об основных аспектах проведенного тренинга и служит для дальнейшего совершенствования учебного процесса. Для проведения объективной оценки работы учащихся и преподавателя используется подробный оценочный лист. Оценочный лист – это структурированный перечень действий, которые должен выполнить студент для достижения поставленных задач. Информация для студента может быть сформулирована в формате клинической задачи, требующей выполнения определенного алгоритма действий, или содержать непосредственно задачи с пояснениями. При составлении задания важно избегать двусмысленности и абстрактности, чтобы учащийся выполнил именно тот алгоритм, который прописан в оценочном листе. Оценочный лист состоит из блока анонимных вопросов с 5 вариантами закрытых ответов и свободным полем для ввода информации.
Методика была использована у 5 групп 2 курса лечебного факультета (всего около 100 чел.). Студенты заблаговременно ознакомлены со стандартом выполнения манипуляции. На начальном этапе студенты работают в малых группах по 4 человека. После работы в режиме подготовки, студенты выполняют манипуляцию на фантоме, в процессе которой преподаватель производит оформление чек-листа выполнения манипуляции. В ходе дебрифинга преподаватель производит ретроспективный анализ выполнения манипуляции с разбором ошибок.
Результаты текущей аттестации показали более высокие результаты освоения тренингового курса у студентов, которые проходили тренинговый курс с применением методики дебрифинга по сравнению с группами, где методика не применялась. Было отмечено повышение внимания студентов за время проведения занятия, вовлеченность в процесс обучения и увеличение желания приобретения знаний и освоения навыков.

Обсуждение

Представляется возможным дальнейшее применение методики с расширением области применения, разработкой пакета чек-листов. Методика фокусирует внимание на возможных и распространенных ошибках при выполнении манипуляций, минимизировать их в последующем в собственной практической деятельности. Одновременно, благодаря тому, что работа проводится на симуляторах, фантомах и муляжах, ошибку можно исправить без вреда для настоящего пациента, а также ее можно обсудить. Таким образом, можно отметить, что методика дебрифинга позволяет повысить качество учебного процесса.

Выводы

Использование методики дебрифинга может применяться в симуляционном центре для обучения практическим навыкам. Благодаря методике активизируется внимание студента, исключается монотонность изложения и повышается вероятность исключения большинства ошибок при выполнении манипуляций согласно СОПам.

Тема: Сестринское дело, уход
Энже Харисова

Развитие эмоционального интеллекта медицинских работников в игровой форме. Настольная игра «Пойми меня, если сможешь»

Автор(ы): Макарова Н.К., Цвекова Е.А., Титкова Ю.С.

Город: Москва

Учреждение: ФГБОУ ВО "Российский университет медицины" Минздрава России

Актуальность

«Святая наука – расслышать друг друга» (Окуджава Б.).
Отличительными особенностями системы здравоохранения являются: высокая технологическая емкость, приоритет упреждающих мер, разветвленная инфраструктура, а также в определенных ситуациях экстренный характер принятия решений в ответ на угрозы и вызовы. В последние годы исследованиям роли эмоционального интеллекта в повышении качества профессиональной деятельности медицинских работников уделяется особое внимание. Установлено, что зрелые внутриличностные и межличностные эмоциональные компетенции медицинских работников (способность понимать собственные эмоции и управлять ими, способность понимать эмоции других людей и воздействовать на них) напрямую связаны с их благополучным эмоциональным состоянием при осуществлении медицинской деятельности (Белашева И.В. и др., 2023, Гребенникова Ю.Л., и др., 2021).
Развитие эмоционального интеллекта актуально для рядовых медицинских работников и, особенно, для руководителей медицинских организаций всех уровней (оперативного, тактического и стратегического), поскольку он связан с выраженностью лидерских способностей - умением вдохновлять и вовлекать коллег и подчиненных в процесс непрерывного совершенствования деятельности медицинской организации, а также позволяет обеспечить формирование у них позитивной мотивации (Ha S.J., et al., 2021, Reshetnikov V.A., et al., 2020, Ghossoub Z., et al., 2018, Караваев В.А., 2011).
В исследованиях отечественных авторов последних лет (Логвинов Ю.И., и др., 2023, Гребенникова Ю.Л., и др., 2021, Мордосова И.С., 2021) отмечена необходимость разработки и внедрения специальных инструментов обучения, способствующих развитию эмоциональных компетенций у медицинских работников, в том числе с использованием тренинговых, игровых и симуляционных технологий.
Настольная игра относится к действенно-практическим методам обучения, позволяющим приобрести знания, умения и сформировать навыки в соответствии с поставленной целью обучения и запланированными педагогическими результатами – в данном случае – «умения слышать». В процессе проведения настольной игры обеспечивается интерактивное взаимодействие модератора и участников игры (Селевко Г.К., 2005). К достоинствам данного метода обучения относятся высокая степень наглядности и сценарная гибкость, что позволяет участникам в конечном итоге получить уникальные знания и опыт. Особенностями настольных игр являются: широкие возможности их применения в разных группах обучающихся; возможность развития коммуникативных компетенций и умения работать в команде; локализованность в пространстве; наличие игровой атрибутики (игровое поле, фишки, карточки, правила игры, и т. д., которые могут выполнять функции раздаточного материала, наглядных пособий и иных учебных средств); предопределенность алгоритма и правил (Иванов И.С. и др., 2017, Трофимова Е.Д., 2014).

Цель

Разработка настольной игры, направленной на развитие эмоционального интеллекта работников здравоохранения (далее – Настольная игра).

Материалы и методы

В основу Настольной игры заложена адаптивная модель эмоций, предложенная Р. Плутчиком, так называемое «колесо эмоций», включающее 8 базовых эмоций, каждая из которых имеет свое цветовое обозначение. Апробация игры проведена с привлечением 96 участников (обучающихся по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России).

Результаты

Набор для проведения Настольной игры включает: игровое поле, 8 игровых фишек и 8 игровых кубиков, 7 категорий карточек (всего 294 карточки) и информационную брошюру. При разработке игрового поля были взяты цвета четырех базовых эмоций, имеющих положительную или нейтральную окраску и 1 дополнительный цвет. Каждый цветовой сектор игрового поля соответствует определенной категории игровых карточек: «Подсказка», «Ресурсы», «Ситуации», «Творчество» и «Эмоции». Карточки категорий «Подсказка» и «Ресурсы» обеспечивают игровую динамику, в то время как карточки категорий «Творчество» и «Эмоции» направлены на определение и понимание как собственных эмоций, так и эмоций других участников игры, а также снятие эмоционального напряжения. В карточках категории «Ситуации» представлены эпизоды, связанные с коммуникацией медицинских работников с руководством, коллегами, пациентами и их родственниками, участнику игры необходимо выполнить задание: описать собственные эмоции и свои действия в описанной ситуации. В брошюре представлены: справочная информация о понятии «эмоциональный интеллект» и его значении, классификация эмоций и их проявления, инструменты управления собственными эмоциями, способы предотвращения и стратегии разрешения конфликтных ситуаций. По результатам завершения игры целесообразно проведение обсуждения (дебрифинга) для определения наиболее выигрышных коммуникативных стратегий в различных ситуациях.
Разработанная Настольная игра позволяет обеспечить формирование и развитие у участников компетенции «Управление отношениями и общение с заинтересованными сторонами», в т.ч. субкомпетенции «Управление отношениями и эффективная коммуникация» и «Техники общения и управление конфликтами» в соответствии с моделью компетенций управленческих кадров здравоохранения (Найговзина Н.Б., и др., 2022).
Настольная игра апробирована и имеет высокий потенциал к тиражированию. Возможности использования Настольной игры не ограничены процессом формального обучения по программам среднего профессионального образования, высшего образования, включая подготовку кадров высшей квалификации, и дополнительного профессионального образования - ее эффективно и полезно использовать и при проведении корпоративных мероприятий в медицинских организациях для снятия эмоционального напряжения медицинских работников и сплочения коллектива, повышения эффективности их взаимодействия в системе «медицинский работник – пациент / родственники пациента».
Настольная игра разработана ООО МИП «ЦЦР» в рамках реализации гранта ООО «РОСОМЕД» (договора № РОС-ГР-001).

Тема: Коммуникативные навыки
Макарова Наталия Константиновна

Конфликтогенные языковые маркеры в коммуникации с пациентом

Автор(ы): Богатикова Е.П., Гилева М.А., Мишланова С.Л., Рудин В.В., Кабирова Ю.А.

Город: Пермь

Учреждение: Пермский государственный национальный исследовательский университет

Актуальность

Изучение вербальных средств конфликтогенной коммуникации является актуальной задачей, поскольку её решение может способствовать предупреждению эскалации коммуникативных конфликтов в ходе контактирования с «трудным» пациентом: в ходе очного консультирования, интернет-опосредованной коммуникации, составлении ответов на обращения.

Цель

Цель исследования заключается в выделении лексико-грамматических маркеров конфликтной коммуникации, участниками которой является «трудный» пациент. Выделение языковых средств, которые актуализируют семантику конфликта и противостояния, и определение типичных языковых репрезентаций конфликта в рассматриваемых типах текста поможет сформировать коммуникативные техники взаимодействия с таким типом обращений.

Материалы и методы

Материалом для исследования послужили тексты 167 обращений пациентов или их представителей в адрес краевой стоматологической поликлиники. Была произведена сплошная выборка обращений за период 2022-2024 гг., которая представляет собой языковой массив объемом 50100 слов. При исследовании материала использовались: метод комплексного коммуникативно-прагматического анализа, позволяющего отнести языковые единицы к категории конфликтных; лингвостилистический анализ и контекстуальный анализ, с помощью которых осуществлялось вычленение конфликтопровоцирующих вербальных маркеров; статистический анализ для определения частотности проявления обозначенных элементов. Для облегчения процедуры по выявлению интересующих нас единиц, их частотности и сочетаемости мы использовали программное обеспечение для автоматической обработки текста Semograph.

Результаты

Внешним, видимым, инструментом коммуникативной агрессии являются языковые элементы, использующиеся участниками конфликтной коммуникации. Такие языковые элементы представляют особый исследовательский интерес, поскольку идентификация их в устной и письменной речи не представляет особой сложности, но, при этом, категоризация данных маркеров и автоматизация процесса их обработки может усовершенствовать механизмы коммуникации. Языковые маркеры в коммуникации могут указывать на намерения и цели коммуникантов, а их анализ позволяет получить информацию о взглядах, стратегических планах и тактических задачах говорящего. Этим объясняется значительное количество работ, посвященных изучению языковых триггеров, запускающих механизм разворачивания конфликта [Третьякова 2003; Белоус, Ананьева 2020; Воронцова 2017; Гугосьянц 2023; Дубровская 2022; Шарифуллин 2016; Cui 2020].
Наиболее явным и очевидным лексическим сигналом нарастающего или уже сформированного коммуникативного конфликта в медицинской коммуникации является употребление пациентом бранных слов разной степени оскорбительности. Такие языковые элементы призваны вызвать негативные чувства у ответчиков со стороны медицинской организации, причинить ей моральный ущерб, понизить уровень самооценки ее работников, а также самоутвердиться. Еще одна известная функция оскорбления сводится к тому, чтобы заставить другую сторону изменить поведение, спровоцировать определенные действия со стороны адресата [Третьякова 2003]. Выбор подобной лексики, несомненно, свидетельствует об определенных ценностных ориентациях и речевой культуре адресанта (пациента). Инвективная лексика также выступает в качестве способа психологической разрядки и является, зачастую, привычным типом коммуникативного поведения для некоторых категорий граждан.
Говоря о лексических маркерах конфликта, стоит отметить и любые периферийные средства лексической системы языка: пассивная лексика (неуместное использование пациентом сложных терминов, нагромождение ими текста своего обращения), лексика с дополнительным значением, обладающим негативной коннотацией.
В рамках рассматриваемой выборки трансляция конфликтного поведения пациента в тексте была выражена множественными вопросами. Серии вопросов, даже в письменной коммуникации, не подразумевают получение ответов на каждый из них в отдельности, а лишь побуждают ответчика занять оборонительную позицию.
Провокационной функцией в данных контекстах также обладают канцеляризмы и отсылки к нормативно-правовым документам. Пациенты используют канцеляриты и ссылки на законы и уставы как пассивно-агрессивный механизм атаки на адресата.

Обсуждение

Языковые элементы, служащие инструментом коммуникативной агрессии, играют ключевую роль в медицинской коммуникации. Определение и классификация этих маркеров облегчают анализ взаимодействий, а также открывают возможности для автоматизации обработки текстов, что может улучшить механизмы общения между пациентами и медицинскими учреждениями. Употребление конфликтогенных лексико-грамматических единиц со стороны пациентов не только указывает на их эмоциональное состояние, но и способствует пониманию динамики конфликта. Следует отметить, что во многих (62%) контекстах основная функция использования конфликтогенных языковых единиц — терапевтическая, поскольку задействование их в обращении, по-видимому, может приносить пациенту психологическое облегчение.

Выводы

Гилева Мария Александровна - заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ПК "ККСП", специалист ФАЦ
Кабирова Юлия Албартовна, Рудин Виктор Владимирович - ПГМУ им. Е.А. Вагнера
Мишланова Светлана Леонидовна - ПГНИУ, ПГМУ им. Е.А. Вагнера

Тема: Коммуникативные навыки
Богатикова Евгения Павловна

Применение стандартного имитационного модуля как инструмента профессионального развития педагогов высшей школы

Автор(ы): Артамонова О.А., Рудин В.В., Кабирова Ю.А., Ширяева Ю.В., Мусакулова Н.

Город: Пермь

Учреждение: ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России, Федеральный аккредитационный центр

Актуальность

Преподаватель в медицинском ВУЗе должен соответствовать условиям стремительной трансформации современного студента, цифровизации медицинского образования и интенсивного развития симуляционных технологий. Курс «Педагогика и психология высшей школы с основами симуляционного обучения» продолжительностью 72 ак. часа был проведен для 26 кафедр ВУЗа на базе ФАЦ ПГМУ Создание цикла повышения квалификации на базе симуляционного центра стало началом смены парадигмы педагогического образования преподавателей медицинского ВУЗа.

Цель

Исследование стандартных имитационных модулей как приложений к рабочим программам дисциплин клинических кафедр с целью выявления применения симуляционного оборудования разного уровня реалистичности в ФАЦ ПГМУ в рамках практических занятий. Доказать актуальность использования симуляционного оборудования не только для целей проведения аккредитации, но, и развития междисциплинарных связей и клинического мышления.

Материалы и методы

Программа состоит из 4 учебных модулей, включающих материалы по педагогике, психологии, андрагогике, коммуникации и методике симуляционного обучения, на которую выделена большая часть практических занятий. Модуль методики симуляционного обучения с применением симуляционного оборудования от I-VI уровня реалистичности позволяет преподавателям попробовать внедрить современные образовательные технологии в учебный процесс. Исследование использования симуляционного оборудования разного уровня реалистичности в педагогическом процессе клинических кафедр проводили путем анкетирования и анализа СИМов, как приложений к рабочей программе дисциплины. Анкетирование участников курса также иллюстрирует заинтересованность в симуляционном обучении и «горячие точки» для дальнейшего развития курса и непрерывного профессионального развития педагогов.

