Новости и статьи / Итоги конкурса «Отечественные инновации в симуляционном обучении»

Итоги конкурса «Отечественные инновации в симуляционном обучении»

Итоги конкурса «Отечественные инновации в симуляционном обучении»

29-30 сентября 2016 г. в рамках V Съезда Российского общества симуляционного обучения в медицине РОСОМЕД-2016 и VII–ой международной конференции «Инновационные обучающие технологии в медицине» был проведён конкурс «Отечественные инновации в симуляционном обучении». За звание лучшего симуляционного устройства в этом году боролись студенты и учёные медицинских ВУЗов из девяти городов России. По условиям отбора фирмы-производители к конкурсу не допускались.

Заявки на участие принимались Оргкомитетом до 15 сентября 2015 г. через контактную форму.

Из числа присланных заявок экспертами было отобрано 10 номинантов. Конкурсанты, прошедшие отбор, получили право бесплатно выставить образец своего изобретения на выставке, проходившей в ходе конференции. Участники, которые по техническим или иным причинам не смогли принять личного участия в конкурсе, участвовали заочно.

 

Список отобранных конкурсантов:

  • «Техническое решение имитации измерения центрального венозного давления крови при проведении клинических сценариев»

Рипп Е.Г.,  Червинский Д.В. (Центр медицинской симуляции, аттестации и сертификации СибГМУ, г. Томск)

  •  «Муляж для операции  ручного отделения плаценты, выделения последа и ручного обследования стенок полости матки»

Хаятова З.Б. (кафедра акушерства и гинекологии НГМУ, г. Новосибирск)

  •  «Тренажер для освоения техники базовых хирургических навыков»

Тигай Ж.Г.,  Шек Д.Л.,  Адильханов А.В. (Центр симуляционного обучения МИ РУДН, г. Москва)                        

  •  «Программа оценки практических умений студентов по дерматовенерологии»

Кашутин С.Л.,  Васильева Е.Ю.,  Рябов М.Н. (СГМУ и САФУ, г. Архангельск)

  •  «Симуляционные занятия по освоению практических навыков в неонатологии и педиатрии с использованием биологической модели животного (тушка кролика)»

Соколовская М.А., Загородникова О.А. (кафедра педиатрии и неонатологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ», г. Новокузнецк)

  • «Тренажер для обучения базовым навыкам эндоваскулярной хирургии и баллонной окклюзии аорты»

Рева В.А., Семенов Е.А., Бритов В.П. (кафедра военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, г. Санкт-Петербург)

  • «Программа для ЭВМ: Тренажер по латинскому языку»

Архипова И.С., Олехнович О.Г., Ольшванг О.Ю., Ольшванг И.Ю. (УГМУ и ФГУП «ГОЗНАК», г. Екатеринбург)

  • «Комплекс-тренажер для симуляционного обучения авиамедицинских бригад»

Щупак А.Ю., Остроголовый В.М., Воронов А.И., Лунин А.Д., Лунина О.В., Старков А.С. (кафедра клинической токсикологии и экстремальной медицины (медицины катастроф) ДВГМУ, г. Хабаровск, ВЦМК "Защита", г. Москва)

  •  «Тренажер для отработки техники трепанации черепа»

Баландина И.А., Рудин В.В., Малышева Т.В., Токарева Д.А., Романовский С.А. (ПГМУ, г. Пермь)

  • «Видеокурс по мануальным навыкам лапароскопии в основе которого обучение «интракорпоральному шву»»

Коллектив авторов кафедры факультетской хирургии № 1  МГМСУ имени А.И. Евдокимова, г. Москва

 

Все конкурсанты активно демонстрировали свои изобретения, показывая их уникальные характеристики и возможности, а также отвечали на вопросы и комментарии участников конференции.

Итоги конкурса «Отечественные инновации в симуляционном обучении»  были подведены 30 сентября во время церемонии закрытия VII-ой международной конференции «Инновационные обучающие технологии в медицине».  По результатам двух конкурсных дней и тайного голосования более 500 участников конференции, победителем конкурса был объявлен «Тренажер для освоения техники базовых хирургических навыков», представленный участниками из Центра симуляционного обучения МИ РУДН, г. Москва.

Второе место занял «Муляж для операции  ручного отделения плаценты, выделения последа и ручного обследования стенок полости матки», разработанный на базе кафедры акушерства и гинекологии НГМУ, г. Новосибирск.

Третье место было присуждено новаторскому изобретению в отечественной практике – «Тренажер для отработки техники трепанации черепа».

Победитель конкурса был награждён кубком победителя и ценным призом. Остальные участники, занявшие призовые места, также получили ценные денежные призы.

Оргкомитет выражает свою благодарность всем конкурсантам и желает дальнейших успехов! Мы также приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в конкурсе отечественных изобретений, который пройдет в следующем году в рамках VI-го съезда РОСОМЕД-2017.

Комментарии (2)

  • Уважаемая Анна, представители оргкомитета, здравствуйте! При подведении итогов конкурса «Отечественные инновации в симуляционном обучении», которые были подведены 30 сентября во время церемонии закрытия VII-ой международной конференции «Инновационные обучающие технологии в медицине» было обещано, что остальным конкурсантам будут отосланы дипломы участников конкурса«Отечественные инновации в симуляционном обучении». Уже вышли и опубликованы все материалы V Съезда Российского общества симуляционного обучения в медицине РОСОМЕД-2016 и VII–ой международной конференции «Инновационные обучающие технологии в медицине», а дипломов нет! Поверьте, для нас, для нашей кафедры и обучающихся это очень важно! Мы приняли активное участие в конкурсе, кстате, "потеряв" большую часть информации пленарных заседаний (просмотр выступлений и тезисов не заменяет живого общения)! А какого-либо документа не имеем (нет ни сертификата участника, ни диплома об участии в конкурсе)! С уважением и наилучшими пожеланиями - М.А. Соколовская

    07.11.2016 07:20
  • Уважаемая Марина Афанасьевна, спасибо за вопрос! Диплом участника был выслан на адрес университета.

    07.11.2016 15:29

Войти или зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий.

Вернуться