Результаты

Анализ СИМов, а именно разделов по использованию симуляционного оборудования, проиллюстрировал, что преподаватели университета в наибольшей степени приходят с обучающимися для тренировки мануальных навыков и применяют визуально-вербальный и тактильный уровень симуляции, отрабатывают навыки «руками» - 52 навыка, реактивный – 10, автоматизированный, аппаратный пользуются спросом при подготовке ординаторов, для повышения квалификации врачей, подготовке к станции «Экстренная медицинская помощь» у студентов и ординаторов для аккредитации – 34 СИМа, сложный интегрированный уровень реалистичности отражается в работах по формированию клинического мышления и командной работы, встречается нечасто и требует наибольшей проработки – 10 навыков.
Также выявлена тенденция чрезмерного дробления на небольшие отдельные действия, например: инъекция периферической вены, интубация трахеи, внутритазовая блокада по Школьникову-Селиванову, аускультация какой-то системы и прочее. Данные навыки очень часто рассматриваются отдельно и без формирования комплексного восприятия целостного лечебно-диагностического процесса предполагаемого пациента у обучающегося.
В рамках практического занятия (одного СИМа) или нескольких занятий в рамках отдельной темы далеко не все преподаватели готовы использовать (и используют) одновременно симуляционное оборудование разной степени реалистичности. Еще реже выявлено использование одновременной отработки мягких и жестких (твердых) навыков во время одного занятия. Преимущественно комплекс применяется только при использовании четких, официально регламентированных алгоритмов выполнения манипуляций по примеру аккредитации специалистов. Данные аспекты приводят к «тематическому разрыву» как в пределах одной дисциплины, так и негативно отражаются на междисциплинарном взаимодействии при формировании клинического мышления высококвалифицированного специалиста. В результате чего, по некоторым дисциплинам возникает недостаточное вовлечение кафедр в использование современных симуляционных методик в текущий образовательный процесс. Так, по результатам анкетирования обучающихся курсов на вопрос: «Какова цель посещения ФАЦ с обучающимися» 87% преподавателей ответили «подготовка к первичной и первичной специализированной аккредитации специалистов».

Обсуждение

Данная тенденция постепенно практически «сходит на нет» после специального вовлечения широкого круга преподавателей кафедр в рамках циклов повышения квалификации по педагогике и психологии высшей школы с преподаванием элементов применения технологий современного симуляционного обучения. У части преподавателей в той или иной степени снизилась боязнь «внедрения нового и неизвестного оборудования и технологий», появляется более четкое понимание преимуществ данных образовательных методик по сравнению с классической системой без применения симуляционного оборудования.
Наряду с принятием административно-управленческих решений по стимулированию развития симуляционных методик преподавания в рамках дисциплин в разделе персональных рейтинговых показателей систематическое обучение преподавателей методике симуляционного обучения привело к большему вовлечению в данный раздел работы и более эффективному использованию оборудования.

Выводы

Опыт проведения курсов «Педагогика и психология высшей школы с основами симуляционного обучения», анализ выполненных в рамках данного цикла СИМов, а также дальнейшей подготовки СИМов профильными кафедрами по преподаваемым дисциплинам, показал совершенствование и большую мотивацию педагогов при системном взаимодействии сотрудников кафедр с методическими структурами симцентра. Преподаватели ВУЗа отмечают свою высокую заинтересованность в тренировке практических навыков со студентами, ординаторами, врачами на базе центра. В связи с этим, планируется внедрение модульной системы повышения квалификации преподавателей на базе симуляционного центра всех кафедр Университета и использование СИМов как инструмента оценивания эффективности обучения.

Тема: Организационные вопросы НПР
Ольга Артамонова

Навыки коммуникации при оказании экстренной и неотложной помощи детям - проблемы и перспективы

Автор(ы): Черняховская Д.В., Энерт А.В., Дадэко С.М.

Город: Томск

Учреждение: ФГБОУ ВО «СибГМУ» Минздрава России

Актуальность

Время реагирования при лечении тяжелобольных пациентов, включая случаи остановки сердца у детей, имеет критическое значение для определения выживаемости и результатов терапии. Эффективная коммуникация между пациентом и врачом непосредственно связана с удовлетворенностью пациента и качеством медицинской помощи в отделении неотложной помощи. Однако на пути к эффективному взаимодействию существуют значительные препятствия, такие как шум, беспокойство, путаница в процессе оказания медицинской помощи, а также языковые различия и несоответствия в ожиданиях сторон. В условиях неотложной помощи, как и в амбулаторной практике, дети зачастую остаются исключенными из обсуждений относительно своего лечения, что подчёркивает необходимость улучшения коммуникации в этой сфере. Существующие стандартизированные инструменты оценки коммуникации могут быть применимы в контексте отделения неотложной помощи, однако специализированные инструменты, разработанные с учётом специфики этой области, ещё не созданы и не стандартизированы. Несмотря на методологические сложности, свойственные отделению неотложной помощи, исследования в области коммуникации имеют великое значение и могут принести полезные данные для оптимизации взаимодействия между медицинскими работниками и пациентами, что в свою очередь может значительно повлиять на исходы лечения и общую удовлетворенность пациентов.

Цель

Оценить уровень сформированности навыков коммуникации при оказании экстренной и неотложной помощи детям у специалистов практикующего здравоохранения с использованием симуляционных технологий.

Материалы и методы

Оценка навыков коммуникации проводилась в рамках I межрегионального конкурса практических навыков "Оказание экстренной и неотложной помощи детям" с применением симуляционных технологий в Республике Хакасия (2024). В конкурсе приняло участие 4 команды от разных МО (20 человек с высшим и средним медицинским образованием: станция скорой медицинской помощи (врачи и фельдшера), детские больницы (врачи и средний медицинский персонал приемного покоя, медицинский персонал отделений, анестезиологи-реаниматологи)). Конкурс включал одну из станций «Коммуникация» (сценарий – общение с мамой ребенка 5 лет, госпитализированного в тяжелом состоянии). Для оценки навыков коммуникации на станции привлекался симулированный пациент. Оценка проводилась с использованием инструмента оценки Консенсусного заявления Каламазу, в котором определено семь научно обоснованных «основных элементов», или задач, эффективной коммуникации врача и пациента: выстраивание отношений между врачом и пациентом; открытие обсуждения; сбор информации; принятие точки зрения пациента; обмен информацией; достижение соглашения по проблемам и планам; закрытие консультации. Критерии чек-листа (ЧЛ), имели разные весовые коэффициенты с учетом значимости навыка. Общий балл ЧЛ составил 100.

Результаты

Общее количество баллов за станцию «Коммуникация» набранных командами (К) в рамках конкурса было следующее: К1 – 51 балл; К2 – 13 баллов; К3 – 8 баллов; К4 – 8 баллов. Наиболее высокий уровень владения навыками коммуникации продемонстрировали врачи-педиатры многопрофильных стационаров, по сравнению со специалистами оказывающими помощь в экстренных ситуациях (фельдшерами и врачами скорой медицинской помощи, анестезиологами-реаниматологами). Навыки, которые выполнялись врачам-педиатрами были следующие: «Приветствует и проявляет интерес к пациенту как к личности», «Использует тон, темп, зрительный контакт и позу, демонстрируя заботу и понимание»; «неперебивание»; «Переход к дополнительным вопросам», «Оценивает понимание пациентом проблемы и желание получить дополнительную информацию», «Объясняет, используя слова, понятные пациенту», «Проверяет взаимное понимание планов диагностики и/или лечения», «Спрашивает, есть ли у пациента вопросы». В целом, врачам педиатрам удавалось приблизиться к соглашению, но не полностью, в отличии от других специалистов. Навыки, которые не были продемонстрированы ни одним специалистом относились к блоку навыков «Понять точку зрения пациента», не выявлялись мысли, тревоги и ожидания, не использовались слова заботы о пациенте, не демонстрировалось обобщение и не предоставлялась возможность задавать вопросы.

Обсуждение

Анализ российских и зарубежных источников показал, что тема медицинской коммуникации при оказании экстренной и неотложной помощи детям остается достаточно неизученной. Основные проблемы, с которыми может столкнуться медицинский работник: отсутствие ресурсов в критической ситуации – времени (экстренность ситуации), человеческих ресурсов (отсутствие дополнительного специалиста для разъяснения информации родителю/законному представителю об этапах оказания экстренной и неотложной помощи); навыков медицинской коммуникации – владение навыками общения в медицине в повседневной клинической работе, особенностями коммуникации в экстренной ситуации, коммуникации с детьми и родителями.

Выводы

Уровень сформированности навыков медицинской коммуникации у специалистов практического здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь детям остается на недостаточном уровне. Потребность в обучении навыкам общения признается самими медицинскими специалистами. Проблемы и перспективы в разрезе коммуникации с детьми и родителями/законными представителями при оказании экстренной и неотложной помощи недостаточно изучены в мировой практике. Требуется проведение научно-исследовательских работ в данном направлении (выявление основных дефицитов в навыках, поиск наиболее эффективных навыков, разработка эффективных оценочных средств, позволяющих оценить данные навыки).

Тема: Коммуникативные навыки
Анастасия Энерт

Анализ выполнения станций «Физикальный осмотр» выпускниками лечебного факультета 2024 года.

Автор(ы): Григорьян М.Ф., Трошина Е.В., Заговорина Е.А.

Город: Курск

Учреждение: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Актуальность

На сегодняшний день обследование пациента играет важную роль в первичной диагностике заболеваний. Правильность и точность постановки предварительного диагноза напрямую связана с навыками физикального осмотра. Введение первичной аккредитации для выпускников лечебного факультета стало важным шагом в повышении качества медицинского обслуживания. Это не только стимулирует студентов к освоению навыков эффективного и точного обследования пациентов, но и укрепляет уверенность в своих силах перед началом работы с реальными клиническими случаями.

Цель

Подвести итоги проведения первичной аккредитации специалистов по специальности «Лечебное дело» за 2024 год на станции «Физикальное обследование пациента». Выявить типичные ошибки выполнения станции и основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при подготовке выпускников.

Материалы и методы

В ходе исследования был проведен анализ 402 оценочных листов, полученных в процессе первичной аккредитации специалистов по специальности «Лечебное дело» на станции «Физикальное обследование пациента». Оценочные листы были классифицированы по основным системам органов, на которые участники аккредитации проводили обследование: сердечно-сосудистая система-129 оценочных листов, дыхательная система-128 оценочных листов, желудочно-кишечный тракт-145 оценочных листов.

Результаты

В настоящем исследовании отображены результаты выполнения «Физикальное обследование пациента (сердечно-сосудистая система)» выпускниками лечебного факультета Курского государственного медицинского университета в 2024 году. Путем оценки и анализа чек-листов также были выявлены 5 основных пунктов, которые вызвали у большинства аккредитуемых трудности. Было установлено, что наименьший процент выполнения составили критерии: оценка наличия дефицита пульса – 109 (84%); пальпация сердечного толчка – 112 (86%); осведомление о самочувствии пациента, обратившись по имени и отчеству – 114 (88%); оценка кожных покровов, конъюнктивы, слизистой ротовой полости, пальцев рук – 116 (89%); оценка пульса на бедренных артериях одновременно с двух сторон и с лучевой артерией – 116 (89%); проведение аускультации правой и левой сонных артерий в течение не менее 5 секунд – 116 (89%); обработка оливы и головки стетофонендоскопа спиртовой салфеткой – 116 (89%); обработка рук гигиеническим способом – 116 (89%). По результатам анализа результатов автоматизированной системы оценки заключений объективного исследования получены следующие процентные соотношения качества выполнения данной станции: сформулировали верное заключение 87%, из них результат 100% получили – 46 (35%); 85%-99% – 53 (41%); 71%-84% – 9 (7%) аккредитуемых; менее 70% - 21 (17%).
Результаты выполнения «Физикальное обследование пациента (дыхательная система)» показали следующие критерии, вызывающие затруднения у аккредитуемых, во время сдачи первичной аккредитации: просьба глубоко подышать ртом и/или откашляться для улучшения слышимости дополнительных дыхательных шумов – 97 (75%); надевание перчаток – 105 (82%); обработка рук гигиеническим способом – 105 (82%); подготовка всего необходимого оборудования – 108 (84%); обработка мембраны и оливы стетофонендоскопа – 108 (84%); снятие перчаток и утилизация их в контейнер для сбора отходов класса Б – 112 (87%); Уточнение самочувствия пациента – 114 (89%); Оценка носового дыхания – 114 (89%). По результатам анализа результатов автоматизированной системы оценки заключений объективного исследования получены следующие процентные соотношения качества выполнения данной станции: сформулировали верное заключение – 92%, из них результат 100% получили – 72 (56%); 85%-99% – 42 (32%); 71%-84% – 2 (1%). Результат менее 70% составил у 12 (11%) студентов.
Результаты выполнения «Физикальное обследование пациента (желудочно-кишечный тракт)» показали следующие критерии, вызывающие затруднения у аккредитуемых, во время сдачи первичной аккредитации: вопрос о самочувствии пациента – 83 (57%); согревание рук перед пальпацией – 110 (75%); обработка рук гигиеническим способом – 129 (88%); проверка сроков годности и целостности оборудования перед началом манипуляции – 129 (88%); сел на стул рядом с пациентом и попросил оголить живот – 129 (88%); оценка наличия симптома флюктуации – 130 (89%). По результатам анализа результатов автоматизированной системы оценки заключений объективного исследования получены следующие процентные соотношения качества выполнения данной станции: сформулировали верное заключение – 95%, из них результат 100% – 110 (75%); 85%-99% – 24 (16%); 71%- 84% – 3 (2%). Результат менее 70% получили 8 (7%) аккредитуемых.

Выводы

Таким образом, можно отметить высокий уровень подготовки выпускников специальности «Лечебное дело» к первичной аккредитации в 2024 году на станции «Физикальное обследование пациента». Однако в процессе аккредитации будущим врачам стоит обратить внимание на основные пункты, которые были упущены аккредитуемыми при выполнении обследований для каждой из систем органов. Отмеченные ранее пункты обследования вызывают наибольшую сложность при сдаче первичной аккредитации выпускниками нашего университета. Важно четко понимать отличия нормы от патологических состояний, а их, в свою очередь, классифицировать на острые и хронические патологии той или иной системы, ведь от этого зависит не только результат выпускника и получение им допуска к осуществлению врачебной деятельности, но и способность и навыки к оказанию помощи пациентам, в рамках его профессиональной деятельности с реальными людьми.

Тема: Терапия
Марина Григорьян

Иммерсивные технологии как инструмент формирования компетенций хирургических специальностей.

Автор(ы): Я.В. Шикунова

Город: Томск

Учреждение: ФГБОУ ВО "Сибирский государственный медицинский университет"

Актуальность

Основными трендами высшего медицинского образования на сегодняшний день являются практикоориентированность, проблемный подход, иммерсивные технологии.

Цель

Целью исследования явилась оценка на практике эффективности использования виртуальной мультипрофильной клиники "Димедус" при проведении занятий по дисциплинам "Хирургические болезни у детей" и "Детская хирургия" у студентов 5 и 6 курсов педиатрического факультета и 5 курса лечебного факультета, а также у ординаторов по специальности "Детская хирургия".

Материалы и методы

Впервые в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) практические занятия проводились с использование виртуальной мультипрофильной клиники "Димедус". Совместно с разработчиками нами были составлены 6 новых кейсов по детской хирургии и детской урологии-андрологии. В группу исследования вошли 150 студентов педиатрического и лечебного факультета (5 и 6 курсы) и 5 ординаторов первого и второго года обучения по специальности детская хирургия. Группу сравнения составили результаты прохождения тестирования студентами и ординаторами на идентичных по тематике практических занятиях без использования иммерсивных технологий (оценены ретроспективно). В качестве критериях оценки и сравнения использовался анонимный онлайн опрос по шкале Лайкерта и средний балл прохождения тестирования. Результаты исследования обрабатывали методом вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ Statistica 13.

Результаты

По данным нашего исследования на вопрос полезны ли были занятия с использованием виртуальной мультипрофильной клиники "Димедус" 50 курсантов (32%) ответили, что "очень полезны", 65 курсантов (42%) - "полезны" и 40 курсантов (26%) ответили "где-то посередине". Варианты ответов: "не полезны" и "совсем бесполезны" не выбрал ни один из курсантов. Таким образом, более 70% курсантов высоко оценили пользу иммерсивных образовательных технологий. На вопрос "Есть ли необходимость использовать виртуальную мультипрофильную клинику "Димедус" при обучении на других клинических дисциплинах?" 56 курсантов (36%) ответили, что "желательно использовать на большинстве дисциплин", 45 курсантов (29%) ответили, что "желательно использовать на всех дисциплинах", вариант ответа "желательно использовать на некоторых дисциплинах" выбрали 29 курсантов (19%), а 25 курсантов (16%) высказались, что "желательно использовать на половине дисциплин". Вариант ответа, что "виртуальную мультипрофильную клинику "Димедус" не стоит использовать при обучении на клинических дисциплинах не выбрал никто, что говорит об интересе со стороны студентов к данной образовательной технологии. На вопрос "На каких устройствах удобнее работать с виртуальной мультипрофильной клиникой "Димедус" были полученя следующие ответы: VR-очки, планшеты, свои устройства (дистанционный формат) получили одобрения у 59 курсантов (38%), у 56 курсантов (36%) и у 40 курсанта (26%) соответственно, при этом вариант ответа "не удобен ни один формат" не выбрал никто из опрашиваемых, что указывает на востребованность и удобство любого формата использования виртуальной клиники. Средний балл прохождения текущего тестирования на усвоение пройденного материала на практическом занятии в группе студентов обучающихся без использования виртуальной мультипрофильной клиники "Димедус" составил 78,3, тогда как в группе исследования 87,9 % (р˂0,05), что указывает на высокую эффективность подобного формата обучения.

Выводы

Иммерсионные технологии позволяют не только разнообразить образовательный процесс, но и провести раннюю профессиональную ориентацию в узкие медицинские специальности, а также насытить образовательную программу актуальными кейсами из реальной врачебной практики, что, безусловно, повышает эффективность практических занятий.

Тема: Виртуальные и дистанционные технологии
Шикунова Яна Владимировна

Опыт сквозь года. Стандартизированный пациент и аккредитация.

Автор(ы): Маркова М. Е., Артамонова О. А., Богатикова Е. П., Кабирова Ю. А.

Город: Пермь

Учреждение: ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России Федеральный аккредитационный центр УМЦ БТ «Фабрика процессов «Lean&Training»

Актуальность

Актуальность данного исследования обусловлена растущей ролью стандартизированных пациентов в процессе аккредитации медицинских учреждений, что, в свою очередь, обеспечивает более высокий уровень подготовки специалистов. Опрос, проведенный среди стандартизированных пациентов, выявляет ключевые сложности взаимодействия с аккредитуемыми и отражает изменения в этой сфере с 2018 по 2024 годы. Анализ собранных данных даст возможность не только улучшить работу аккредитационных комиссий, но и разработать эффективные стратегии подготовки будущих специалистов. Таким образом, результаты исследования могут стать основой для повышения качества медицинского образования и практики в стране.

Материалы и методы

В исследовании использовался метод стандартизированного опроса. В качестве участников были задействованы стандартизированные пациенты (СП), работающие на аккредитационной площадке федерального аккредитационного центра при ПГМУ им Е.А. Вагнера. Опрос проводился онлайн с использованием платформы Яндекс Forms и включал как закрытые, так и открытые вопросы. Участники делились своим опытом работы с аккредитуемыми, описывали возникающие сложности, а также отмечали тенденции изменений в работе с 2018 по 2024 годы. Полученные данные были проанализированы с целью выявления ключевых проблем и факторов, влияющих на процесс аккредитации.

Результаты

Было проанкетировано 18 стандартизированных пациентов, принимавших участие с 2018 по 2024 года, из них с 2018 по 2021 года в роли СП было задействовано один, в 2022 году – двое , в 2023 – восемь человек, и к 2024 году в роли СП участвовало уже 11 человек.
По мнению большинства опрошенных, основную сложность в проведении аккредитации представляла неподготовленность аккредитуемых, их «не научили выстраивать диалог для пациента». Например, как отмечал наш специалист, участвующий в роли стандартизированного пациента, некоторые из аккредитуемых перебивали, критиковали, выдавали ту информацию, которая не актуальна для пациента, читали лекции и нотации. Малый «опыт игры» в стандартизированного пациента не позволял сохранять ум «холодным», и на этапе проведения аккредитации все-таки возникли проблемы эмоционального характера. 9 пациентов по разным причинам отказались от дальнейшего участия в аккредитации (этому, по мнению самих СП, способствовали эмоциональная утомляемость, сложность и большое количество сценариев, неконструктивное взаимодействие с коллегами).
К лету 2024 года для очередной аккредитации было задействовано уже 11 стандартизированных пациентов. По данным опроса более половины опрошенных СП (66,6%) оценивают уровень подготовки аккредитуемых на станции “Сбор жалоб и анамнеза” положительно, чаще всего ставя оценки 4 и 5. На станции “Консультирование” оценки распределены более равномерно между 1 и 5, что указывает на наличие определенных проблем у части аккредитуемых, которые не справляются с задачами на высоком уровне. Основные сложности, с которыми сталкиваются пациенты, включают некорректные действия аккредитуемых. Чаще всего, по мнению СП, это ожидание одобрительной реакции от пациента, путаница порядка действий, шаблонность ведения диалога, путаница некоторыми аккредитуемыми станций, когда консультирование превращается в сбор жалоб и анамнеза. Однако более опытные специалисты не видят в этом проблемы и держатся в «игре», следуя за аккредитуемым в рамках своей роли. К вопросу о различиях в подготовке аккредитуемых от года к году, значительная часть СП не заметили выраженных изменений, что может говорить о стабильности подготовки в рамках программы. Тем не менее, часть СП (12,5%) отметила ухудшения в подготовке аккредитуемых, что указывает на необходимость дальнейшего совершенствования образовательного процесса. В частности, недостаточное применение СП в рамках занятий у студентов и, возможно, малой клинической практикой студентов. Основными причинами трудностей стандартизированные пациенты указали сложные сценарии и недостаток времени на подготовку. Эти факторы вызывают высокий уровень стресса у пациентов, что также отражается на их эмоциональном состоянии. Большинство СП отметили, что поведение аккредитуемых влияет на их работу, причём это влияние может как затруднять выполнение задач, так и улучшать взаимодействие на станции. Это говорит о важности подготовки аккредитуемых не только с точки зрения знаний, но и с точки зрения непосредственно коммуникативного взаимодействия с пациентом

Выводы

Результаты исследования показали, что все эмоциональные и методологические сложности, с которыми может столкнуться стандартизированный пациент на этапе аккредитации, нивелируются за счёт педагогического «игрового» опыта и профессиональной медицинской подготовки СП. Обучение аккредитуемых «общению» и опыт игры в стандартизированного пациента принесли плоды в виде улучшения качества подготовки аккредитуемых. Однако, мы не можем полностью исключить из аккредитации эмоциональную составляющую аккредитуемых и самих СП. Волнение, шаблонность речи, незнание базовых коммуникативных элементов консультации, нелогично выстроенная стратегия опроса и отсутствие попыток выстроить контакт с пациентом остаются одними из основных проблем, которые отмечают СП на этапе прохождения станции «Сбор жалоб и анамнеза на первичном приеме» и особенно это заметно на станции «Консультирования».

Тема: Стандартизированный пациент
Марина Маркова

Опыт командного мультидисциплинарного тренинга работы станции скорой медицинской помощи с использованием физической модели города

Автор(ы): А.Ю. Гапонов, А.В. Репалов, И.И. Долгина

Город: Курск

Учреждение: ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет Минздрава России

Актуальность

Выходя на рабочее место, молодой специалист должен быть готов работать в команде, принимать ответственность, адаптироваться к меняющимся задачам и противостоять стрессу. Стандартное обучение не вполне позволяет этого прочувствовать. Текущие симуляционные курсы фокусируются на медицинских задачах, хотя в стресс чаще всего вгоняют именно организационные вопросы. Исходя из этого возникла необходимость концепции специализированного тренинга. Скорая помощь была выбрана по ряду причин. Во-первых, это динамичная работа, где могут встретиться пациенты любого профиля и тяжести, при этом истинная тяжесть заранее не ясна. Кроме того, процесс и роли легко моделируются, сравнительно легко проводить оценку тренинга. Задачи и особенности работы СМП проще понять студентам (тем более, что многие там дежурят/работают), что тоже влияет на вовлеченность.

Цель

Разработать эффективную и увлекательную для участников концепцию мультидисциплинарного тренинга, способного одновременно развить медицинские, коммуникативные навыки и навык принятия решений в условиях стресса.

Материалы и методы

Для оценки эффективности тренинга проведено входное и выходное анкетирование 100 участников игр, для организации и оценки результатов самих тренингов разработаны сценарии и оценочные листы. Дополнительно участникам предложили сравнить и прокомментировать уровень вовлечения при разных вариантах игры.
В игре участвуют 10 студентов или ординаторов, между которыми случайно распределяются роли: старший врач, диспетчеры по приему вызовов, старший диспетчер, члены бригад (линейные и реанимационные). Продолжительность: 40 минут, после 20 минут дебрифинг. На первом этапе тренинг представлял собой настольную игру: игроки находились за столом, по нарисованной схеме двигался транспорт по адресам. Вызовы были оформлены в виде колоды карт, которые тянул модератор. Диспетчеры записывали нужные данные, сортировали вызовы, передавали бригадам. Бригады перемещали свои метки на адреса, где решали ситуационные задачи, далее при необходимости «госпитализировали» больного. Большинство концепций осталось неизменными, однако, участники отметили низкую степень эмоциональной вовлеченности, более того, совместное обсуждение за столом нивелировало роль каждого и сводило все к доминированию кого-то из игроков (необязательно руководителя). Стремясь доработать концепт, мы пришли к необходимости физической модели и разделения участников.
В отдельном помещении Виртуальной клиники КГМУ был создан город Картонск из декорированных картонных коробок. Город представляет собой небольшой районный центр с улицами, парками, памятниками, частными и многоэтажными домами. В самом центре расположилась Картонская ЦРБ с подстанцией СМП. Игрушечные машинки выполняли роль городского транспорта с возможностью сформировать на улице затор, ДТП, дорожные работы, что меняло схему движения. Вокруг города размещено несколько сёл, ферм и фабрик. Все объекты нанесены на карту. Общая площадь игровой зоны около 60 кв. м. Главное отличие: в каждой бригаде теперь 2 участника тренинга, которым необходимо перемещать радиоуправляемый автомобиль СМП. Члены бригад находятся в игровой зоне, общаются по рации, видят друг друга. В некоторых сценариях отдельная бригада использует радиоуправляемый вертолет санитарной авиации. Руководство и диспетчеры сидят отдельно, где по телефону от актеров принимают вызовы, ведут документацию, передают данные по радио. Старший врач дополнительно связывается с актером, играющим роль ЦРБ, для согласования вопросов госпитализации.
Таким образом, на вовлеченность участников теперь действует несколько новых механик. Диспетчеры принимают вызов от живого человека, сами задают нужные вопросы, дают советы по первой помощи. Роль диспетчера стала более ответственной, ведь недостаток информации и ошибочная ее передача приведет к эффекту «сломанного телефона». Диспетчера теперь не видят и не слышат то, что слышат бригады «на линии», отчего волнуются, переспрашивают и контролируют процесс по радио. Важно отправить на вызов нужную бригаду (оснащение бригад разное по условиям игры). Члены бригад теперь более самостоятельны в своих решениях, хотя имеют возможность общаться с коллегами. На вызов теперь надо по-настоящему «ехать», быстро и бережно и с учетом дорожной обстановки. Мелкое ДТП задерживало бригаду, а крупные ДТП приводили к потере бригады и появлении новых вызовов, когда необходимо помочь своим коллегам. Прибыв на адрес, бригада узнавала фактическое положение дел, описывала алгоритм лечения, отвечала на встречные вопросы модератора. На тяжесть состояния влияла скорость доезда и советы, данные диспетчером, что отдельно проговаривалось участникам для повышения ответственности каждого. Были введены ЧС, когда на месте вызова было сразу несколько пациентов, что приводило к необходимости сортировки и вызова подкрепления. В заключение, каждой новой группе в начале проводилась экскурсия по Картонску и его богатой выдуманной истории, после которой дарились открытки с его видами. Позже участники называли это чуть ли не главным моментом вовлечения в тренинг.

Результаты

94% участников отметили высокий интерес в ходе игры, все опрошенные назвали физический вариант более удачным. 88% испытали стресс в ходе игры, 94% считают, что подобный опыт будет полезен для будущей профессии. 84% заявили, что хотели бы пройти игру снова.

Обсуждение

Столь высокая оценка может быть продиктована как образовательной ценностью, так и развлекательным компонентом – студенты-медики не привыкли к подобным симуляциям, тем более, что оригинальные механики: вождение, разговоры с вызывающими, радиообмен – сбивают с толку и заставляют быстро адаптироваться к новым условиям.

Выводы

Описанный тренинг достаточно сложен в организации, но однозначно рекомендуется к ознакомлению. Авторы готовы предоставить нужные материалы и методическую поддержку. Тренинг действительно позволяет погрузиться в административные и тактические решения и одновременно почувствовать себя настоящей взрослой командой и при этом немного ощутить себя детьми.

Тема: Мультидиcциплинарный тренинг
Гапонов Алексей Юрьевич

Психолингвистический портрет «трудного» пациента

Автор(ы): Мишланова С.Л. Богатикова Е.П., Рудин В.В., Кабирова Ю.А.

Город: Пермь

Учреждение: ПГНИУ, ПГМУ им Е.А. Вагнера

Актуальность

Актуальность исследования психолингвистического портрета «трудного» пациента обусловлена современными изменениями в медицинской практике, где пациентоцентрический подход становится ключевым. Умение врачей эффективно взаимодействовать с пациентами, особенно с теми, кто проявляет конфликтное поведение, критически важно для повышения качества медицинского обслуживания и успешности лечения. Несмотря на активное обсуждение феномена «трудного пациента» в научной литературе, отсутствие четкой лексикографической фиксации данного понятия подчеркивает необходимость глубокого изучения его семантических аспектов. Результаты нашего исследования могут стать основой для разработки обучающих программ, направленных на совершенствование медицинской коммуникации и преодоление барьеров в взаимодействии с пациентами.

Цель

Цель исследования – построить психолингвистический портрет «трудного» пациента на основе ассоциативного поля врачей.

Материалы и методы

В соответствии с поставленной целью был проведен направленный ассоциативный эксперимент по изучению особенностей толкования понятия «трудный пациент». Информантам нужно было записать ассоциации, возникающие у них при предъявлении стимула по следующей инструкции: «После того, как я назову Вам ключевые слова (стимул), запишите, пожалуйста, как можно быстрее любые, пришедшие Вам в голову, реакции, связанные с ключевыми словами». Стимул предъявлялся информантам устно, а реакции были получены в письменном виде. Эксперимент был ограничен во времени. В исследовании принимали участие 55 врачей разных специальностей. В результате удалось получить языковой корпус реакций, представленный 570 словоупотреблениями.
При восприятии стимулов фиксируются реакции респондентов, совокупность которых составляет ассоциативное поле (АП) [Караулов 1999]. Учитывая специфику полученных в исследовании реакций – толкований понятия «трудный пациент» – мы применили для их структурирования методику выделения семантических признаков [Бабенко 2020].

Результаты

Несмотря на то, что в медицинской литературе феномен «трудного» пациента активно обсуждается уже несколько десятилетий, лексикографической фиксации данного понятия, по нашим данным нет [Ожегов 1997, Большой универсальный словарь русского языка 2015, Грамота.ру 2024]. В связи с этим актуальным представляется определение понятия «трудный пациент» с использованием методов активной лексикографии, в том числе с помощью направленного ассоциативного эксперимента. Структурированные в виде ассоциативного поля семантические признаки позволят создать психолингвистический портрет трудного пациента. В ходе исследования было получено 55 реакций, пять из которых мы отнесли к отрицательным, отказов не было. Из пяти отрицательных реакций, две формально воспроизводят стимул (Трудный; Трудный он и есть трудный), а три указывают на принципиальное неприятие данного понятия (Не сталкиваюсь с такими; У меня такого нет; У меня нет трудных пациентов). Итак, структура АП «трудный пациент», построенная на извлеченных из реакций психолингвистического эксперимента интегральных признаках, свидетельствует о том, что у врачей трудный пациент ассоциируется в первую очередь с психологическим аспектами взаимодействия врача и пациента, несколько реже – с вопросами оказания ему медицинской помощи, слабее всего представлены ассоциации рефлексии опыта работы с таким пациентом. Ядерным признаком нами выделена Психология (62%), околоядерными – Медицина (22%), Отношение врача (16%). «Психология» представлена реакциями, репрезентирующими по большей части личностные особенности, поведенческие особенности и сопротивление лечению. «Медицина» распределяет реакции на три категории: тяжесть заболевания, трудности лечения и трудности диагностики. «Отношение врача» выражено признаками «дополнительные усилия» и «профессиональный рост». Таким образом, структура ассоциативного поля, связанного с понятием «трудный пациент», основанная на интегральных характеристиках, полученных из реакций психолингвистического эксперимента, показывает, что у врачей это понятие в первую очередь связано с психологическими аспектами взаимодействия между врачом и пациентом. В меньшей степени акцентируется внимание на вопросах медицинского обслуживания, а ассоциации, касающиеся рефлексии опыта работы с такими пациентами, проявляются наименьшей силой.

Обсуждение

В результате проведенного исследования было выявлено, что ассоциативное поле врачей демонстрирует значительное разнообразие реакций, что указывает на индивидуальные особенности восприятия «трудного» пациента. Анализ полученного языкового корпуса позволяет сделать вывод о том, что профессиональный опыт и специализация врачей в том числе влияют на характер их ассоциаций. Например, врачи различных специальностей проявили различия в акцентировании эмоциональных и когнитивных аспектов взаимодействия с пациентами. Эти различия могут быть полезны для разработки более эффективных стратегий коммуникации и лечения, учитывающих индивидуальные подходы к «трудным» пациентам. В целом, результаты исследования подчеркивают важность психолингвистического анализа в понимании профессиональной практики и взаимодействия врачей с пациентами. Выделенные семантические признаки могут быть востребованы для семантической разметки медицинских текстов, и, в конечном счете, оптимизации медицинской (электронной) коммуникации.

Тема: Коммуникативные навыки
Богатикова Евгения Павловна

Искусственный интеллект как инструмент развития коммуникативных навыков медицинских работников

Автор(ы): Курагина М.Ф., Васильева Е.Н., Щербаков А.В.

Город: Нижний Новгород

Учреждение: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ «Высшая школа экономики), г. Нижний Новгород

Актуальность

Искусственный интеллект (ИИ) — это свойство искусственных интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека. Данное определение было представлено Джоном Маккарти в 1956 году на семинаре в Дартмутском университете и сейчас, уже на протяжении длительного времени, ИИ используется в различных областях, в том числе в медицине.
Способность ИИ обрабатывать большие объемы данных и делать выводы на основе сложных моделей позволяет решать задачи, связанные с диагностикой заболеваний, прогнозированием и мониторингом здоровья, сбором и анализом медицинских данных, персонализацией лечения, поддержкой принятия решений и оптимизацией рабочих процессов.
Коммуникативная компетентность является одним из важнейших аспектов профессиональной деятельности медицинских работников. Она включает в себя умение эффективно общаться с пациентами, коллегами и другими участниками медицинского процесса. В условиях современного здравоохранения, где акцент делается на пациентоориентированный подход, развитие этих навыков становится особенно актуальным. ИИ предлагает новые возможности для обучения и развития коммуникативных навыков, что делает его важным инструментом в подготовке медицинских специалистов.

Цель

Цель данной работы заключается в рассмотрении применения ИИ как инструмента для развития коммуникативной компетентности медицинских работников.

Результаты

Выделим несколько аспектов коммуникативной компетентности, развитие которых возможно с помощью инструментов ИИ.
Во-первых, симуляция общения в безопасной контролируемой среде. Использование виртуальных симуляторов и чат-ботов позволяет медицинским работникам взаимодействовать с виртуальными пациентами, демонстрирующими различные стили общения, что позволяет специалистам практиковаться во взаимодействии с разными типами пациентов в безопасной контролируемой среде.
Первым примером использования ИИ для симуляции общения можно назвать разработанный еще в 1966 году в Массачусетском технологическом институте чат-бот Eliza, имитирующий диалог с психотерапевтом.
Во-вторых, получение обратной связи в режиме реального времени. ИИ, анализирующий большие объемы данных, может предоставлять обратную связь, указывая на возможные ошибки в коммуникации, например, неверное использование терминологии, нечеткие объяснения или недостаток активного слушания.
Современные примеры включают такие программы, как Simulated Patient, нейросети, такие как ChatGPT, YaGPT и GigaChat, EduChat, а также разрабатывающиеся в данный момент Цифровые Двойники Преподавателя.
Третий аспект коммуникативной компетентности – анализ невербальных сигналов. Коммуникативная компетентность включает в себя не только вербальные навыки, но и невербальные аспекты общения, такие как жесты, мимика и тон голоса. Для медицинских работников это означает способность не только передавать информацию, но и устанавливать доверительные отношения с пациентами, понимать их потребности, эмоциональное состояние и реагировать, проявляя эмпатию.
Такие платформы, как "Affectiva" и "Kognito" помогают анализировать взаимодействия между медицинскими работниками и пациентами, оценивать невербальные сигналы, что помогает специалистам лучше понимать эмоциональное состояние пациента и адаптировать свое общение в соответствии с его потребностями.
Важным преимуществом использования инструментов ИИ для развития коммуникативных навыков медицинских работников является снижение эмоционального напряжения обучающихся. Существуют данные, свидетельствующие о том, что люди легче воспринимают обратную связь, включая отрицательную, от «машины», нежели от живого человека.
Однако важно учитывать роль критического мышления при использовании ИИ. Невозможно исключать шанс так называемых галлюцинаций, т.е. генерируемых результатов, не имеющих под собой реальной основы, что требует ответственности со стороны человека, использующего ИИ, за содержание и результаты его использования.

Выводы

В заключение, использование искусственного интеллекта в здравоохранении открывает широкие перспективы для повышения качества медицинской помощи и образования. Инструменты ИИ могут играть важную роль в развитии коммуникативных навыков медицинских работников, предоставляя безопасную среду для практики, мгновенную обратную связь и помощь в анализе невербальных сигналов. Эти технологии снижают эмоциональное напряжение обучающихся и позволяют получить ценный опыт без риска негативного воздействия на реальных пациентов. Важность критического мышления при использовании ИИ подчеркивается возможностью получения ложных результатов, что требует от пользователей ответственного подхода к использованию и интерпретации данных.

Курагина М.Ф., Васильева Е.Н., Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ «Высшая школа экономики), г. Нижний Новгород,
Щербаков А.В., Национальный исследовательский университет «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), г. Нижний Новгород

Тема: Искусственный интеллект в медобразовании
Курагина Мария Федоровна

Конкурс среди медицинских организаций с использованием симуляционных технологий – эффективная форма аудита уровня владения навыками оказания экстренной и неотложной помощи детям

Автор(ы): Энерт А.В., Дадэко С.М., Кузнецова Т.Г.

Город: Томск

Учреждение: ФГБОУ ВО «СибГМУ» Минздрава России

Актуальность

В настоящее время на основании Приказа Минздрава России от 31.07.2020 №785н «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» медицинские организации (МО) должны проводить контроль (аудит) качества и безопасности медицинской деятельности. Одним из показателей оценки является – обеспечение оказания гражданам медицинской помощи в экстренной форме. Проведение аудита по качеству оказания экстренной и неотложной помощи является одной из наиболее сложных задач для МО (отсутствие симуляционных центров, симуляционного оборудования, экспертов симуляционного обучения на базе МО, финансирования и т.д.). Существует необходимость создания эффективных форм проведения аудита качества оказания экстренной и неотложной помощи детям с использованием современных симуляционных технологий (СТ). Проведение конкурсов с использованием СТ среди медицинских организаций может являться хорошим форматом для оценки уровня владения навыками оказания экстренной и неотложной помощи детям медицинскими работниками.

Цель

Оценить уровень владения практическими навыками оказания экстренной и неотложной помощи детям специалистами разного профиля и с разным уровнем медицинского образования в условиях работы в команде.

Материалы и методы

Оценка практических навыков проводилась в рамках I межрегионального конкурса практических навыков "Оказание экстренной и неотложной помощи детям" с применением СТ в Республике Хакасия (г. Абакан). Данный конкурс был реализован как первый этап Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», посвященной празднованию 100-летия здравоохранения Республики Хакасии и 60-летия ГБУЗ РХ «Республиканской детской клинической больницы», 10-11 апреля 2024 года. В конкурсе приняло участие 4 МО (4 команды от каждой организации по 5 человек с высшим и средним медицинским образованием: станция скорой медицинской помощи (врачи и фельдшера), детские больницы (врачи и средний медицинский персонал приемного покоя, медицинский персонал отделений, анестезиологи-реаниматологи)). Место проведения: ГБУЗ РХ «РДКБ», палаты отделения анестезиологии и реанимации с полным оснащением медицинским оборудованием и помещения МО (условия «in situ»). Для оценки использовались СТ – симуляционное оборудование (высокореалистичный робот-манекен младенца – возраст 1 год, роботизированный манекен ребенка – возраст 5 лет, робот-манекен подростка – возраст 15 лет), специально разработанные оценочные чек-листы (ЧЛ). Комиссия включала внешних экспертов симуляционного обучения (инструктора – 2 человека на станцию), представителей МО (главные врачи, заместители). Конкурс состоял из пяти станций: «Базовая сердечно-легочная реанимация (СЛР) у детей в возрасте от 1 года до 8 лет» (педБСЛР), «Экстренные мероприятия у детей в возрасте 1 года» (педЭМ), «Коммуникация с законными представителями ребенка» (Коммуникация), «Расширенная СЛР у подростков» (педРСЛР), «Командная работа». Для работы станции «Коммуникация» привлекался симулированный пациент. Оценка проводилась с использованием специально разработанных ЧЛ с критериями, имеющими разные весовые коэффициенты с учетом уровня критичности ошибки. Общий балл каждого ЧЛ составил 100, максимальная сумма баллов за 5 конкурсов – 500.

Результаты

Общее количество баллов за 5 конкурсов было набрано командами (К) следующее: К1 – 269 баллов (Коммуникация – 51, педБСЛР – 67,5, педЭМ – 65, педРСЛР – 34,5, Командная работа – 61); К2 – 244,5 балла (Коммуникация – 13, педБСЛР – 58,5, педЭМ – 57,5, педРСЛР – 29,5, Командная работа – 86), К3 – 115,5 баллов (Коммуникация – 8, педБСЛР – 13, педЭМ – 39,5, педРСЛР – 11, Командная работа – 44), К4 – 155,5 баллов (Коммуникация – 8, педБСЛР – 54, педЭМ – 18, педРСЛР – 24,5, Командная работа – 51).

Обсуждение

СТ представляют уникальную возможность оценивать эффективность действий специалистов в ситуациях, которые имитируют реальную практику без риска для реальных пациентов. Проведение конкурсов среди МО с привлечением внешних экспертов может использоваться как эффективная форма контроля (аудит) знаний, умений и навыков оказания экстренной и неотложной помощи детям медицинским персоналом. Привлекаемые внешние аудиторы, обладают беспристрастностью, что позволяет проводить аудиты максимально объективно, без учета личностных и иных искажающих факторов. По результатам, полученным в результате конкурса, необходимо отметить, что имеются определенный недостаток владения навыками оказания экстренной и неотложной помощи детям, что требует разработки индивидуального подхода к обучению медицинских специалистов разного профиля с использованием СТ. На сегодняшний момент, наиболее низкие результаты по уровню владения навыками продемонстрированы по расширенной СЛР у детей и навыкам коммуникации, что является приоритетным направлением для дальнейшего обучения медицинских специалистов.

Выводы

Конкурс среди МО может использоваться как дополнительная форма аудита, которая имеет несколько преимуществ: возможность оценивать уровень владения навыками в МО в целом; оценка уровня сформированности навыков на разных уровнях оказания медицинской помощи; независимая оценка внешних экспертов; оценка в экстремальных условиях (соперничество – дополнительная стрессовая ситуация); возможность формировать траекторию обучения по одному направлению для каждой конкретной МО.

Энерт Анастасия Витальевна, к.м.н, доцент ФГБОУ ВО «СибГМУ» Минздрава России, Томск
Дадэко Сергей Михайлович, к.м.н, зав. отделением АИР ОГАУЗ «Родильный дом им. Н.А. Семашко», Томск
Кузнецова Татьяна Григорьевна, главный врач ГБУЗ РХ «Республиканская детская клиническая больница», Абакан

Тема: Мультидиcциплинарный тренинг
Анастасия Энерт

Аудит качества оказания экстренной и неотложной помощи детям в многопрофильном стационаре с использованием симуляционных технологий

Автор(ы): Энерт А.В., Дадэко С.М., Кузнецова Т.Г.

Город: Томск

Учреждение: ФГБОУ ВО «СибГМУ» Минздрава России

Актуальность

В настоящее время на основании Приказа МЗ РФ от 31.07.2020 №785н «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» медицинские организации (МО) должны проводить внутренний контроль (аудит), включающий: оценку качества и безопасности медицинской деятельности МО, ее структурных подразделений путем проведения плановых и целевых (внеплановых) проверок, предусматривающих оценку большого количества показателей. Одним из показателей является – обеспечение оказания гражданам медицинской помощи в экстренной и неотложной формах. Проведение аудита по данному показателю является одной из наиболее сложных задач для МО, так как нет возможности организовать данную проверку технически. Чаще всего, проводится оценка только теоретических знаний (клин. рекомендаций, СОПов и т.д.), что не позволяет оценить уровень владения навыками. В связи с этим, необходимо внедрять в систему аудита симуляционные технологии (СТ), так как они являются безопасной средой для оценки владения навыком. Именно СТ позволяют соблюсти основные принципы качественной оценки (трёхсторонняя оценка, частая и непрерывная оценка и подготовка экзаменаторов – аудиторов).

Цель

Разработать алгоритм эффективного аудита качества оказания экстренной и неотложной помощи детям в многопрофильном стационаре с использованием СТ в условиях «in situ» (далее СТ IS).

Материалы и методы

В процесс аудита были включены 22 МО (156 медицинских работников со средним и высшим медицинским образованием, оказывающих помощь детям. Аудит включал этапы: 1 - дистанционная оценка знаний медицинских работников, которая была реализована с использованием системы дистанционного тестирования (разработан банк тестовых заданий); 2 – практическая оценка навыков медицинских работников с использованием СТ (работа с ситуационными кейсами, ранее неизвестными для медицинских работников; оценка по специально разработанным Чек-листам, для каждой ситуационной задачи); этап 3 – на основании полученных результатов, разработаны и реализованы предложения по устранению и предупреждению нарушений в процессе диагностики и лечения пациентов, проведение тренингов с использованием СТ; этап 4 – практическая оценка навыков медицинских работников с использованием СТ (контроль выживаемости навыков) через 6-12 мес. Оценка практических навыков проводилась с использованием высокореалистичных роботов-манекенов и медицинского оборудования в условиях «in situ».

Результаты

Реализован внешний аудит (на уровне знать, уметь, владеть) качества оказания экстренной и неотложной помощи детям в многопрофильных стационарах с использованием СТ IS. Проведен анализ полученных результатов оценки качества оказания экстренной и неотложной помощи детям. Разработаны персонализированные программы повышения квалификации (ПК) медицинских сотрудников для устранения выявленных нарушений и улучшения деятельности МО и медицинских работников. Реализованы программы ПК с применением СТ. Проведена оценка выживаемости знаний, умений и навыков после реализации обучающих программ с использованием СТ IS. Разработан алгоритм проведения внешнего аудита оказания экстренной и неотложной помощи детям в многопрофильном стационаре с использованием СТ IS. Проведена оценка эффективности реализации данного аудита с использованием СТ.

Обсуждение

Чтобы оценить, как будет действовать медицинский персонал в своей клинической практике, необходимо чтобы специалист демонстрировал свою готовность выполнять свои профессиональные обязанности. Этот уровень оценки соответствует практическим умениям, навыкам и компетенциям. Существует два возможных пути оценки эффективности деятельности специалиста: первый - оценка может быть выполнена на рабочем месте, но при этом сохраняется вероятность подвергнуть пациента риску, особенно в случае оценивания неопытных специалистов в условиях принятия решения в критической ситуации или выполнения потенциально опасных вмешательств; второй - в качестве альтернативы за показатель реальной эффективности может быть принята и использоваться оценка эффективности действий медицинского персонала во время отработки симуляционных сценариев. В отличии от письменных или устных экзаменов, медицинский персонал может оцениваться по продемонстрированным им клиническим навыкам и суждениям в дополнение к оценке теоретических знаний. Использование СТ позволяет провести оценку компетенций, которые сложно оценить в реальной практике, а так же более сложные компоненты (бдительность, кризисное управление, межличностные навыки и др.). Сегодня на базе некоторых МО создаются симуляционные кабинеты (центры), что, к сожалению, не доступно для большинства МО по многим причинам. Кроме того, для проведения аудита привлекаются сотрудники самой организации, что приводит к несоблюдению самих правил проведения аудита, а именно независимость аудиторов. При проведении внутреннего аудита, возникает вопрос о компетентности команды внутренних аудиторов. Общая сумма знаний, умений и навыков аудиторской команды, должна быть достаточной для проведения детальной оценки проверяемой работы, а также крайне важно умение аудиторов управлять конфликтными ситуациями, которые могут возникать в процессе общения с персоналом, особенно при выявлении несоответствий. Привлекаемые внешние аудиторы, обладают беспристрастностью, что позволяет проводить аудиты максимально объективно, без учета личностных и иных искажающих факторов. Исходя из вышеперечисленного лучшим вариантом проведения аудита является внешний, но возникает проблема у руководителя МО – кто будет проводить внешний аудит и где брать деньги (источник финансирования). На данный момент министерством ЗО это вопрос не решен. Таким образом, возникает необходимость создания эффективных алгоритмов проведения аудита качества оказания экстренной и неотложной помощи с использованием современных СТ.

Выводы

Данная форма аудита мотивирует администрацию МО и ФОМС к регулярному использованию независимого внешнего аудита и проведения тренингов по оказанию экстренной и неотложной помощи с использованием СТ IS.

Тема: Мультидиcциплинарный тренинг
Анастасия Энерт

Динамика удовлетворенности симуляционным курсом по базовым медицинским манипуляциям

Автор(ы): Кемелова Г. С., Сапарова А. С.

Город: Караганда, Казахстан

Учреждение: НАО «Карагандинский медицинский университет»

Актуальность

Современные медицинские образовательные программы стремятся к улучшению практических навыков студентов. Симуляционные курсы позволяют студентам отрабатывать навыки в безопасной и контролируемой среде, что способствует их лучшей подготовке к реальной клинической практике. За последние годы медицинская практика и технологии значительно изменились. Сравнительный анализ анкетирования студентов позволяет выявить, насколько образовательные программы успевают адаптироваться к этим изменениям и соответствуют современным требованиям. Анкетирование студентов предоставляет ценную информацию о том, насколько эффективны симуляционные курсы в обучении практическим навыкам. Сравнение данных за последние 5 лет помогает выявить тенденции и улучшить методики преподавания

Цель

Оценить изменения в восприятии и удовлетворенности студентов 2 курса после завершения симуляционного курса по базовым медицинским манипуляциям за последние 5 лет с определением тенденций и изменений.

Материалы и методы

Проведение анкетирования студентов 2 курса после завершения симуляционного курса по базовым медицинским манипуляциям. Использованы количественные и качественные методы исследования. Сравнение данных за последние 5 лет. Основные вопросы анкетирования касались оценки уровня знаний и уверенности в освоенных практических навыках после курса, восприятия качества преподавания и материалов курса, удовлетворенности организацией и условиями проведения занятий.

Результаты

В исследовании приняли участие студенты 2 курса специальности «Общая медицина» и «Стоматология» в период с 2018-2019 по 2023-2024 годы обучения. Ретроспективный анализ анкетных данных позволил выявить удовлетворенность студентов качеством преподавания и подачи материала, а также выявить тенденции и изменения за последние 5 лет. На вопрос: «Я считаю, что во время обучения мое желание стать врачом увеличилось» 70% ответили, что желание стать врачом усилилось, 5,4% отметили, что не уверены в своём выборе, 14,8% респондентов сомневаются в правильности выбора в 2022-2023 учебных годах. К примеру, годом ранее 67% студентов считали, что желание стать врачом за время обучения усилилось, 2,3 % отмечает «желания больше не стало». На вопросы об организационных моментах во время проведения занятия ответы студентов на протяжении 5 лет распределились почти одинаково, более 85% студентов были удовлетворены количеством учебных комнат, достаточным количеством симуляторов для освоения практических навыков, качеством ведения занятий тренерами практических навыков и т.д. Отдельное внимание было уделено вопросам открытого типа, а также предложениям и пожеланиям студентов по улучшению организации проведения занятий в симуляционном центре. Наиболее часто встречающиеся из них: «предоставлять больше видеоматериала для студентов», «обновить инвентарь», «снимать больше видеороликов на YouTube», «давать больше времени на отработку навыков отдельным студентам», «использовать более реалистичные клинические сценарии».

Обсуждение

В обсуждении результатов исследования можно отметить несколько ключевых аспектов, которые отражают как положительные моменты, так и потенциальные области для улучшения учебного процесса. Во-первых, наблюдается высокая удовлетворенность студентов организацией учебного процесса, что подтверждается стабильными показателями удовлетворенности на протяжении пяти лет. Более 85% студентов остались довольны количеством учебных комнат, качеством оборудования и работой тренеров по практическим навыкам. Это свидетельствует о том, что симуляционные курсы успешно выполняют свою функцию, создавая благоприятные условия для отработки базовых медицинских манипуляций. Во-вторых, значительное количество студентов (70%) отметили, что обучение усилило их желание стать врачом. Это указывает на эффективность симуляционного курса не только в плане передачи практических навыков, но и в формировании мотивации у будущих специалистов. Однако внимание привлекает и тот факт, что 14,8% респондентов в 2022-2023 учебных годах выразили сомнения в правильности своего профессионального выбора. Хотя это может быть связано с различными факторами, данное изменение требует дальнейшего анализа и возможного вмешательства для поддержки этих студентов. Кроме того, результаты анкетирования показали важность учета предложений студентов для улучшения учебного процесса. Часто встречающиеся пожелания, такие как увеличение количества видеоматериалов, обновление инвентаря и использование более реалистичных клинических сценариев, подчеркивают потребность в постоянном обновлении и адаптации учебных программ к современным стандартам и ожиданиям студентов.
Таким образом, проведенный анализ указывает на высокую удовлетворенность студентов симуляционным обучением, однако также выявляет области для улучшения, такие как дальнейшая адаптация программ к индивидуальным потребностям студентов и использование современных образовательных технологий для поддержания высокого уровня мотивации и интереса к профессии.

Выводы

Проведенный анализ данных анкетирования по завершению симуляционного курса по базовым медицинским манипуляциям студентов 2 курса позволил сформировать следующие рекомендации по улучшению учебного процесса и содержания курса на основе выявленных тенденций и изменений:
1. Для повышения качества симуляционного обучения необходимо интегрировать современные технологии, такие как дополненная и виртуальная реальность, а также регулярно обновлять учебные материалы и сценарии симуляций в соответствии с актуальными научными данными и клиническими рекомендациями.
2. Разрабатывать методические рекомендации, учитывающие уровень успеваемости и потребности каждого студента, что позволит эффективно адаптировать учебный процесс к различным уровням подготовки и улучшить обучение практическим навыкам.
3. Регулярные оценки эффективности симуляционного обучения с использованием анкетирования и опросов студентов помогут выявить слабые места и внести необходимые изменения в учебный процесс, обеспечивая его непрерывное улучшение.

Тема: Коммуникативные навыки
Сапарова Аруна Сериковна

Симуляционное обучение и цифровая трансформация: путь к улучшению коммуникативных навыков студентов

Автор(ы): Кемелова Г. С., Сапарова А.С.

Город: Караганда, Казахстан

Учреждение: НАО «Карагандинский медицинский университет»

Актуальность

Современная медицина предъявляет высокие требования к будущим врачам не только в плане их теоретических знаний, но и коммуникативных навыков. Эти навыки критичны для обеспечения качественного пациент-центрированного ухода. В условиях стремительного развития технологий, симуляционное обучение и цифровая трансформация образовательного процесса предлагают новые подходы и инструменты для развития КН у студентов медицинских вузов. Эти методы позволяют создать реалистичные и многократно повторяемые сценарии для обучения студентов, что, в свою очередь, улучшает их способность эффективно взаимодействовать с пациентами. Актуальность темы обусловлена растущими требованиями к профессиональной подготовке врачей в условиях быстро меняющегося медицинского ландшафта. Несмотря на важность КН, традиционные методы обучения часто не обеспечивают должного уровня подготовки студентов в этой области. Симуляционное обучение, в сочетании с цифровыми технологиями, может восполнить этот пробел, предоставляя студентам возможность активно развивать свои КН в безопасной и контролируемой среде

Цель

Целью исследования является исследование самовосприятия студентами своих коммуникативных навыков (КН) и эмоционального состояния во время медицинских интервью с стандартизированными пациентами (СП), а также оценить влияние различных методов обучения на развитие коммуникативных навыков студентов медицинского вуза.

Материалы и методы

В исследовании приняли участие студенты, обучавшиеся в 2014, 2018 и 2023 годах. Основные методы включали анкеты для самооценки КН и эмоционального состояния студентов во время медицинских интервью с СП, анализ видеозаписей интервью и обсуждения результатов в фокус-группах с преподавателями. Симуляционные сессии включали ролевые игры и работу со СП, что позволило оценить уровень подготовки студентов к реальным клиническим ситуациям. В дополнение к традиционным симуляциям использовались цифровые технологии, такие как виртуальные платформы (например, OpenLabyrinth, BodyInteract и AcademiX3D), которые предоставили студентам возможность моделировать клинические случаи в виртуальной среде. Это позволило не только многократно отрабатывать навыки, но и получать автоматизированную обратную связь, что значительно повысило эффективность обучения.

Результаты

Результаты исследования показали, что введение симуляционного обучения и цифровых технологий привело к значительному улучшению КН студентов. Студенты демонстрировали во время работы с СП различные уровни эмоциональных состояний, таких как разочарование, враждебность, возбуждение, стыд, вдохновение, нервозность, решительность, внимательность, страх и активность. Частые негативные эмоции указывали на недостаточную подготовку и стресс. Анализ видеозаписей показал, что студенты не всегда эффективно использовали вербальные и невербальные сигналы пациентов. Преподаватели отметили, что студенты обладают базовыми КН, но не всегда следуют модели Калгари-Кембридж и недостаточно проявляют сочувствие. Активные методы обучения, такие как проблемно-ориентированное обучение (PBL), ролевые игры и видеоматериалы, способствовали развитию КН. Студенты, участвовавшие в симуляционных занятиях, демонстрировали также более высокие уровни решительности, внимательности и активности в ходе медицинских интервью. Работа со СП позволяет студентам лучше понять нюансы коммуникации с пациентами и развивать уверенность в своих действиях. Применение цифровых технологий как дополнение к занятиям по КН также оказалось эффективным. Виртуальные платформы предоставляют студентам возможность многократно повторения и анализа своих действий в ходе изучения клинического сценария, что способствует более глубокому усвоению материала и улучшению КН. Однако, несмотря на позитивные изменения, эмоциональная подготовка студентов оставалась проблемной. Многие студенты испытывали стресс и нервозность во время медицинских интервью, что указывало на необходимость дальнейшей работы в этом направлении.

Обсуждение

Симуляционное обучение и цифровая трансформация показали свою эффективность в улучшении КН студентов. Эти методы предоставляют уникальные возможности для практики и анализа в условиях, максимально приближенных к реальным клиническим ситуациям. Виртуальные платформы, такие как OpenLabyrinth и BodyInteract, позволяют моделировать различные клинические сценарии и получать автоматизированную обратную связь, что значительно улучшает процесс обучения.
Однако эмоциональная подготовка студентов требует дополнительного внимания. Наблюдения за студентами во время симуляционных занятий показали, что многие из них испытывают стресс и тревогу из-за недостатка знаний и уверенности в своих силах. Это подчеркивает важность разработки программ, направленных на эмоциональную поддержку и развитие способности к самоанализу.
Преподаватели отметили, что современные студенты демонстрируют недостаточное сочувствие и иногда нарушают субординацию. Это может быть связано с их предпочтением виртуальной среды, которая порой заменяет реальное взаимодействие. Несмотря на это, симуляционные занятия и цифровые технологии оказывают положительное влияние на развитие КН, и важно продолжать развивать эти направления.

Выводы

1. Симуляционное обучение и цифровые технологии способствуют значительному улучшению коммуникативных навыков студентов медицинских вузов, позволяя им лучше подготовиться к реальной клинической практике.
2. Эмоциональная подготовка студентов остается важной проблемой, требующей дальнейшего развития программ поддержки и способности к самоанализу.
3. Внедрение симуляционных технологий и цифровых решений должно сопровождаться акцентом на эмоциональные аспекты взаимодействия и уважение принципов межпрофессионального взаимодействия, что обеспечит качественное и пациент-центрированное медицинское обслуживание.

Тема: Коммуникативные навыки
Сапарова Аруна Сериковна

Эффективность использования симуляционных технологий при изучении дисциплин терапевтического профиля на лечебном факультете: отношение студентов.

Автор(ы): Смирнова М.П, Потапов М.П., Чижов П.А., Иванова Ю.И., Пегашова М.А.

Город: Ярославль

Учреждение: ФГБОУ ВО Ярославский государственный медицинский университет

Актуальность

при изучении дисциплин терапевтического цикла студентами старших курсов большое внимание уделяется развитию клинического мышления будущих специалистов, совершенствованию навыков обследования пациента и действия при неотложных ситуациях. Использование симуляционных технологий в процессе обучения дает возможность детально представить и отработать алгоритмы диагностики и лечения пациентов. Проведение занятий в сочетании с практической работой на тренажере в симуляционном центре способствует лучшему закреплению отрабатываемых навыков, что может дополнительно повышать мотивацию к обучению.

Цель

оценить отношение студентов к использованию в образовательном процессе при изучении факультетской терапии различных симуляционных технологий, провести анализ полученных данных для оценки эффективности занятий.

Материалы и методы

занятия проводились на базе мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России. Для проведения занятий со студентами 4 курса лечебного факультета по дисциплине «факультетская терапия» использовали следующие тренажеры: виртуальный стимулятор пациента Body Interact, аускультативный тренажер K-plus с модулями для аускультации сердца и легких, виртуальный пациент «АКАДЕМИКС3D», режим «Практика». Занятия проводили с использованием ситуационных кейсов и клинических задач. По окончанию обучения студенты анонимно заполняли анкету из 20 вопросов в google-формах. Всего анкетирование прошли 164 студента 4 курса лечебного факультета.

Результаты

исходный уровень практических навыков большинством студентов был оценен как требующий дополнительного опыта (63%) и слабый (17%), только 17% охарактеризовали его как высокий, при этом свой уровень успеваемости 94% студентов оценили как сильный и средний. На момент анкетирования только 21% респондентов работали по специальности (средний медперсонал). Большинство студентов отметили, что ранее отработали на тренажерах такие навыки как аускультация и пальпация (91%), инъекции (75%), базовая сердечно-легочная реанимация (43%), прочие сестринские навыки (40%). На вопрос, полезны ли занятия с использованием симуляционных технологий, ответили «да» 95% студентов. Все опрошенные отметили важность полученных практических навыков, приобретенных на занятиях в симуляционном центре. 87% студентов отметили пользу от работы с Body Interact, тренажеры K-plus и «АКАДЕМИКС 3D» признали эффективными 79% и 78% респондентов. Студенты отметили, что обучение с использование клинических ситуаций на Body Interact помогает им реально представить клиническую ситуацию (84%), дает возможность рассмотреть различные варианты тактики при неотложных ситуациях (74%), и, что особенно важно, помогает сформировать алгоритм действий в таких ситуациях (86%). Использование аускультативного тренажера K-plus при решении ситуационных кейсов позволило студентам совершенствовать свои навыки аускультации (87%), лучше представлять симптоматику заболеваний (82%), освоить дифференциальную диагностику (72%). Решение клинических задач на тренажере «АКАДЕМИКС 3D», по мнению студентов, улучшает запоминание клинической картины заболевания (84%) и приближает к реальной работе в амбулаторных условиях (73%). Свой уровень практических навыков после завершения дисциплины студенты оценили значительно выше. 62% обследованных приобрели новые навыки, еще31% респондентов считает, что навыки значительно улучшились. К трудностям, возникшим за время обучения, студенты отнесли ограниченное время работы (69%) и сложность выполнения отдельных практических заданий (22%). Важно отметить, что большинство опрошенных (82%) отметил, что при использовании симуляционных технологий уровень мотивации к обучению значительно увеличился. 96% студентов удовлетворены результатами обучения с использованием симуляционных технологий, 93% опрошенных оценили эффективность данного варианта обучения как хорошую и отличную. Более 90% обучающихся в качестве пожеланий отметили увеличение часов занятий в симуляционном центре.

Выводы

проведение занятий по дисциплинам терапевтического цикла с использованием современных тренажеров является необходимым и ценным дополнением теоретической части занятия. По мнению студентов, занятия в данной форме повышают эффективность обучения, позволяют улучшить и систематизировать знания в области заболеваний внутренних органов, в том числе алгоритм действий при неотложных состояниях. Широкое использование симуляционных технологий при обучении терапевтическим дисциплинам приближает студентов к условиям работы ургентных служб терапевтического стационара и амбулаторно-поликлинического звена, что значительно повышает их мотивацию к обучению и способствует качественной практической подготовке.

Тема: Терапия
Смирнова Марина Петровна

Составление клинического сценария для методики стандартизированный пациент с помощью ChatGPT

Автор(ы): Кемелова Г. С., Сапарова А. С., Нурекешова Р.Ж.

Город: Караганда, Казахстан

Учреждение: НАО «Карагандинский медицинский университет»

Актуальность

Обучение медицинских студентов в условиях максимально приближенных к реальным клиническим ситуациям является важным этапом их подготовки. Стандартизированные пациенты (СП) – это одна из наиболее эффективных методик для отработки клинических навыков, включая коммуникативные способности и принятие клинических решений. Однако создание качественных и разнообразных клинических сценариев требует значительных временных и кадровых ресурсов. В связи с этим, использование искусственного интеллекта (ИИ), например, ChatGPT, для автоматизации процесса разработки сценариев может стать инновационным решением. Этот подход позволит преподавателям быстрее и эффективнее генерировать разнообразные сценарии, обеспечивая тем самым больше возможностей для практического обучения.

Цель

Целью исследования является оценка возможности использования ChatGPT для создания клинических сценариев, предназначенных для методики СП, с последующей оценкой качества и соответствия сценариев образовательным задачам.

Материалы и методы

Для проведения исследования был использован алгоритм ChatGPT, который генерировал клинические сценарии на основе заранее заданных образовательных целей и клинических условий. Было создано несколько сценариев, охватывающих различные медицинские специальности и уровни подготовки студентов. Затем эти сценарии были оценены экспертами в области медицинского образования по критериям реалистичности, соответствия образовательным целям и применимости в рамках методики СП.

Результаты

Результаты показали, что ChatGPT способен генерировать клинические сценарии, которые в большинстве случаев удовлетворяют требованиям к реалистичности и образовательной значимости. Сценарии были разнообразными и охватывали широкий спектр клинических ситуаций, что позволяет использовать их на разных этапах обучения. Эксперты отметили, что сценарии ChatGPT могут служить отличной основой для дальнейшей доработки и адаптации под конкретные образовательные программы.

Обсуждение

Использование ChatGPT для создания клинических сценариев в методике СП открывает новые перспективы для медицинского образования. Во-первых, это снижает нагрузку на преподавателей, позволяя им сосредоточиться на других аспектах обучения. Во-вторых, ChatGPT позволяет создавать сценарии быстрее, что увеличивает частоту проведения симуляций и улучшает обучение студентов. Однако важно учитывать, что сгенерированные сценарии требуют проверки и корректировки со стороны экспертов для обеспечения их соответствия всем образовательным стандартам и требованиям. Также следует отметить, что ИИ пока не способен полностью заменить человеческое участие в разработке сценариев, особенно в вопросах, связанных с этикой и сложными клиническими решениями.

Выводы

Таким образом, использование ChatGPT для создания клинических сценариев для методики СП представляет собой перспективный инструмент, который может существенно облегчить и ускорить процесс подготовки образовательного материала. Несмотря на то, что ИИ требует доработки и контроля со стороны экспертов, его применение уже сейчас может внести значительный вклад в улучшение качества медицинского образования. В дальнейшем требуется дальнейшая оптимизация и интеграция таких инструментов для достижения максимальной эффективности.

Тема: Искусственный интеллект в медобразовании
Сапарова Аруна Сериковна

Организация симуляционного обучения средних медицинских работников в НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова»

Автор(ы): Бегалина Д.Т.

Город: Актобе

Учреждение: НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова»

Актуальность

Организация симуляционного обучения для средних медицинских работников обусловлена необходимостью обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки, который соответствует современным стандартам оказания медицинской помощи. В этой связи симуляционные методики обучения приобретают особую значимость, позволяя моделировать реальные клинические ситуации и отрабатывать необходимые навыки в безопасной и контролируемой среде. Возможность имитации различных клинических сценариев способствует развитию критического мышления, профессиональных компетенций и навыков междисциплинарного взаимодействия у среднего медицинского персонала. Кроме того, важным аспектом является минимизация риска для пациентов, так как симуляционное обучение позволяет избежать ошибок на реальных пациентах, что значительно улучшает качество медицинской помощи.

Цель

Определить удовлетворенность симуляционным обучением средних медицинских работников в НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова».

Материалы и методы

Анкетирование средних медицинских работников медицинских организаций для оценки их опыта и мнения о симуляционном обучении. Собрана обратная связь участников симуляционного обучения для оценки их удовлетворенности и выявления областей для улучшения. На основе полученных данных будут внесены корректировки в организацию симуляционного обучения, включая разработку новых тренингов и обновление существующих программ повышения квалификации.

Результаты

В исследовании участвовали 216 средних медицинских работников из различных медицинских организаций. Обучение включало теоретический курс по базовым знаниям неотложной помощи, командному взаимодействию, лидерству и управлению ресурсами в кризисных ситуациях по циклам: «Алгоритмы оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе», «Оказание медицинской помощи при травмах (политравме) и семинар «Неотложная помощь при остром коронарном синдроме». Циклы были направлены на развитие ключевых навыков и знаний, необходимых для эффективного выполнения профессиональных обязанностей в экстренной ситуации. В рамках обучения использовались симуляционные технологии для моделирования различных клинических сценариев по 10 минут со структурированным разбором полученного опыта сосредоточенным на отработке технических навыков, командного взаимодействия.
Анкетирование проводилось по завершении цикла повышения квалификации средних медицинских работников в течение 2023 – 2024 года. Опросник включал вопросы, отражающие мнение курсантов о действенности симуляционных технологий и удовлетворенности обучением в НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени М.Оспанова».
40% респондентов были ранее знакомы с симуляцией, выполняя манипуляции в рамках прохождения повышения квалификации по другим циклам. 60% респондентов имели единичный опыт работы с тренажерами и командной работой. Анализ перечня навыков, которыми владели респонденты, ограничивался, как правило, только навыками характерные для специализации респондента. На вопрос по оценке качества программы цикла повышения квалификации по 5 бальной шкале (где 5 - высшая оценка, 1 - низшая), большинство респондентов дали высшую оценку (5 баллов), также респонденты были удовлетворены (4-5 баллов) работой преподавателя.
Все респонденты отметили, что симуляционное обучение является необходимым и важным элементом, который предоставляет возможность многократного и точного выполнения различных манипуляций, а также создания и реализации разнообразных клинических сценариев. Это обучение позволило освоить не только навыки базового реанимационного комплекса, но и навыки командного взаимодействия, лидерства и коммуникативных навыков. Введение обучения реанимации на основе симуляции в качестве активного формата обучения было положительно воспринято средними медицинскими работниками. Большинство респондентов посчитали, что опыт симуляции был полезен для будущей производительности на их рабочем месте.

Выводы

На основе результатов нашего исследования можно сделать следующие выводы:
1. Симуляционное обучение получает высокую оценку от среднего медицинского персонала независимо от цикла повышения квалификации, поскольку позволяет эффективно усваивать материал за небольшой период времени.
2. Включение симуляционных технологий в образовательные программы повышения квалификации предоставляет возможность обучения управлению рисками при оказании неотложной медицинской помощи и совершенствования практических навыков в стандартных клинических ситуациях.

Тема: Сестринское дело, уход
Бегалина Дана Толеухановна

Перевернутый класс в обучении практических навыков детского возраста

Автор(ы): Кемелова Г.С., Сапарова А. С., Идрисова Г.К.

Город: Караганда, Казахстан

Учреждение: НАО «Карагандинский медицинский университет»

Актуальность

Освоение практических навыков детского возраста при обучении студентов медицинского университета требует более детального и тщательного подхода, так как имеют массу особенностей и нюансов в отличие от навыков взрослого возраста. В сложившейся ситуации, связанной с пандемией COVID-19 все обучающиеся и преподаватели были вынуждены перейти на дистанционный формат обучения. Сложность освоения и демонстрации навыков детского возраста в дистанционном формате состояла в отсутствии возможности проведения очного занятия для обеих сторон как студентов, так и преподавателей. С учетом предыдущего опыта обучения возникла необходимость в оценке эффективности освоенных практических навыков студентами и влияния преподавателей на результат обучения.

Цель

Оценка эффективности освоенных практических навыков студентами и влияния преподавателей на результат обучения во время дистанционного обучения при обучении студентов практическим навыкам детского возраста.

Материалы и методы

Материалами исследования явились данные прямого интервью и обратной связи обучающихся 3 и 7 курсов обучения и преподавателей практических навыков, а также видеоматериалы занятий на платформе Zoom, Webex. Исследование проводилось методом ретроспективного анализа видеоматериалов проведенных практических занятий на Zoom, CiscoWebex и интервьюирование студентов, прошедших дистанционное обучение по практическим навыкам детского возраста.

Результаты

В исследовании приняли участие студенты 3 и 7 курса обучения в количестве 60 человек. Во время ретроспективного анализа 10 видеоматериалов, проведенных практических занятий на платформах Cisco Webex Meetings и Zoom, по клиническим навыкам детского возраста было выявлено, что занятие состояло из следующих этапов обучения: 0 этап – изучение материалов по теме занятия (самостоятельно), 1 этап - претест в виде устного опроса, 2 этап – демонстрация навыка преподавателем посредством онлайн трансляции, 3 этап - оценивание, обратная связь. На 3 курсе по дисциплине «Введение в специальность (детские болезни)» практическим и клиническим навыкам детского возраста проводилось 2 занятия – «физикальное обследование и аускультация органов дыхательной системы», «физикальное обследование и аускультация органов сердечно-сосудистой системы». На «нулевом» этапе занятия для самостоятельного изучения материала по теме занятия на официальном сайте ВУЗа использовались учебно-методическая информация и видеофайлы с демонстрацией практического навыка и клинические сценарии. В онлайн классе проводился претест по заданной тематике по видеосвязи, методом личной переписки в чате электронной платформы. На втором этапе занятия преподаватель демонстрировал практический навык с применением симуляторов и тренажеров. На третьем этапе занятия проводилось оценивание студентов при помощи решения клинических задач и тестов. Так же для оценивания студентов младших курсов использовались клинические задачи на Open Labyrinth, где студенты должны были указать следующий шаг из нескольких возможных в определенном алгоритме действий. По окончании онлайн-занятия со студентами проводилось прямое интервью для получения обратной связи. Целью интервью являлось определение удовлетворенности студентами качеством организации симуляционного обучения навыкам детского возраста и удовлетворенность методами преподавания в дистанционном формате. По итогам интервью выяснилось, что большинство студентов высоко оценивают качество организации учебного процесса (75,3%) и в большей мере удовлетворены (74%), однако так же удалось выявить сложности, с которыми столкнулись студенты на данном этапе. Главная сложность заключалась в разном уровне технического обеспечения студентов и качестве Интернет связи. Одной из проблем дистанционного обучения у студентов 3 курса явилась низкая мотивация к учебной дисциплине.
Студенты 7 курса обучались по следующим практическим навыкам: «Объективный осмотр детей (пальпация, перкуссия, аускультация), определение характера пульса, частоты ЧСС, уровень АД», «Сортировка больных детей по тяжести (по ИБВДВ), экстренности, показания для стационарного, выявление ведущих клинических синдромов», «Интерпретация лабораторных методов исследования: КЩС, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, сахар крови, интерпретация ЭКГ», «Постановка предварительного диагноза, определение дальнейшей тактики лечения», «Алгоритм оказания неотложной помощи при удушье, при отравлениях, СЛР». Этапы обучения у студентов были такими же, как у студентов 3 курса. При этом следует отметить, что у студентов 7 курса самомотивация и ответственность значительно выше, чем у студентов 3 курса. Это было установлено по результатам видеозаписи интервью и обратной связи. Удовлетворенность образовательным процессом в дистанционном формате у студентов 7 курса в 95% случаях отмечается как «высокая».

Обсуждение

Обучение с подходом обучения как «перевернутый класс» с помощью учебных материалов, представленных преподавателем для самостоятельной подготовки студентов до начала практического занятия способствует выбору собственного (индивидуального) темпа работы, презентации, видео/аудио лекции, тесты, чаты позволяют повысить эффективность обучения в классе. Преподаватель на онлайн занятии каждые 20 минут проводит «стоп-анализ» для оценки усвоения студентами раздела занятия. Преподаватель задает несколько контрольных вопросов каждые 20 минут, что обеспечивает своевременную обратную связь, повышает мотивацию и заинтересованность студентов в обучении.

Выводы

1. дистанционное обучение с помощью перевернутого класса способствует развитию навыка самонаправленного обучения, повышению мотивации и ответственности студентов.
2. Внедрение методики обучения «перевернутый класс» и разработка этапов обучения в дистанционном формате с применением симуляционных технологий повышает эффективность и качество, полученных знаний и умений во время онлайн-занятия.
3. Применение преподавателем метода «стоп-анализа» позволяет осуществлять своевременный «срез знаний» студентов после каждого этапа занятия.

Тема: Виртуальные и дистанционные технологии
Сапарова Аруна Сериковна

Симуляционные технологии при обучении немедицинских специальностей

Автор(ы): Куклин Е.Ю., Коновец Л.Н.

Город: Красноярск

Учреждение: ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России

Актуальность

В настоящее время использование симуляционных технологий активно используется в медицинском образовании. Симуляционные технологии могут быть использованы при обучении медицинским навыкам людей без медицинского образования. Отсутствие понимания медицинской терминологии, базовых методов оказания помощи на первый взгляд может быть непреодолимой сложностью в подготовке населения, однако разработанные в университете уникальные программы и методики позволяют решить данную задачу. Обучение навыкам первой помощи становится важным аспектом подготовки, как населения, так и лиц занимающихся охраной труда на предприятиях, учебных заведениях. Навыки оказания первой медицинской помощи требуют качественного подхода к алгоритму их выполнения, теоретическому обучению, освоению практических навыков на симуляторах и партнерах по учебе.

Цель

Оценить возможности привлечения людей немедицинского профиля к прохождению образовательных программ по оказанию первой помощи

Материалы и методы

В ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России с 2016 года работает симмуляционно-аттестационный центр на базе, которого проводится обучение немедицинских специалистов. С 2021 года было проучено с использование симуляционных тренингов – 130 специалистов речного флота, так же проходит обучение навыкам первой помощи педагогических работников – 576 специалистов. Опыт работы с немедицинскими кадрами является основой публикации с опытом по составлению программы

Результаты

Обучение людей в группах немедицинских специальностей, заключается в совершенствовании и получении новых компетенций, необходимых для оказания первой помощи и неотложных мероприятий, оказываемых больным и пострадавшим на судах ВВТ, а также на снятие угрозы для жизни и предупреждение осложнений вследствие заболеваний или травмы. При подготовке немедицинских специалистов используются такие разделы (модули), как «Основные принципы оказания первой медицинской помощи», «Первая помощь при некоторых неотложных состояниях», «Судовая аптека», «Токсические опасности на судах», полностью реализуется в виде сертификационного курса на базе симуляционно-аттестационного центра
с использованием манекенов тренажеров и направлен на отработку следующих практических навыков:
– оказания помощи при различных видах травм и способов переноса
Пострадавших;
– наложения повязок
– временной остановки кровотечения;
– выполнения транспортной иммобилизации;
– проведение сердечно-легочной реанимации;
– выполнение подкожных и внутримышечных инъекций, внутривенных
инфузий;
– отработку оказания первой медицинской помощи при отравлении ядами.

Обсуждение

Таким образом, мы видим, что использование симуляционных технологий при обучении немедицинских специальностей, так же эффективно как и при обучении медицинских специалистов.

Выводы

Многократная тренировка навыков позволяет воспитать правильные действия курсантов в экстренных ситуациях. Обратная связь тренера центра о правильности выполнения манипуляций способствовала быстрому достижению результата и запоминаемости правильного поведения. Данный опыт ведения курсантов с обратной связью может быть применен и в других центрах.

Тема: Виртуальные и дистанционные технологии
Куклин Евгений Юрьевич

Обучение проведению респираторной терапии клинических ординаторов-неонатологов

Автор(ы): Козлова Е.М., Волкова А.А., Новопольцева Е.Г.

Город: Нижний Новгород

Учреждение: ФГБОУ ВО Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России

Актуальность

Умение «осуществлять искусственную вентиляцию легких ручными и аппаратными методами» предусмотрено профессиональным стандартом Врача-неонатолога, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской федерации от 14 марта 2018 года №136н. Клинические рекомендации по ведению детей с респираторным дистресс-синдромом приводят возможные показания к началу ИВЛ, а также стартовый режим и стартовые параметры вентиляции в зависимости от срока гестации. Однако, проведение ИВЛ зачастую требуется не только новорожденным с классическим респираторным дистресс-синдромом недоношенного, но и детям с другой легочной (острый респираторный дистресс-синдром, пневмонии и т.д.) и внелегочной (врожденные пороки сердца, судорожный синдром, тяжелые метаболические нарушения и т.д.) патологией. Поэтому понимание взаимодействия дыхательной аппаратуры и пациента особенно важно для врача-неонатолога

Цель

Разработать методику обучения клинических ординаторов-неонатологов первого года принципам проведения ИВЛ у новорожденных в условиях симуляционного центра

Материалы и методы

Вводный симуляционный курс для клинических ординаторов проводится перед началом практической подготовки на клинических базах. Традиционно в ординатуру по неонатологии поступает от 5 до 10 человек, поэтому возможно проводить занятия без деления на подгруппы.
Для обучения используются реальные аппараты ИВЛ SLE-5000 и Draeger Evita V300 со встроенным компрессором. Кислородный концентратор позволяет дать достаточный для новорожденного поток.
В течение последних двух лет для обучения используется робот-симулятор Крошка ЛюСи, реагирующий на изменение режима и параметров вентиляции.
Необходимый минимум теоретических знаний, который должен быть получен до симуляционного занятия, - это принципы устройства аппарата ИВЛ, различия между Pressure Control и Volume Control вентиляцией и их применение у новорожденных, основные режимы пациент-триггерной вентиляции и подбор параметров вентиляции под контролем графических (кривая «поток-время» и петля «давление-объем») и мониторируемых цифровых (дыхательный объем) показателей, а также данных капнометрии и кислотно-основного состояния.
В начале симуляционного занятия ординаторы обучаются самостоятельно работать на аппаратах (включение, калибровка, выбор режима, установка параметров), оценивать данные графического и цифрового мониторинга в зависимости от выбранных параметров и использованием «искусственных легких». На этапе симуляционного тренинга с помощью Крощки ЛюСи ординаторы отрабатывают навыки респираторной поддержки у новорожденного с различной респираторной патологией с последующим дебрифингом. Использование заданных сценариев или усложнение вручную преподавателем зависит от уровня подготовки работающей команды.
Для клинических ординаторов второго года обучения и врачей-неонатологов программа разрабатывается отдельно

Результаты

Итогом проведенного тренинга становится более глубокое понимание сути проводимой ИВЛ и возможностей выбора режима и параметров вентиляции в зависимости от состояния легких и гестационного возраста ребенка.
Работа с аппаратами разных производителей позволяет ординаторам понять механизмы режимов ИВЛ при наличии разницы в терминологии (например, PTV у SLE 5000 и A/C у других аппаратов).
Симуляционный тренинг с использованием робота-симулятора закрепляет навыки по коррекции параметров ИВЛ при изменении состояния ребенка.
Опрос ординаторов по итогам проведенных занятий подтверждает данные результаты: около 70% правильных ответов после теоретического занятия и более 90% после симуляционного.

Выводы

Проведение симуляционного занятия по респираторной терапии до начала практических занятий на клинических базах у ординаторов-неонатологов является необходимым
Обучение основам респираторной терапии должно включать в себя теоретический курс, практическое знакомство с реальными аппаратами ИВЛ и симуляционный тренинг для обучения навыкам подбора и коррекции режимов и параметров ИВЛ с использованием робота-симулятора

Тема: Терапия
Козлова Елена Михайловна

Как Аргус упрощает жизнь сотрудников центров при проведении аккредитации

Автор(ы): Н.В. Брадис

Город: Тверь

Учреждение: ООО "Аргус"

Актуальность

Требования Минздрава по проведению оценочных процедур в рамках аккредитации год от года эволюционируют, что выливается, как правило, в дополнительную нагрузку на персонал симуляционного центра. Аккредитация медицинских специалистов касается всех медицинских учебных заведений России.

Цель

Помочь сотрудникам сим. центров соблюсти новые требования Минздрава при проведении федеральной аккредитации с минимальными затратами сил и времени.
А именно:
1. Предоставить эксперту актуальный, выданный Минздравом, номер аккредитуемого без необходимости воспринимать его на слух и без просьб аккредитуемых показывать бумагу с номером на камеру.
2. Избавить персонал центра от головной боли, связанной с авторизацией аккредитуемого на станции в системе Минздрава без посторонней помощи.
3. Организовать запись видео работы аккредитуемого в системе Минздрава синхронно с остальными видео, не используя дополнительных камер и ручных настроек VLC или прочего стороннего ПО без отображения данного потока эксперту.
4. Автоматизировать процесс выгрузки и размещения персонализированных видеозаписей по папкам в соответствии с требованиями Минздрава.

Материалы и методы

Система управления симуляционно-аккредитационным центром "Аргус".

Результаты

Помимо того, что в Аргус решены вопросы персонализированной видеозаписи, маршрутизации аккредитуемых, таймингу, голосовым уведомлениям, организации рабочего места эксперта и снабжения его онлайн-видеопотоками, счастливые обладатели Аргус избавлены от головной боли, связанной с фиксацией номера аккредитуемого, авторизацией аккредитуемых в системе Минздрава, видеозахватом экрана ПК аккредитуемого синхронно с остальными видеопотоками без отображения его экспертам. Также в данный момент завершается тестирование по автоматическим массовым выгрузкам видеозаписей в формате, требуемом Минздравом.

Обсуждение

На сегодняшний день есть еще один вызов от Минздрава в виде распределения аккредитуемых по практическим заданиям, то есть когда внутри одной группы аккредитуемых они распределяются между разными станциями. Данное нововведение неплохо ломает логику маршрутизации в Аргус и решается сейчас сотрудниками центров на коленке за счет совмещения внутри одной станции разных навыков (когда это возможно) или расширением количества станций.
Есть запрос на то, чтобы в Аргус этот вопрос закрывался автоматически через импорт файла с распределением.

Выводы

Не смотря на то, что прямая интеграция с системой аккредитации Минздрава отсутствует, Аргус позволяет автоматизировать и упростить многие моменты при проведении оценочных процедур. Работа в данном направлении ведётся постоянно.

Тема: Менеджмент симуляционного центра
Николай Брадис

Уровень эмпатийности студентов-первокурсников медицинского вуза

Автор(ы): Халак М. Е., Фомина Н.В., Кочедыкова Е.Н., Карзанова А.А.

Город: Нижний Новгород

Учреждение: ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России

Актуальность

Проблема формирования универсальных компетенций у будущих врачей особо остро проявляется у студентов медицинских вузов, когда они выходят на практику в профильные учреждения. Конечно, некоторые студенты начинают свой профессиональный путь, будучи обучающимися на 1-2 курсах. Однако большинство студентов приступают к трудовой деятельности примерно на 3-м курсе.
От медиков требуется определенный набор психологических качеств, которые помогают эффективно взаимодействовать с пациентами: коммуникативная компетентность, конгруэнтность, эмпатия и ряд других. В рамках современной парадигмы пациентоориентированности, на наш взгляд, эмпатия является ведущей универсальной компетенцией врача, позволяющей ему не просто успешно справляться с поставленными задачами, но и сохранить свое профессиональное долголетие.
Исследования Ветлужской М.В., Абрамовой А.А., Гевандовой М.Г. и ряда других авторов показали, что у современных студентов-медиков отмечается низкий уровень развития эмпатии. Ряд других исследований показал, что студенты сейчас обладают низкой толерантностью к стрессовым факторам, не способны спокойно и взвешенно переживать трудности, а также обладают недостаточной осведомленностью о феномене эмпатии и ее проявлении. А исследование польских коллег выявили тенденцию к снижению уровня эмпатии на протяжении обучения в медицинском вузе, что особенно заметно к третьему курсу. А исследование польских коллег выявило тенденцию к снижению уровня эмпатии на протяжении обучения в медицинском вузе, что особенно заметно к третьему курсу, что подтверждается и недавними отечественными исследованиями (Ким В.В., Ганьшина И.С., Сорокоумов С.Н.). Т.е. эмпатическая выраженность выше, как правило, на первом курсе обучения.

Цель

Целью нашего исследования являлось определение актуального уровня эмпатийности у студентов-первокурсников 1 курса медицинского вуза.

Материалы и методы

Всего нами было опрошено 814 студентов, поступивших на пять факультетов ФГЮБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России: лечебный, педиатрический, медико-профилактический, стоматологический и фармацевтический. Средний возраст респондентов составил 18, 3 (±1,17). Опрос проводился с помощью методики «Диагностика уровня эмпатии» И. М. Юсупова.

Результаты

В результате обработки полученных данных было выявлено, что 4% (33 человека) были не искренни при ответах на вопросы, ответы 96 % (781 человек) достоверны.
Что касается степени выраженности эмпатийности, то 82% респондентов показали нормальный уровень, который присущ большинству людей. Это означает, что у подавляющего большинства отвечавших могут быть затруднения при прогнозировании развития отношений между людьми, но при этом им не чужды эмоциональные проявления, которые находятся под самоконтролем.
13% студентов продемонстрировали низкий уровень эмпатийности. Это означает, что у них в целом могут наблюдаться трудности в установлении контактов с людьми и они в большей степени направлены на задачу, нежели чем на межличностное взаимодействие.
4% респондентов выявлен высокий уровень эмпатийности, что говорит об их повышенной чувствительности к нуждам и проблемам других.
Относительно различий в ответах по факультетам, то больше всего студентов с высоким уровнем эмпатийности отмечается на медико-профилактическом факультете (14%), а меньше всего – на стоматологическом (2 %). Студентов с низким уровнем эмпатийности больше всего на лечебном факультете (14 %), на остальных факультетах по 11 %. Однако значимых различий в результатах между факультетами выявлено не было (U-критерий Мана-Уитни).

Обсуждение

Таким образом, полученные нами результаты перекликаются с результатами исследований эмпатии у студентов-медиков, которые ранее были проведены коллегами в различных медицинских вузах. У подавляющего большинства студентов на первом курсе отмечается средний уровень эмпатийности. Данный показатель говорит о способности и внутренней готовности молодых людей, поступивших в медицинский вуз, к коммуникации в профессии, где требуется эмоциональный отклик, поддержка пациента, участие. Однако, по нашему мнению, крайне важно обучать будущих медиков навыку передачи эмпатии, умению быть включенным в эмоциональную ситуацию другого, но не «растворяться» в ней, заботиться и о собственном эмоциональном благополучии, обучать навыку саморегуляции, особенно при передаче «тяжелых новостей» при сообщении диагноза и назначении лечения. Как показывают литературные источники и собственный опыт работы со студентами медицинского вуза и врачами, для медиков это составляет большую проблему. Еще одна задача - поддержание имеющегося уровня эмпатических способностей у студентов-медиков на протяжении всего периода обучения в вузе, что будет способствовать формированию их универсальных компетенций, а также профессиональных коммуникативных навыков в будущем.

Выводы

Мы считаем, что уровень эмпатийности у студентов должен и может меняться по мере продвижения по учебе от младших курсов к старшим. Поэтому следующим шагом нашего исследования будет сравнение выраженности эмпатийности данной выборки с ординаторами. Исследования показывают, что эмпатия – качество, которое можно и нужно развивать. Прохождение специализированных тренингов, решение кейсов и работа с симуляционным пациентом – вот не полный список методов, которые позволяют это сделать. Мы ставим перед собой задачу не только отследить характер изменения выраженности эмпатийности у данных студентов на протяжении всего их обучения в медицинском вузе, но и способствовать умению передавать эмпатию пациентам в процессе коммуникации.

Тема: Коммуникативные навыки
Халак Мария Евгеньевна

Возможности симуляционного обучения в совершенствовании акушерской помощи на примере Пермского края

Автор(ы): Садыкова Г.К., Падруль М.М., Артамонова О.А., Рудин В.В., Кабирова Ю.А., Исаева Н.В., Воронова Е.А.

Город: Пермь

Учреждение: ФГБОУ ВО ПГМУ имени ак. Е.А. Вагнера, Федеральный аккредитационный центр

Актуальность

Материнская смертность является интегративным показателем репродуктивного здоровья, отражает популяционный итог воздействия на здоровье экономических, культурных, социально-гигиенических и медико-организационных факторов. Уровень материнской смертности в мире за последние 25 лет снизился на 44%. В 2015 г. коэффициент материнской смертности в мире составил 216 на 100 000 живорожденных (303 000 случаев): в развитых странах – 12,0, в развивающихся (Гана) – 319,0 на 100 000 живорожденных. По данным Росстата, уровень материнской смертности за 2022 год по Российской Федерации составил 13,0, превысив «доковидные» показатели (в 2017 – 8,8). В этой связи особое внимание медицинского сообщества обращено на своевременное выявление группы высокого риска по материнской смертности и критических акушерских ситуаций, что позволит минимизировать риски неблагоприятных исходов беременности.

Цель

Совершенствование мероприятий, направленных на снижение материнской заболеваемости и смертности в Пермском крае.

Материалы и методы

Для организации проведения данной работы спланирована совместная работа сотрудников Федерального аккредитационного центра ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера (ФАЦ), кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2, организации здравоохранения и общественного здоровья с курсом права, а также специалистов управления по организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможению, реабилитации и паллиативной медицинской помощи Министерства Здравоохранения Пермского края. Подготовлены 9 рабочих программ, посвященных акушерским осложнениям, выступающих ведущими причинами материнской заболеваемости и смертности. Сформирована комплексная программа, включающая тренинги in situ для специалистов, а также курс тренингов организационно-клинической направленности для руководителей медицинских учреждений и профильных отделений. На протяжении 3-х месяцев кафедрой акушерства и гинекологии №1 совместно с сотрудниками Федерального аккредитационного центра (ФАЦ) ПГМУ им. ак. Е.А.Вагнера проведена серия выездных тренингов in situ для обучения по программам «Гипертензивные состояния во время беременности, родах, послеродовом периоде» и «Кровотечения во время беременности, родов, послеродовом периоде». Вторым этапом комплексной программы проведен курс «Актуальные вопросы организации медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология. Профилактика материнской смертности». В рамках данного курса проведена деловая игра (тренинг) «Тактика ведения беременных женщин, рожениц и родильниц, вопросы взаимодействия на этапах оказания помощи. Профилактика материнской смертности» для специалистов-организаторов, а также защита проектов «Взаимодействие различных служб и ведомств при оказании медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология»» для руководителей медицинских организаций. По результатам проведенной работы сформирована резолюция по основным направления развития стратегии, направленной на совершенствование оказания медицинской помощи акушерского профиля.

Результаты

Для реализации работы по выездным тренингам в 14 административных районов Пермского края, максимальной отдаленностью 190 км от города Перми сотрудниками ФАЦ и кафедры акушерства и гинекологии №1 организована команда для реализации программы. Заочная часть проведена на портале дистанционного образования ПГМУ им. ак. Е.А.Вагнера, очная часть реализована посредством проведения тренинга in situ. Сотрудник ФАЦ играл роль согласно сценарию, обучающиеся оказывали помощь пациентке в соответствии с предлагаемой клинической ситуацией. Следующим этапом проводился тренинг по оказанию сердечно-легочной реанимации. Таким образом, в рамках реализации выездной части комплексной программы проведено обучение 95 специалистов (врачи акушеры-гинекологи, заведующие женскими консультациями, заместители главного врача по акушерско-гинекологической службе, заведующие гинекологическими отделениями, заведующие родильными домами, главные врачи), который завершился итоговым контролем знаний.
Вторым этапом программы проведена деловая игра (тренинг) для специалистов-организаторов акушерско-гинекологического профиля «Тактика ведения беременных женщин, рожениц и родильниц, вопросы взаимодействия на этапах оказания помощи. Профилактика материнской смертности». 92 специалиста-организатора были задействованы в тренинге. Руководителями медицинских учреждений, 50 человек, представлены проектные работы, включающие аналитическую справку по учреждению согласно официальной статистической форме №32, а также стратегию решения выявленных в процессе анализа проблем. В ходе проведения дебрифинга специалисты отметили ряд проблем, таких, как межпрофильное взаимодействие, недооценка факторов риска акушерских осложнений, дефекты в исполнении клинических рекомендаций, задержка оказания помощи.

Обсуждение

В ходе проведенной работы сформированы конкретные мероприятия по совершенствованию акушерской помощи в Пермском крае. Очевидно, что материнская смертность была и остается одной из серьезных проблем не только здравоохранения, а носит государственное значение. Необходимо продолжать работу по совершенствованию мероприятий, направленных на снижение материнской заболеваемости и смертности, продолжить мероприятия по разработке и внедрению стандартов и клинических рекомендаций во всех медицинских организациях, оказывающих помощь женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде.

Выводы

По результатам проведенного комплексного тренинга запланировано продолжение проекта на второе полугодие 2024. Руководителям учреждений и профильных отделений представлены рекомендации по совершенствованию оказания медицинской помощи, а именно усилить контроль за соблюдением клинических рекомендаций, взять на контроль выявление беременных высокой группы риска, провести анализ низкого процента верификации беременных к высокой группе риска, провести обучающие тренинги со средним медицинским персоналом в аспекте командной работы при оказании экстренной помощи беременным, роженицам и родильницам, отлажены механизмы междисциплинарного взаимодействия.

Тема: Мультидиcциплинарный тренинг
Ольга Артамонова

Ситуационные задачи в практике самостоятельной работы обучающихся

Автор(ы): Малтабарова Н.А., Кокошко А.И., Иванов Е.А., Жунусов А.З.

Город: Астана, Казахстан

Учреждение: НАО «Медицинский университет Астана»

Актуальность

Современные программы обучения подразумевают собой высокую эффективность за счет комбинированного использования различных методов. Кафедрой детской анестезиологии, интенсивной терапии и скорой неотложной помощи НАО «Медицинский университет Астана» осуществляется реализация учебной программы «Скорая неотложная помощь» у студентов пятого курса бакалавриата «общая медицина». Календарно тематический план программы состоит из 210 часов, программа разделана на три основных фрагмента: работа с преподавателем, самостоятельная работа студента и самостоятельная работа обучающихся под руководством преподавателя (СРОП). Объем СРОП составляет 70 часов. Курс подготовки по предмету «неотложная терапия» является важным студентов медиков независимо от их будущей специальности, объем теоретического материала и практических компетенций должен иметь высокий уровень выживаемости. Для эффективной реализации образовательной программы обучения преподавателями кафедры постоянно совершенствуются методологии обучения.

Цель

Внедрение методов представления студентами полученной в ходе обучения информации, в виде самостоятельно созданных ситуационных задач, составленных в формате изложения кейс ориентированной информации с формированием ключевых вопросов и рациональных дистрикторов.

Материалы и методы

В рамках реализации объема СРОП в период 2023-2024 гг учебного года, на кафедре провели исследование, в виде пилотного проекта. Проект заключался во внедрении в практику СРОП метода создания самими студентами ситуационных задач на основе тематических кейсов, с которыми столкнулись студенты в ходе обучения на клинических базах кафедры. В исследовании приняли участие 219 студентов пятого курса, изъявивших желание добровольного участия в данном пилотном проекте. Из них контрольную группу составили 100 студентов. В этой группе в ходе реализации образовательной программы студентами в рамках реализации объема программы СРОП составлялся традиционный конспект, проводился опрос, обсуждение, дискуссия с преподавателем. Основную группу составили 119 студентов, в этой группе использовалась методика самостоятельного создания слушателями ситуационных задач составленных в формате изложения тематической информации с последующим выставлением ключевых вопросов с предложением рациональных дистрикторов.

Результаты

Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что средний балл текущего контроля в группах достоверно не отличается. При этом имеется статистически значимо более высокие цифры показателей рубежного и итогового контроля в основной группе (р<0,05).

Обсуждение

Реализация процессов неотложной интенсивной терапии является крайне важным аспектом практической деятельности врача любой специальности. Это требует особой подготовки медицинского персонала, владеющего междисциплинарными теоретическими знаниями и практическими компетенциями. Для реализации предлагаемого метода обучения преподавателями кафедры было предложено студентам самостоятельно разработать ситуационные задачи, построенные на основе полученных теоретических знаний и практических компетенций в процессе реализации учебной программы. Критериями адекватности ситуационных задач являлись их кейс ориентированность на реальные клинические ситуации, с которыми студенты были ознакомлены на клинических базах кафедры, выделение студентом ключевых моментов в виде вопросов, выбор вариантов дистрикторов в соответствии с Республиканскими клиническими протоколами и международными рекомендациями. В целом же весь комплект - ситуационная задача, вопросы, дистрикторы должен отражать тематический план конкретного занятия. Наличие такого комплекта кроме положительного эффекта для слушателя, позволяет преподавателю провести готовность курсанта к занятию с минимальными затратами учебного времени. Если задача создана самостоятельно студент легко и свободно объясняет сущность каждого вопроса и каждого дистриктора, в которые он заложил определенный смысловой объем информации. Если же задача создана не студентом, а просто списана, то он просто не сможет этого сделать. Предложенный вариант обучения с использованием кейс ориентированных ситуационных задач направлен на активизацию деятельности мышления курсантов. Механически запомнить, не вникая в смысл, используемых дистрикторов и вопросов не представляется возможным. И наоборот полнимая, какая информация в них заложена, гораздо проще запомнить весь объем тематической информации.

Выводы

Полученные результаты свидетельствуют о том, что предлагаемый авторами метод способствует эффективному усвоению теоретического материала, практических компетенций, улучшению выживаемости знаний, оптимизирует логическое, клиническое мышление студентов медицинских ВУЗов. Самостоятельное создание студентами «кейс ориентированных ситуационных задач», как фактор творческого процесса способствует их саморазвитию. Применение адаптивных технологий обучения с использованием самостоятельного создания обучающимися «кейс ориентированных ситуационных задач» позволяет развивать предметные и коммуникативные компетенции, творческие способности студентов.

Тема: Организационные вопросы НПР
Кокошко Алексей Иванович

Использование искусственного интеллекта в медицинском образовании на примере офтальмологических симуляторов “Офтальмосим”.

Автор(ы): Бакуткин В. В., Бакуткин И. В., Зеленов В.А..

Город: Москва

Учреждение: О.О.О. Интеллектуальная телемедицина

Актуальность

В офтальмологии имеется значительное количество симуляторов различного технологического уровня. В последнее время используются симуляторы являющиеся аппаратнно-программными комплексами для обучения практическим навыкам в офтальмологии (Simulation-based training in ophthalmology: a review of current practices and future directions." Clinical Ophthalmology, 2020. Бакуткин В.В., Бакуткин И.В. Сервис для обучения принятия врачебных решений с использованием аппаратно-программного симулятора офтальмоскопии. Виртуальные технологии в медицине. 2023;1(4):346-349. https://doi.org/10.46594/2687-0037_2023_4_1777 ). Современными тенденциями в сфере медицинского симуляционного обучения являются повышение реалистичности, индивидуализация процесса обучения и контроля приобретаемых знаний на основе большого количества структурированных клинических случаев. Это возможно в варианте создания обучающих симуляционных роботов с использованием технологий искусственного интеллекта и открывает широкие перспективы, в том числе дистанционного симуляционного обучения в медицине.

Цель

Использование искусственного интеллекта в медицинском образовании на примере офтальмологических симуляторов “Офтальмосим”.

Материалы и методы

Технологии искусственного интеллекта в медицинском образовании использованы в разработанных и применяемых в обучении офтальмологических тренажерах “Офтальмосим”. Они являются высокореалистичными симуляторами, используют оригинальное программное обеспечение с технологиями искусственного интеллекта. Имеется две модификации симуляторов для обучения офтальмоскопии у новорожденных и взрослых пациентов. Симуляторы являются роботизированными аппаратными комплексами с оригинальной электронно оптической системой создающей высококачественные изображения глазного дна пациента с возможностью использования стандартных офтальмоскопов. различной модификации. Имитаторы глазного дна используют микродисплеи и создающие изображения полученные при обследовании реальных пациентов с использованием цифровых фундус камер. В симуляторе все функции выполняет микрокомпъютер Raspberyy pi 5 имеющий возможность работать с нейросетью. Используется монитор 27 дюймов для синхронной демонстрации изображений глазного дна. Общая клиническая база включает дата сет 1200 клинических случаев, при этом имеются разделы возрастной нормы, и всех разделов патологии глазного дна в соответствии с классификаций МЗ РФ. Программная часть имеет часть имеет образовательный раздел, который представляет собой короткие лекции по обучающим разделам и поясняющие для каких целей используются данные методики исследования и правильность выполнения офтальмоскопического обследования . Основная интеллектуальная часть программы состоит из следующих блоков: идентификации пользователя, теста исходного уровня знаний, обучающего курса по нозологическим разделам в соответствии с классификаций, составления программы обучения, контроля приобретаемых знаний по разделам и затраченному времени. Далее используется программа контроля текущих знаний по выбранным разделам, составление карты знаний по уровням обучения. Симулятор обучения экзофтальмометрии имеет аналогичную конструкцию как аппаратной так и программной части и использует экзофтальмометр Гертеля. Нейросетевой метод обеспечивает подбор клинических случаев как для обучения, так и тестирования знаний, дебрифинга, подготовки к экзамену и итогового экзамена. Симулятор может создать сценарий ежедневной работы врача с составлением клинических ситуаций различного уровня. На всех этапах используются нейросетевые технологии взаимодействующие с клиническими датасетами для обучения, контроля знаний, дебрифинга и экзамена.

Результаты

Первые модели симуляторов для обучения офтальмоскопии "Офтальмосим" стали использоваться . в 2017 году. Сейчас они имеются во многих симуляционных центрах России, СНГ. Необходимым разделом программы является идентификация пользователя, которая осуществляется первично преподавателем, а затем по бесконтактной технологии FaceID. Все последующие программы формируются индивидуально, поэтому нейросеть должна подтверждать пользователя на всех этапах обучения. Опыт применения показал, что необходима расширение клинической базы датасета для того, чтобы была возможность формирования вариабельности исходных параметров для создания курсов обучения.

Обсуждение

Конечной целью обучения считаем не только приобретение практических навыков обследования пациентов и использования оборудования, а возможность формирования клинического мышления и принятия врачебных решений. Для этого реализована возможность дополнения датасета новыми клиническими случаями. Роль преподавателя в этом случае возрастает, поскольку он может контролировать процесс обучения в реальном времени и корректировать его в том числе в дистанционном варианте. С помощью программного обеспечения можно разрабатывать авторские и целевые курсы обучения. Благодаря использованию искусственного интеллекта повышается эффективность и сокращается время, затраченное на обучение, осуществляется анализ освоения навыков, выявляются области, в которых необходимо улучшить свои знания. Имеется опыт использования офтальмологических симуляторов «Офтальмосим» в симуляционных центрах, что дает возможность создания интегрированной образовательной платформы для дальнейшего развития данного направления подготовки медицинских специалистов.

Выводы

Использование искусственного интеллекта в симуляционном обучении значительно улучшает качество обучения, благодаря многим инновационным возможностям, прежде всего расширению интерактивной клинической базы, персонализизации и объективной оценке результатов симуляционного обучения. Главной целью симуляционного обучения как приобретение практических навыков обследования пациентов и использования оборудования, так и возможность формирования клинического мышления и принятия врачебных решений. Направление использования нейросетевых методов имеет большие перспективы для дальнейшего развития как аппаратной части, так и программ интеллектуальных симуляторов.

Тема: Искусственный интеллект в медобразовании
Бакуткин Валерий Васильевич

Анализ результатов подготовки процедурных сестер ко взятию венозной крови для лабораторных исследований

Автор(ы): Харашун Е. А. 1, Ковалевская С. Н.2, Булычева Е. В.3, Драгосавлевич С. В.4

Город: Москва

Учреждение: 1- ГБУЗ ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ, Москва

Цель

Провести анализ подготовки медицинских сестер ко взятию венозной крови для лабораторных исследований

Материалы и методы

На платформе Telegram был подготовлен и проведен анонимный опрос 1026 процедурных сестер, работающих в крупных многопрофильных ЛПУ РФ. Все расчёты статистических показателей проводились в программе Statistica 10.0. Различия считались статистически значимыми при р≤0,05. Для определения связи между исследуемыми группами использовался критерий χ2 Пирсона. Анкета состояла 10 вопросов: возраст, стаж работы; знания техники взятия венозной крови; потребность в обучении процедуре взятия венозной крови (флеботомии).

Результаты

77,8% медицинских сестер имели трудовой стаж более 10 лет (n=799), 8,7% - от 5 до 10 лет (n=90), 13,3% - до 5 лет (n=134). Каждая третья медицинская сестра, независимо от стажа работы, указала на случаи повторного взятия венозной крови из-за нарушения идентификации пациента, образования сгустка крови или гемолиза. Выявлены типичные ошибки по технике взятия крови: нарушение идентификации - 32,2% респондентов, 38,3% - не ослабляют жгут до окончания процедуры, 23,8%- нарушают взятие пробы «до метки», 47,6% - не перемешивают пробы в вакуумном контейнере (ВК), 28,6% - горизонтально располагают ВК со взятой венозной кровью.

Обсуждение

Полученные результаты настоящего исследования выявили недостаточный уровень знаний и умений по взятию венозной крови медицинских сестёр процедурных кабинетов, что может напрямую повлиять на результаты лабораторной диагностики. Выявлена потребность большинства опрошенных процедурных сестер в обучении.

Выводы

Улучшение профессиональных компетенций процедурных сестер по взятию проб венозной крови для лабораторных исследований связано с эффективными обучающими технологиями, в том числе симуляционными.

Тема: Сестринское дело, уход
Ковалевская Светлана Николаевна